(2016)浙0108民初1536号

李仁花与李大生、金惠娟等房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市滨江区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李仁花,李大生,金惠娟,李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市滨江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0108民初1536号原告李仁花。委托代理人(特别授权)宓保来,杭州市天官法律服务所法律工作者。被告李大生。被告金惠娟。被告李某甲。委托代理人(特别授权)金惠娟,系李某甲母亲。被告李某乙。法定代理人金惠娟,系李某乙母亲。

原告李仁花与被告李大生、金惠娟、李某甲、李某乙房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法由

审判员季隽虹适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行审理。原告李仁花及其委托代理人宓保来、被告李大生到庭参加诉讼。被告金惠娟、李某甲、李某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。案经缺席审理,现已审理终结。

原告李仁花起诉称:2011年7月25日,原告与被告李大生、金惠娟签订《房屋转让合同》一份,被告将其位于杭州市滨江区长河街道江虹小区丹香苑22幢3单元501室房屋及22-3-6架空层、阁楼以人民币85万元的价格转让给原告。合同签订后,原告按约支付了购房款80万元,被告也按约将房屋交付原告居住使用,根据约定,余款5万元在被告协助原告办理产权过户手续当日付清。签订该《房屋转让合同》时,由于被告李某甲、李某乙未满18周岁由其法定监护人代为行使权力。目前,该房屋的“三证”已开始办理,原告多次要求被告协助办理房屋过户登记手续均遭拒绝。为了维护原告的合法权益,原告提起诉讼,请求判决:1、确认原、被告签订的《房屋转让合同》合法有效;2、被告协助原告办理位于长河街道江虹小区丹香苑22幢3单元501室房屋产权过户登记手续;3、由被告承担本案诉讼费用。

被告李大生答辩称:6月1日答辩人与原告电话通过,说这个月底可以领证了,但发票现在没有,无法办理。购房发票答辩人之前交给了原告方。答辩人不负担诉讼费,答辩人不是不去办证。

被告金惠娟、李某甲、李某乙书面答辩称:原告诉请求事实部分基本属实,唯一不实的是原告从来没有与三位答辩人联系过要求办理房屋过户手续的事情。同意原告的协助过户诉请,但在办理过户登记时,原告要付清购房余款。三位答辩人不承担本案诉讼费用。经审理,

本院查明本案事实如下:被告李大生与金惠娟原系夫妻关系,被告李某甲、李某乙系双方的婚生女儿,李大生与金惠娟现已离婚。2011年7月25日,原告李仁花作为“受让方”,被告李大生、金惠娟、李某甲、李某乙作为“转让方”签订《房屋转让合同》一份。合同约定:“出让房屋座落于滨江区长河街道江虹小区丹香苑22幢3单元501室(面积81.95平方米)、22-3-6架空层(面积5.35平方米)、阁楼(面积22.14平方米);转让价格为人民币850000元;签订合同之日支付800000元,余款50000元在被告协助原告办理产权过户手续当日付清等”。原告李仁花及被告李大生、金惠娟在合同尾部签名捺印。合同签订后,原告于当天支付购房款800000元,被告李大生向原告出具了收条,亦将房屋(包括架空层、阁楼)、购房发票等交付原告,原告入住管理使用该房屋至今。另,讼争房屋早已可以办理房屋权属登记。证明上述事实的证据有原告提交的《房屋转让合同》、收条、查询资料及申购表、房屋使用状况照片、电费缴款明细及发票等;原告及到庭被告的当庭陈述。

本院认为:原告李仁花与被告李大生、金惠娟在2011年7月签订的《房屋转让合同》系双方真实意思的表示,不违反有关法律效力强制性规定,合法有效。合同签订后,被告已经履行交付房屋的义务,原告则管理使用房屋至今。在现诉争房屋的产权证已经能够办理的情况下,被告应当办理好房屋的产权登记,并协助原告办理相应的过户手续。双方签订协议时,案涉房屋未进行房屋产权登记,被告李某甲、李某乙作为家庭成员对诉争房屋拥有共有权,但签订合同时李某甲、李某乙未成年,被告李大生、金惠娟系李某甲、李某乙的父母,是其法定代理人,原告有理由相信两被告有权代表李某甲、李某乙行使处分权,故李某甲、李某乙也应当受到该合同的约束。综上,本院对原告的诉讼请求予以支持。四被告对购房款尾款并未提出反诉,故在本案中不予处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告李仁花与被告李大生、金惠娟、李某甲、李某乙在2011年7月25日签订的《房屋转让合同》合法有效。

二、被告李大生、金惠娟、李某甲、李某乙于本判决生效之日起七日内办理坐落于杭州市滨江区长河街道江虹小区丹香苑22幢3单元501室的房屋产权登记手续,并在办理完该登记手续之日起七日内协助原告李仁花办理上述房屋的产权变更登记手续。案件受理费人民币12300元,减半收取6150元;诉讼保全费4770元,共计10920元,由被告李大生、金惠娟、李某甲、李某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本四份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币12300元(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 季隽虹

二〇一六年六月二十七日代

书记员 汤 舒