辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初1371号
原告:李某。
委托代理人:杜金宝,昌图县维权法律服务所法律工作者。
被告:刘某某。
被告:阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司。
负责人:刘英才,该公司总经理。
委托代理人:李旭东,该公司法律顾问。
原告李某诉被告刘某某、阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王凤山独任审判,公开开庭审理此案。原告李某的委托代理人杜金宝、被告阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司的委托代理人���旭东到庭参加诉讼,在审理过程中,原告李某撤回对被告刘某某的起诉。本案现已审理终结。
原告李某诉称:2015年8月16日18时50分许,刘某某驾驶辽M5xx**号小型轿车,由西向东行驶至事故地点时,与由东向西李某驾驶辽MVxx**号两轮摩托车相刮撞,造成李某、张东洋受伤,车辆损坏的道路交通事故。肇事后刘某某驾车逃离了事故现场。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,刘某某负此事故的主要责任,李某负此事故的次要责任,张东洋无责任。李某伤后在昌图县第二医院住院治疗20天,经诊断为右侧锁骨骨折、左指骨骨折,花医疗费12065.42元。张东洋伤后在昌图县第二医院住院治疗16天,经诊断为多处挫伤、右足外伤,花医疗费8717.73元。因被告事故车辆在被告保险公司投保了交强险,事故中张东洋乘坐李某驾驶的辽MVxx**号摩托车,事故后���某已对张东洋进行了赔付,原告要求保险公司将理赔款一并赔付给原告李某。原告要求赔偿医疗费等101992.5元。李某撤回对刘某某的起诉,不要求刘某某承担责任。被告刘某某未提供答辩状。被告阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在审理过程中认为,事故车辆辽M5xx**号车在该公司投保交强险,事故发生在保险期限内,同意对原告的合理损失依法赔偿。原告要求的精神损害抚慰金过高,本案的原告是李某,公司不同意赔偿张东洋的损失。审理中,原告向本院提供的证据有:1、道路交通事故责任认定书。证明刘某某负此事故的主要责任,李某负此事故的次要责任。该证据经当庭质证,被告保险公司没有异议。本院对此予以确认。2、李某、张东洋在昌图县第二医院住院病案、出院诊断、用药总清单、药费收据各一份。证明李某因交通事故受伤住院治疗共20天及支付医疗费12065.42元的事实,张东洋住院16天,支付医疗费7235.73元的事实。该证据经当庭质证,被告保险公司没有异议。经本院核实李某医疗费为12065.42元,张东洋医疗费为7000.23元,本院对此予以确认。3、伤残鉴定书及鉴定费收据。证明原告伤残等级及支付鉴定费。该证据经当庭质证,被告保险公司没有异议。本院对此予以确认。4、刘某某身份证复印件、行驶证、驾驶证、保单一份。证明刘某某的车辆保险情况。该证据经当庭质证,被告保险公司没有异议。本院对此予以确认。5、古榆树镇前乌龙村民委证明、户口本复印件各一份。证明李安琪系李某之女。该证据经当庭质证,被告保险公司没有异议。本院对此予以确认。6、昌图县七家子镇丰源花生米业误工证明一份。证明李某事故前在该单位务工,用于计算其误工费标准。该证据经当庭质证,被告保险公司认为没有劳动合同和工资缴税证明,这份证据不足以证明李某在昌图县七家子镇丰源花生米业工作。
本院认为,被告保险公司反驳理由不成立,故对此予以确认。7、协议书一份、收条一份。证明刘某某与李某及张东洋达成协议,张东洋的损失已由刘某某及李某支付。该证据经当庭质证,被告对其真实性有异议。经本院向刘某某核实,被告保险公���反驳理由不充分,故本院对此予以确认。8、交通费收据一份。证明李某、张东洋因交通事故受伤所花交通费1000元的事实。该证据经当庭质证,被告保险公司认为交通费过高。
本院认为,该票据连号且无日期,可适当认定交通费为800元。审理中,被告刘某某、阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司未向本院提供证据。依据上述证据及结合当事人在庭审中的陈述,确认本案的事实为:2015年8月16日18时50分许,刘某某驾驶辽M5xx**号小型轿车,由西向东行驶至事故地点时,与由东向西李某驾驶辽MVxx**号两轮摩托车相刮撞,造成李某、张东洋(乘坐摩托车)受伤,车辆损坏的道路交通事故。肇事后刘某某驾车逃离了事故现场。此事故经昌图县��安局交通警察大队认定,刘某某负此事故的主要责任,李某负此事故的次要责任,张东洋无责任。李某伤后在昌图县第二医院住院治疗20天,一级护理3天,二级护理17天,支付医疗费12065.42元。李某于2016年4月20日经辽宁济达法医司法鉴定所鉴定:右锁骨骨折,右上肢功能丧失18.6%,构成十级伤残;双手功能丧失7%,构成十级伤残。李某的其他经济损失有:伙食费300元(20天×15元/天)、护理费1924.80元(20天×96.24元/天)、误工费24400元(100元/天×244天)、伤残赔偿金44764元(11191元/年×20年×20%)、精神抚慰金6714.60元(11191元/年×3年×20%)、原告李某女儿李安琪生活费8581.10元(7801元/年×11年×20%÷2人,李安琪出生于2008年12月12日)、交通费400元,李某以上经济损失合计为99149.92元。张东洋伤后在昌图县第二医院住院治疗16天,一级护理3天,二级护理13天,���付医疗费7000.23元。张东洋其他经济损失有:伙食费240元(16天×15元)、护理费1539.84元(16天×96.24元)、误工费568.16元(16天×35.51元)、交通费400元,张东洋以上经济损失合计为9748.23元。事故发生后,刘某某、李某、张东洋三人达成协议:1、刘某某给付李某医疗费及伙食费20000元,刘某某给付张东洋医疗费及伙食费10000元;2、李某给付张东洋护理费、伙食费、误工费、交通费等合计2608元。刘某某及张东洋同意李某向保险公司主张各项经济损失赔偿款。另查,刘某某驾驶的辽M5xx**号小型轿车在阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司办理的交强险。
本院认为:刘某某驾驶车辆与李某驾驶摩托车相撞,致李某及张东洋受伤,刘某某负事故主要责任,对因此事故造成李某及张东洋的经济损失应由被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿。因刘某某、李某、张东洋三人在事故发生后达成协议且已履行,刘某某及李某以对张东洋进行了赔偿,且刘某某同意李某向保险公司理赔,故本院对李某要求被告保险公司在交强险限额承担赔偿责任的诉讼请求予以支持。因原告李某未提供证据证明财产损失价值,故对原告李某要求赔偿其车辆损失的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条一款(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在交强险限额内赔偿原告李某精神损害赔偿金等各项经济损失99292.50元。此款于本判决���生法律效力后十五日内给付完毕。
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费1025元,由原告李某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 王凤山
二〇一六年六月二十七日
书记员 张 朋