(2016)青0105执异18号

申请执行人刘俊好与被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司租赁合同纠纷一案执行裁定书

法院
西宁市城北区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-08
所属地区
西宁市
案件类型
执行案件
当事人
陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司,刘俊好,陕西宝陵建设(集团)有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

青海省西宁市城北区人民法院执 行 裁 定 书(2016)青0105执异18号异议人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司。负责人何章平,该分公司总经理。申请执行人刘俊好,男,汉族,1971年12月5日出生。被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司。

法定代表人:李银生,该公司董事长。本院在执行申请执行人刘俊好与被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司租赁合同纠纷一案中,第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司于2016年6月15日提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司称,申请执行人刘俊好与被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司租赁合同纠纷一案已进入强制执行程序,但西宁市城北区人民法院却将异议人的银行账户进行了冻结,并将异议人合同相对方西宁恒邦房地产有限责任公司的银行存款进行了扣划。异议人认为被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司的债务不应当由异议人承担,并要求暂缓将已划扣的西宁恒邦房地产有限责任公司的资金给付刘俊好;解封异议人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司已被冻结银行账号。理由如下:

一、异议人从未跟申请执行人刘俊好有任何业务上的往来,申请执行人刘俊好与被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司签订的《建筑器材租赁合同》,异议人对该合同一无所知。被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司在青海有两个下属单位,分别是异议人所在的陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司以及陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司。该两个单位是两个财务独立核算的单位。季怀德是陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司的负责人,申请执行人刘俊好与被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司签订的《建筑器材租赁合同》即是由陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司的负责人季怀德与申请执行人刘俊好签订的,该租赁合同涉及的建筑器材全部用于陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司独自承建的工程中。故法院将异议人的银行账户冻结主体不适格。

二、异议人所施工的项目:恒邦.紫荆城二期3#、4#楼及地下车库工程是由异议人独自垫资承建的,且异议人与西宁恒邦房地产有限责任公司已经签订购买写字楼的协议,故西宁恒邦房地产有限责任公司暂无向异议人支付工程款的必要,而法院直接从西宁恒邦房地产有限责任公司银行账户扣划了1600000元,属于执行主体错误。

三、西宁市城北区人民法院除已经从西宁恒邦房地产有限责任公司银行账户扣划了1600000元外,还同时向该公司发出通知,要求暂停对异议人支付工程款,从而对异议人造成了极大地经济损失和消极影响。

四、由于陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司经营不善,管理制度混乱等因素导致债务众多,如若法院对异议人进行强制执行,后续的陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司所有的债务都由异议人承担并不合理。

本院查明,2010年11月1日,申请执行人刘俊好(甲方)作为西宁城北中友建筑器材租赁站业主与被执行人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司(乙方)(以下简称陕西宝陵公司)签订了《建筑器材租赁合同》。2015年3月31日,经青海省高级人民法院主持调解,刘俊好与陕西宝陵公司自愿达成调解协议,青海省高级人民法院作出的(2015)青民二终字第25号民事调解书确定:

一、刘俊好自愿接收双方2013年5月30日签订的《和解协议》约定的四套房屋,即西宁市某某某路某某某号某号楼某某某室、某某某室、某某某室、某号楼某某某某室,其中某号楼某某某室、某某某室、某某某室,应按陕西宝陵公司承诺于2015年8月31日至迟不超过2015年9月10日交付,该房屋应当为合格的房屋;如逾期不能交付上述房屋,陕西宝陵公司承诺支付刘俊好上述三套房屋的已付款146.94万元,并承担147万元的10%即14.7万元的违约金。

二、无论陕西宝陵公司是否按照约定交付上述三套房屋,季德怀均应协助刘俊好办理某号楼某某某某室房屋过户手续,因房屋过户产生的相关费用刘俊好自愿承担。此外,陕西宝陵公司承担一审诉讼费22530元、二审诉讼费11265元、并应承担执行费18790元,合计1668985元。另查明,因被执行人陕西宝陵公司未按期履行(2015)青民二终字第25号民事调解书确定的义务,本院于2015年11月23日制作了(2015)北法执字第1003号执行裁定书裁定:“一、追加依第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司、陕西宝陵建设(集团)有限责任公司喀什分公司、陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司宝隆.巴黎之春项目部、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司陈仓亚行交通项目第二合同段经理部、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司陈仓亚行交通项目第四合同段经理部、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司项目部为本案被执行人。

