(2016)湘0321民初618号

原告贺某某诉被告毛某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
贺某某,毛某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初618号原告贺某某,女。委托代理人王碧文,男,1975年7月14日出生,汉族,湖南省���潭县人,公务员,住湖南省湘潭县排头乡四印桥村。被告毛某某,男。

原告贺某某诉被告毛某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员谭琪弋适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告贺某某及其委托代理人王碧文到庭参加了诉讼。被告毛某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告贺某某诉称,原、被告于1995年经人撮合确定恋爱关系,于1996年9月17日办理结婚登记,1999年9月4日生育一男孩取名毛某。婚后夫妻感情一直一般,双方因性格不合经常为家庭琐事发生吵扯,且被告父亲平时喜爱喝酒,其醉酒后经常无理刁难原告。结婚后多数时间,原、被告都各自在外打工,夫妻双方聚少离多。现夫妻感情已完全破裂,要求与被告离婚,小孩由原告抚养,��由被告支付抚养费,依法分割共同财产,并要求被告支付困难帮助费。被告毛某某未答辩。

经审理查明,原、被告于1995年经人撮合确定恋爱关系,1996年9月17日办理结婚登记,1999年9月4日生育一男孩取名毛某。婚后前段双方虽偶因家庭琐事发生吵扯,但整体夫妻感情较好。2002年,原告因父亲生病需要人照顾便回娘家居住数月,期间原告父亲多次病重,但被告从未对原告表示关怀,也未前去探望岳父,为此原告对被告心怀不满。2004年至2008年,原、被告均各自外出打工。2009年,被告母亲因中风导致生活不能自理,原告辞职回家全职照顾其母亲。2011年,被告母亲康复后,原告便再次独自外出打工。2013年,被告母亲久病复发,原告再次辞职回家照顾。2013年10月的一天晚上,被告父亲喝醉酒后回家,对被告母亲进行谩骂,原告上前劝阻引起被告父亲的不满,继而被告父亲对原告及其家人进行谩骂,原告不想引发更大矛盾便到邻居家躲避,后等回家时才发现被告父亲将家门反锁,于是原告打电话向被告求助,但被告却要原告自己想办法解决,后原告迫于无奈只好回娘家居住。此后不久,原告便独自外出务工,夫妻双方聚少离多。2016年4月,原告以夫妻感情破裂为由诉至法院要求离婚。另查明,原、被告结婚时无彩金、彩礼、嫁奁物,婚后无共同债权、债务,1999年夫妻共同在湘潭县花石镇金丰村槐山组新建了两层楼房屋一栋。以上事实,有原告提交的原、被告及小孩的身份信息资料、结婚证、湘潭县花石镇金丰村村民委员会出具的《证明》、证人李安培的证人证言及原告的当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告系自主结婚,婚后整体感情状况较好。虽然在共同生活中,原、被告偶因家庭琐事发生争吵,但双方之间并没有原则性、尖锐性及不可调和的矛盾。夫妻感情的主要问题在于被告在日常生活中对原告缺乏足够的关怀和爱护,加之原告与被告父亲偶有矛盾,导致夫妻感情出现裂痕。但相信只要在今后的相处中,双方之间能够加强沟通、互相理解、互相包容,采取合理的方式解决家庭矛盾,夫妻感情是完全能够修复的。现原告起诉要求离婚,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准予原告贺某某与被告毛某某离婚。本案受理费200元,减半收取100元,由原告贺某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中���人民法院。

审 判 员  谭琪弋

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  唐 师附适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。