(2016)浙01民终2971号

杭州镁咏投资管理有限公司与吴坤荣劳动争议二审民事判决书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-01-12
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
杭州镁咏投资管理有限公司,吴坤荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙01民终2971号

上诉人(原审原告):杭州镁咏投资管理有限公司,住所地杭州市江干区财富金融中心2幢1806室。组织机构代码:34185481-3。

法定代表人:李碧霞。

委托代理人:谢炯,该公司法务。

被

上诉人(原审被告):吴坤荣,男,汉族,1968年6月12日出生,汉族,户籍所在地浙江省开化县。

上诉人杭州镁咏投资管理有限公司(以下简称镁咏公司)因与被上诉人吴坤荣劳动争议一案,不服杭州市江干区人民法院(2016)浙0104民初1122号民事判决,向本院提出上诉,本院于2016年5月9日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院根据有效证据及双方当事人的庭审陈述认定事实如下:吴坤荣自2015年9月21日起至镁咏公司担任司机一职。2015年9月22日,吴坤荣与镁咏公司签订《录用通知书》1份,该通知书载明:1、上岗日期:正式上岗日期为2015年9月21日,9月21日至9月28日为培训期;2、劳动合同期限为1年,从2015年9月28日至2016年9月27日;3、工作时间:根据公司业务需求实行弹性工作制,但每周保持35小时以上总工作时间;4、职责……6、薪金:您将每年获得14个月的基本薪金,每月的薪金及福利总共为4000元;7、试用期:从2015年9月21日起到2015年11月21日,为期2个月,试用期薪水及福利总共为4000元人民币;8、年假……9、社会保险……镁咏公司于2015年10月13日支付吴坤荣909元;于2015年11月30日支付吴坤荣2125元。另外,镁咏公司员工王佶曾于2015年10月12日以支付宝转账形式支付吴坤荣545元;镁咏公司员工孔悦于2015年11月4日以支付宝形式支付吴坤荣罚单款450元。2015年11月5日,吴坤荣因个人原因向镁咏公司提出离职。另查明,吴坤荣曾以镁咏公司为被申请人向杭州市江干区人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁请求为:1、支付被克扣的2015年10月工资1680元;2、支付被克扣的2015年11月工资274元;3、支付二倍工资的不足部分2206元;4、支付赔偿金4000元;5、支付垫付的差旅费1456.5元。2016年1月21日,杭州市江干区劳动人事争议仲裁委员会作出江劳人仲案字[2015]第713号仲裁裁决书,裁决:1、镁咏公司支付拖欠吴坤荣工资1954元、二倍工资差额2206元;2、驳回吴坤荣的其他仲裁请求。嗣后,镁咏公司不服上述裁决,于2016年2月4日向法院起诉,请求:1、判令镁咏公司无须向吴坤荣支付1954元工资;2、判令镁咏公司无须向吴坤荣支付2206元二倍工资差额。在本案审理过程中,吴坤荣表示对仲裁裁决无异议。原审法院认为,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。本案中,吴坤荣与镁咏公司签订的《录用通知书》约定吴坤荣每月的薪金及福利总共为4000元,现镁咏公司认为吴坤荣每月基本工资为2420元、其余为奖金与福利,但镁咏公司未有证据证明上述福利、奖金的相应规定及考核依据,另外,镁咏公司关于吴坤荣不参与考勤、旷工的主张与其员工在劳动监察大队调查时陈述的吴坤荣的工作时间并不相符,故对于镁咏公司关于已足额支付吴坤荣工资、奖金、福利的主张不予采纳,镁咏公司应按照每月4000元的标准补发吴坤荣在职期间工资。因吴坤荣于2015年9月21日入职、2015年11月5日离职,其2015年9月的应发工资为1471元(4000/21.75×8),2015年10月、11月的应发工资为4735.6元(4000+4000/21.75×4)。现吴坤荣主张镁咏公司于2015年10月12日、10月13日支付的545元、909元系其2015年9月的工资、镁咏公司未拖欠其2015年9月的工资,予以确认。至于吴坤荣2015年10月、11月的工资,扣除镁咏公司代扣的养老保险、医疗保险、失业保险、大病保险等,镁咏公司还应支付吴坤荣4465.4元(4735.6-270.2),因镁咏公司于2015年11月30日已支付2125元,镁咏公司还应补发工资2340.4元。镁咏公司员工孔悦于2015年11月4日以支付宝形式支付吴坤荣的450元已载明系报销吴坤荣垫付的罚单款项,不应计入镁咏公司已支付的工资。现吴坤荣仅主张镁咏公司补发其工资1954元,系其对自身权利的处分,予以支持。关于吴坤荣主张的未签订书面劳动合同的二倍工资差额。吴坤荣与镁咏公司签订的《录用通知书》约定了劳动合同期限、工作内容、工作时间、劳动报酬、社会保险等内容,已经具备了劳动合同的主要要件,明确了用人单位与劳动者双方的劳动关系及权利义务,具有书面劳动合同的性质,该《录用通知书》应视为双方的书面劳动合同,故对于吴坤荣主张的未签订书面劳动合同的二倍工资差额,不予支持;对于镁咏公司提出的无须向吴坤荣支付2206元二倍工资差额的诉讼请求,予以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十七条、第三十条第一款之规定,判决:

