(2016)冀0825民初759号

宏达铝合金与成良库承揽合同纠纷一案一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
隆化县张三营宏达铝合金门窗店,成良库
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百六十二条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初759号原告隆化县张三营宏达铝合金门窗店,地址隆化县唐三营镇大坝村。业主张军堂,男,满族,个体,住隆化县唐三营镇东大坝村榆树****号。身份证号×××。委托代理人李建东,河北山庄律师事务所隆化分所律师。执业证号×××。被告成良库,住隆化县。

原告隆化县张三营宏达铝合金门窗店与被告成良库承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员颜海英独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李建东、被告成良库到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月,原告为被告加工安装门窗,被告拖欠门窗款4400元。有被告出具的欠据为证,请求法院判令被告给付此款。

被告辩称,原告为被告封闭阳台,总价款9400元。原告在用料上未使用事先约定的料,以次充好,是商业欺诈,施工时将被告屋顶檐板打漏多处,导致雨天漏雨。所以所欠4400元,要在原告维修合格后再给付。

经审理查明,2015年原告为被告加工安装门窗,总价款9400元。期间被告给付部分门窗款。2015年1月23日,被告为原告出具欠条一张。以上事实有原告、被告的诉辩陈述及欠条一张在案佐证。

本院认为,原告与被告之间的承揽合同合法有效,双方应按约定履行义务。被告主张原告存在商业欺诈,所用材料以次充好,未向本院提供任何证据予以证明,本院不予采信。但原告施工方面多有瑕疵,致被告门窗漏雨,应对价款予以减免。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百六十二条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告成良库于本判决生效后三十日内给付原告隆化县张三营宏达铝合金门窗店门窗款4000元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告成良库负担。诉讼费用限于本判决生效后三十日内交纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

代理

审判员  颜海英

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  周安岩附页:

一、法律适用(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十二条承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定作人可以要求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、申请执行的期限在本判决生效后,如被告未按判决规定的期限履行判决书确定的给付义务,原告应在二年内向本院申请强制执行。