(2016)黑0826民初591号

桦川县农村信用合作联社与姜志刚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,姜志刚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初591号原告桦川县农村信用合作联社。住所地桦川县。法定代表人辛宝江,理事长。委托代理人徐铁军,悦来信用社主任。被告姜志刚,男,1982年9月24日出生,汉族,农民,住黑龙江省桦川县,现下落不明。

原告桦川县农村信用合作联社与被告姜志刚金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐铁军到庭参加诉讼,被告姜志刚经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理。现已审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称,2014年4月2日,原告下属悦来信用社与被告姜志刚签订了《个人借款担保合同》,约定借款30万元,用于种地,期限自2014年4月2日至2015年3月20日,月利率9.15‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息,未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计息,直至本息清偿为止,对应付未付利息计收复利。签订借款合同后,信用社按约定向被告发放30万元贷款。贷款期限届满后虽然多次催收,被告未按约还款,故请求依法判令被告立即偿还借款本金30万元及按照合同约定计算至清偿日的借款利息,全部诉讼费由被告承担。被告姜志刚未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供了双方于2014年4月2日签订的《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份、《农户借款审批表》一份、《个人担保借款合同》一份,证明被告在原告处申请贷款,逾期后贷款本息未还。

本院经审查认为,被告姜志刚经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责,本院对原告的主张予以认定根据本院对证据的审查认定,结合双方当事人的陈述,本案基本事实如下:2014年4月2日,原告下属悦来信用社与被告姜志刚签订了《个人借款担保合同》,约定借款30万元,用于种地,期限自2014年4月2日至2015年3月20日,月利率9.15‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息,未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计息,直至本息清偿为止,对应付未付利息计收复利。签订借款合同后,信用社按约定向被告发放30万元贷款。贷款期限届满后虽然多次催收,被告未按约还款,故请求依法判令被告立即偿还借款本金30万元及按照合同约定计算至清偿日的借款利息,全部诉讼费由被告承担。

本院认为,合法的金融秩序受法律保护。本案原告桦川县农村信用合作联社与被告姜志刚经协商达成一致,自愿签订了借款合同,合法有效。被告姜志刚接到原告提供的贷款,就理应按照合同的约定,履行偿还本息的义务,逾期不还属违约,应承担责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告姜志刚偿还原告贷款本金人民币30万元,于本判决发生法律效力后十日内执行;

二、被告姜志刚给付原告贷款本金30万元自2014年4月2日至还款之日止应付的利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元由被告承担,与上款一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  刘立兵

审 判 员  崔焱火

人民陪审员  刘 岳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘皆成