贵州省金沙县���民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0523刑初169号公诉机关贵州省金沙县人民检察院。被告人梁某某,男,汉族,生于1988年1月10日,贵州省绥阳县人,初中文化,农民,住绥阳县。因本案于2016年5月4日被金沙县公安局取保候审。贵州省金沙县人民检察院以金检公诉刑诉[2016]156号起诉书指控被告人梁某某犯交通肇事罪,于2016年6月15日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。贵州省金沙县人民检察院指派代理检察员刘敏出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月24日凌晨0时许,被告人梁某某持B2驾驶证驾驶贵州名川粉煤灰运输有限公司所有的贵A534**号重型罐式货车由金沙县黔北电厂��电煤灰往遵义方向行驶,当车行至金沙县五龙街道龙坝路口转弯路段时,将公路上的行人陈某某(男、40岁)撞倒,造成陈某某被该车碾压致当场死亡的交通事故。事故发生后,被告人梁某某主动向公安机关报警,并在现场等待,到案后如实供述自己的主要犯罪事实。经金沙县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定:梁某某驾驶机件不符合规定要求的机动车上道路未确保安全行驶的过错是造成此次事故的直接原因,梁某某承担此次事故的全部责任,陈某某无责任。案发后,经贵州省金沙县公安司法鉴定中心鉴定:陈某某应系在交通事故中因颅脑损伤并胸腹腔脏器损伤而死亡。事故发生后,被告人梁某某已赔偿死者陈某某家属经济损失人民币648000元,取得死者家属的谅解。上述事实,被告人梁某某亦不持异议,且有经庭审举证、质证,本院予以确认的1、���案登记表、立案决定书、传唤证、不批准逮捕决定书及说明书、取保候审决定书、户籍证明、户口簿复印件;2、道路交通事故现场勘查笔录、现场草图及照片、交通事故认定书;3、金沙县公安局交通警察大队行政强制措施凭证、扣押物品、文件清单、发还凭证、驾驶人员及机动车信息查询结果单、驾驶证、行驶证、保险单;4、酒精检测单及照片;5、贵州名川粉煤灰运输有限公司企业法人营业执照、税务登记证、委托书、发货单、磅单;6、提取笔录及照片、毕节市公安司法鉴定中心鉴定文书、贵州省金沙县公安司法鉴定中心检验意见书、死亡证明;7、贵州省毕节汽车运输公司通安汽车综合性能检测司法鉴定所司法鉴定检验报告书;8、金沙县五龙街道金云村委会证明、遵义县第三中学证明;9、证人阮某某、左某某、肖某某、罗某某、燕某某、邹某某的证实;10、���通事故赔偿协议书、收条、谅解书;11、被告人梁某某的供述及本院的电话记录等证据相互印证,足以认定。
本院认为,被告人梁某某违反交通运输管理法规,驾驶机件不符合规定要求的机动车上道路未确保安全行驶,造成一人死亡的交通事故,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役。
公诉机关指控被告人梁某某犯交通肇事罪的事实和罪名成立,应予确认。案发后,被告人梁某某主动报案,到案后如实供述自己的主要犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。审理中,被告人梁某某认罪态度较好,已赔偿死者家属的经济损失,取得谅解,具有悔罪表现,可酌情从轻处罚。为此,根据被告人梁某某的犯罪事实、情节和认罪、悔罪态度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人梁某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘 萍
二〇一六年六月二十七日
书记员 王常英(代)