一、杭州镁咏投资管理有限公司补发吴坤荣2015年10月、11月工资人民币1954元,于判决生效之日起十日内付清;

二、驳回杭州镁咏投资管理有限公司的其他诉讼请求;

三、驳回吴坤荣的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费5元,由杭州镁咏投资管理有限公司负担。宣判后,镁咏公司不服,向本院提出上诉称:1、原审判决认定镁咏公司还应补发吴坤荣1954元工资的事实不清。原审判决对补发吴坤荣1954元工资这一事实的认定是建立在不予确认镁咏公司提交的考勤表和员工薪资表的基础上的,该2份证据相互印证,形成了证据链,证明了吴坤荣当月的薪资水平。原审法院对于该2份证据的不予确认导致了对本案的事实认定不清。2、原审法院对于镁咏公司提交的证据的三性的认定存在问题:根据原审判决的表述,吴坤荣对镁咏公司提交的考勤表表示“不清楚”,同时法院对于镁咏公司提交的考勤表和员工薪资表(加盖单位公章)的不予采信的决定只是建立在“证据系镁咏公司自行制作,证明力不足”。试问,有哪一家公司的员工考勤表以及员工薪资表不是自己公司出具的?同时吴坤荣对考勤表的不置可否“不清楚”的情况下,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,在这种情况下应当认定该证据成立。基于以上原因,请求撤销原判;依法改判无需向吴坤荣支付1954元工资并由吴坤荣承担本案诉讼费用。

被上诉人吴坤荣辩称:镁咏公司理应支付吴坤荣的工资,2015年9月21日吴坤荣开始上班,9月份的工资在10月12日发放,吴坤荣是11月5日离职,到15日,还没有发工资,所以,去劳动监察大队投诉,镁咏公司也到场的,监察大队要求镁咏公司在30日一定要发放,镁咏公司到最后期限打了2125元,但没有足额发放。因为合同明确约定月薪4000元,并没有区分基本工资和福利。原审判决是正确的。请求驳回上诉。维持原判。上诉人镁咏公司和被上诉人吴坤荣在二审期间均未向本院提交新的证据。经二审审理查明,原审法院所认定的事实正确,本院予以确认。

本院认为,吴坤荣自2015年9月21日至2015年11月5日在镁咏公司担任司机,双方之间存在劳动关系。本案二审所争议的焦点是镁咏公司应按什么标准补发吴坤荣在职期间工资?镁咏公司虽提交了员工薪资表,欲证明吴坤荣的工资、福利及奖金的计算。该员工薪资表上确载有吴坤荣的基本薪资、奖金、补贴等,但在员工签名一栏并无吴坤荣的签名,吴坤荣对该员工薪资表又不予认可,因此,原审法院认为该证据系镁咏公司自行制作,证明力不足,不予确认并无不当,且镁咏公司也未能举证证明公司有其他相应规定和考核依据来证明镁咏公司认为吴坤荣每月基本工资为2420元、其余为奖金与福利的事实,而吴坤荣与镁咏公司签订的《录用通知书》约定吴坤荣每月的薪金及福利共为4000元,因此,原审法院认为镁咏公司应按每月4000元的标准补发吴坤荣在职期间工资并无不当。而镁咏公司提交的考勤表公司对其他员工的考勤,并非是对吴坤荣的考勤,故与本案没有关联,原审法院不予采纳并无不当。镁咏公司的上诉理由依据不足,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律和实体处理正确。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由杭州镁咏投资管理有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵为民

代理

审判员  睢晓鹏

代理

审判员  秦海龙

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  项 琳