浙江省开化县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0824民初1589号
原告:孙静,浙江开化人。
被告:李有宏,浙江开化人。
原告孙静为与被告李有宏民间借贷纠纷一案,于2016年6月14日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告李有宏返还原告孙静借款本金5万元及利息(利息从2015年7月9日起按年利率1.5‰计算至款清之日止);2、判令被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法由
审判员徐东海适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,并当庭作出判决。原告孙静到庭参加诉讼。被告李有宏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。现已审理终结。本院
经审理认定,2015年7月9日,被告李有宏因需向原告孙静借款,并向原告出具借条一份,借条载明:今向孙静借人民币共计伍万元整,年息1.5‰,年底支付利息及本金。被告李有宏在借条上签字确认。同年7月24日、7月28日、8月7日,原告分别通过开化农村信用社向被告汇款3000元、20000元、13500元,共计汇款36500元。还款期限届满后,被告李有宏未能依约履行还款义务。经原告多次催讨未果,诉至本院。为证明上述事实,原告当庭出示了借条一张、城关信用社汇款凭证三份等证据,用以证明借款及支付借款等事实,经质证,本院确认上述证据作为定案依据。
本院认为,原告孙静与被告李有宏之间的借贷关系成立,其主体适格、内容合法、意思表示真实,系有效合同,具有法律效力。经原告多次催讨,被告李有宏仍未履行归还借款本息的义务,应承担相应的违约责任。故原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李有宏归还原告孙静借款本金36500元,并支付利息(其中3000元自2015年7月24日起、20000元自2015年7月28日起、13500元自2015年8月7日起均按年利率1.5‰计算至款清之日止的利息)。限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1249元,减半收取624.50元,由原告孙静负担168.60元,被告李有宏负担455.90元。限判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 徐东海
二〇一六年六月二十七日
书记员 吾崇正