(2016)冀0281民初2873号

李国生与卢金刚、李金侠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李国生,卢金刚,李金侠,李长青,梁红玉,王建明,梁晓红
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初2873号

原告:李国生,农民。

被告:卢金刚,农民。

被告:李金侠,农民。

被告:李长青,农民。

被告:梁红玉,农民。

被告:王建明,农民。

被告:梁晓红,农民。

原告李国生与被告卢金刚、李金侠、李长青、梁红玉、王建明、梁晓红民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理,依法由

审判员赵亚利适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告李国生,被告李金侠、梁红玉到庭参加了诉讼,被告卢金刚、李长青、王建明、梁晓红经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国生诉称:原告与六被告系同村村民。2015年11月1日,被告卢金刚因经营需要向原告借款130000元,约定利息2分,使用六个月,利息总额15600元,还款日期2016年5月1日,被告王建明、梁红玉、李长青、梁晓红提供担保。借款到期后被告至今未还原告借款本息,故起诉要求六被告偿还借款本金130000元及利息18200元,本案诉讼费由六被告负担。庭审中,原告明确其诉讼请求为要求六被告连带偿还借款本金130000元及利息,利息自2015年11月1日至借款还清之日按月息二分计算。

被告李金侠辩称:其与卢金刚是夫妻关系,卢金刚向原告借款属实,当时卢金刚在外包工程需用资金。同意偿还原告的借款,但是现在没钱。被告梁红玉在答辩阶段未经本院准许中途退庭,未作答辩。被告卢金刚、李长青、王建明、梁晓红均未作答辩。

经审理查明:原、被告同系遵化市堡子店镇大曹各寨村村民,被告卢金刚与李金侠系夫妻关系。2015年11月1日,被告卢金刚因承包工程需用资金向原告李国生借款130000元,并为原告李国生出具了内容为“今借李国生现金130000元整壹拾叁万元整,利息2分,使用6个月,利息总额15600元壹万伍仟陆佰元整,还款日期2016年5月1日,到期本息一次付清。违反协议不能及时还款,每日按利息总额的百分之十加罚”的借条一张,被告王建明、梁红玉、李长青及“梁小红”在借条上担保人处签字,未明确保证范围、保证期限及保证方式。被告李金侠、梁红玉经质证对该借条无异议,原告李国生称借条上署名的“梁小红”即为本案被告梁晓红。借款到期后,被告未偿还原告借款本息。上述事实,有原告李国生,被告李金侠、梁红玉的当庭陈述及原告提交的借条予以证实,本院予以确认。

本院认为:被告卢金刚应按约定的时间偿还原告李国生借款本息,现该借款已超过还款期限,原告李国生要求被告卢金刚偿还借款130000元及利息的请求,理据充足,本院予以支持。原告李国生主张利息自借款之日即2015年11月1日按月息2分,即年利率24%支付,符合原、被告之间的约定及法律规定,本院予以采信。被告卢金刚向原告李国生的借款发生在被告卢金刚、李金侠婚姻关系存续期间,被告李金侠未能举证证明该借款未用于夫妻共同生活或二被告之间存在《中华人民共和国婚姻法》第四十一条关于婚姻关系存续期间所得财产分别所有的约定,依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,该借款应按被告卢金刚、李金侠夫妻共同债务处理,被告卢金刚、李金侠承担共同偿还的责任。被告王建明、梁红玉、李长青、梁晓红作为借款担保人未明确保证范围及保证方式,应对借款本息等承担连带偿还责任。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢金刚、李金侠于判决生效后10日内共同偿还原告李国生借款本金130000元及利息,利息自2015年11月1日起按年利率24%计付;

二、被告李长青、梁红玉、王建明、梁晓红对前款规定的借款本息承担连带偿还责任;被告李长青、梁红玉、王建明、梁晓红承担偿还责任后有权在其清偿范围内向被告卢金刚、李金侠行使追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3264元减半收取1632元,保全费1270元,由被告卢金刚、李金侠、李长青、梁红玉、王建明、梁晓红连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  赵亚利

二〇一六年六月二十七日

书记员  王继红