(2015)佛南法民三初字第17974号

陈品變、陈品仁等与邹兴根等租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-16
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
陈品變,陈品仁,陈品刚,邹兴根,徐小兵,吴学琴,佛山市南海区国澳酒店
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百五十四条;《诉讼费用交纳办法》:第十五条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 裁 定 书(2015)佛南法民三初字第17974号

原告:陈品變,男,汉族,*年*月*日出生,住广东省佛山市南海区。

原告:陈品仁,男,汉族,*年*月*日出生,住广东省佛山市南海区。

原告:陈品刚,男,汉族,*年*月*日出生,住广东省佛山市南海区。三原告的共同

委托代理人:赖柱君、潘秋用,广东理然律师事务所律师。

被告:邹兴根,男,汉族,*年*月*日出生,住江西省乐平市。

被告:徐小兵,男,汉族,*年*月*日出生,住江西省上饶市。

被告:吴学琴,女,汉族,*年*月*日出生,住江西省上饶市。

被告:佛山市南海区国澳酒店,住所地:佛山市南海区。投资人:吴学琴。财产保全担保人:**,男,汉族,*年*月*日出生,住广东省佛山市,公民身份号码。上述原、被告租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,原告申请财产保全,本院依法于2016年1月22日查封了被告佛山市南海区国澳酒店的分体空调60台、电视机60台和洗脚椅50张,并于2016年1月25日依法担保人**所有的牌号为粤Y×××××小型轿车一辆。

被告邹兴根在答辩期内对管辖权提出异议,本院裁定驳回异议,邹兴根不服,提起上诉,后又撤回上诉申请。三原告于2016年6月3日以各方当事人已达成和解协议为由向本院申请撤回本案诉讼并申请撤回对上述财产的保全措施。

本院认为,三原告在宣判之前向本院申请撤诉和申请解除对上述财产的保全措施,符合法律规定,应予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项、第(十一)项、《诉讼费用交纳办法》第十五条的规定,

裁定如下:

一、准许原告陈品變、陈品仁、陈品刚撤回起诉。

二、解除对被告佛山市南海区国澳酒店的分体空调60台、电视机60台和洗脚椅50张的查封。

三、解除对担保人**所有的牌号为粤Y×××××小型轿车一辆的查封。本案以撤诉方式结案,案件受理费减半收取4675元、财产保全费1320元,合计5995元(三原告已预交10670元),由原告陈品變、陈品仁、陈品刚负担。三原告多预交的4675元,自本裁定发生法律效力后,经三原告向本院申请,本院予以退回。

审 判 长  方 菲

人民陪审员  周惠霞

人民陪审员  钟晓明二O二O一六年六月二十七日

书 记 员  林巧薇