二、冻结、提取、扣划被执行人第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司青海分公司、陕西宝陵建设(集团)有限责任公司喀什分公司、陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司宝隆.巴黎之春项目部、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司陈仓亚行交通项目第二合同段经理部、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司陈仓亚行交通项目第四合同段经理部、第三人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司项目部为本案被执行人银行存款1668985元;扣留、提取被执行人应当履行义务部分收入或其名下相应价值的财产。”再查明,申请执行人刘俊好向本院提出的申请,本院于2016年3月31日依法向第三人西宁恒邦房地产有限责任公司送达履行到期债务通知书,通知如下:“一、收到本通知十五日内直接将你单位对被执行人陕西宝陵公司所负的到期债务1668985元,转付本院(户名:西宁市城北区人民法院;开户行:中行毛胜寺南支行;账号:105011524755),不得再向被执行人陕西宝陵公司清偿。

二、如有异议,应当自收到本通知之日起十五日内向本院书面提出。逾期不提出的,本通知书即发生法律效力。

三、收到本通知后,仍擅自向被执行人陕西宝陵公司履行,造成已履行的财产不能追回的,除在已履行的财产范围内与被执行人承担连带清偿责任外,本院将依法追究你公司妨害执行的法律责任。逾期不履行又不提出异议的,本院将依法强制执行。”在指定期限内第三人西宁恒邦房地产有限责任公司未提出异议,也未自动履行。2016年5月20日本院制作了(2015)北法执字第1003-2号执行裁定书,2016年5月24日,本院依法从西宁恒邦房地产有限责任公司建设银行西宁城西支行63001373637050011766账户中扣划1668985元。随后陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司向本院提出异议。上述事实有青海省高级人民法院(2015)青民二终字第25号民事调解书、本院(2015)北法执字第1003号执行裁定书、(2015)北法执字第1003号履行到期债务通知书、(2015)北法执字第1003-2号执行裁定书、2016年5月27日对西宁恒邦房地产有限责任公司总经理丁刚制作的执行笔录以及相关送达回证等予以证明。

本院认为,依据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第七十八条:“被执行人为企业法人的分支机构不能清偿债务时可以裁定企业法人为被执行人。企业法人直接经营管理的财产仍不能清偿债务的,人民法院可以裁定执行该企业法人其他分支机构的财产”。但同时规定“若必须执行已被承包或租赁的企业法人分支机构的财产时,对承包人或承租人投入及应得的收益应依法保护”。具体到本案,异议人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司与申请执行人无任何经济往来,也无纠纷,异议人所承建的工程也与被执行人、申请人无任何关联,因此本案的付款义务应由《建筑器材租赁合同》的签订者自行承担。异议人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司实际是已被承包的企业法人分支机构,其投入及应得的收益应依法保护,故异议人陕西宝陵建设(集团)有限责任公司西宁分公司提出的异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第五条第二款的规定,

裁定如下:撤销本院2016年5月20日(2015)北法执字第1003-2号执行裁定书。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向西宁市中级人民法院申请复议。

审判长  陈宏韬

审判员  严君行

审判员  马振羽

二〇一六年六月二十七日

书记员  魏 溶附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第五条执行过程中,当事人、利害关系人认为执行法院的执行行为违反法律规定的,可以依照民事诉讼法第二百零二条的规定提出异议。执行法院审查处理执行异议,应当自收到书面异议之日起十五日内作出裁定。第七十八条第一款被执行人为企业法人的分支机构不能清偿债务时可以裁定企业法人为被执行人。企业法人直接经营管理的财产仍不能清偿债务的,人民法院可以裁定执行该企业法人其他分支机构的财产。若必须执行已被承包或租赁的企业法人分支机构的财产时,对承包人或承租人投入及应得的收益应依法保护。