(2016)苏0507民初760号

苏州中惠房地产开发有限公司与马琳商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市相城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
苏州中惠房地产开发有限公司,马琳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百一十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0507民初760号原告苏州中惠房地产开发有限公司,住所地江苏省苏州市相城区元和街道润元路505号。法定代表人张骁雄,董事长。委托代理人钱志明,江苏和合合律师事务所律师。被告马琳。

原告苏州中惠房地产开发有限公司与被告马琳商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年2月22日受理后,依法由

审判员丁亦辛独任审判。因被告马琳下落不明,本院将本案转为普通程序审理,并依法组成合议庭,由

审判员丁亦辛担任

审判长,

人民陪审员邱玉芳、徐秀英参加评议,并向被告马琳公告送达了诉状副本、开庭传票等诉讼材料。本案于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告苏州中惠房地产开发有限公司的委托代理人钱志明到庭参加诉讼。被告马琳经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苏州中惠房地产开发有限公司诉称,原、被告双方于2011年6月24日签订《商品房买卖合同》,约定被告购买原告开发的位于苏州市相城区古元路66号晨曦馨苑13幢101室房屋,房屋总价1869425元,但后来被告仅付部分款项,尚欠1000000元未付。要求判令:1、解除双方签订的《商品房买卖合同》,被告返还原告房屋;2、被告支付原告资金占用损失,具体以1000000元从2011年8月2日计算至判决生效之日止、按中国人民银行同期同类贷款利率计算。被告马琳未作答辩。

经审理查明,2011年6月24日,以原告为出卖方、被告为买受方签订的商品房买卖合同及5份附件(合同编号:苏相合同201106240108),约定:被告购买原告位于苏州市相城区元和街道古元路66号晨曦馨苑13幢101室期房,建筑面积140.20平方米,价款1869425元;被告应于2011年6月24日前支付首付379425元,于2011年8月1日前支付余款;逾期付款超过60天的,原告有权解除合同;被告在原告解除合同通知书到达之日起30天内,将房屋退还原告,并按合同约定房价的0.1%支付违约金;造成原告其他损失的,应依法赔偿;原告应于2012年11月30日前交付房屋;合同附件五还约定,任何一方擅自不履行合同致合同目的无法实现的按违约处理,违约金按总价款的10%计,双方还作了其他约定。合同签订前的2011年3月21日,被告向原告交款20000元,2011年6月24日又付款359425元,2011年7月23日付款490000元,余款未付。原告于2012年10月25日按合同约定地点向被告发出交房通知书,通知被告于2012年10月30日收房,并要求其补交房款1003201元、购房契税28089.38元、维修基金16853元、办证费300元,但是被告至今未交款亦未收房。原告遂于2016年2月22日诉讼来院。上述事实,由原告的营业执照、被告的身份证复印件、《商品房买卖合同》、销售不动产统一发票、交房通知及邮寄凭证以及当事人陈述为证,本院予以确认。审理中,原告明确,涉案房屋始终由原告掌握;虽房屋实际面积大于约定面积,被告应付款项金额大于约定金额,但计算相应资金占用损失时仍要求按1000000元计算;合同解除后,原告应返还被告相应已付款项,可由法院一并处理;合同解除,被告应协助原告办理网签撤销手续,如有相应费用,原告表示由其承担。

本院认为,原、被告双方所签《商品房买卖合同》系双方真实意思的表示,应为合法、有效,双方应按合同全面履行各自的义务。合同约定,被告应于2011年8月1日前付清约定价款1869425元,但至约定期限仅付869425元,尚欠100000元未付,且至今未付。合同约定,被告逾期付款超过60日,原告有权要求解除合同,现约定解除合同的条件已成就,故原告要求解除合同的请求可予支持,被告还应协助原告办理网签撤销手续,如有费用,由原告承担。合同解除后,已经履行的,双方应互相返还。因涉案房屋尚未交付,故被告不需要向原告返还房屋;而原告应向被告返还已收房款869425元。关于原告要求被告支付资金占用的损失,

本院认为,合同约定,被告逾期付款超过60天,原告即可解除合同,且本案中被告亦未有继续履行合同的意思表示;另,在原告向被告发出交房通知之后,要求被告于2012年10月30日收房,并交足尚欠房款和相应交易费用,被告未予回应,被告已以行为表明不再履行合同。被告违约,原告应及时解除合同、保护自己的权益,并防止损失的扩大;原告没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。故本院对原告的该请求,支持2011年8月2日起至2012年10月30日止,以1000000元按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失,为72091.79元。被告经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭,应负对己不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条、第九十六条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及相关法律规定,

判决如下:

一、原告苏州中惠房地产开发有限公司与被告马琳所签《商品房买卖合同》(合同编号:苏相合同201106240108)解除;被告马琳于本判决生效之日起十日内协助原告苏州中惠房地产开发有限公司办理网签注销手续。

二、被告马琳支付原告苏州中惠房地产开发有限公司利息损失人民币72091.79元。

三、原告苏州中惠房地产开发有限公司返还被告马琳购房款人民币869425元。

四、驳回原告苏州中惠房地产开发有限公司的其他诉讼请求。综合上述第二、三项,原告苏州中惠房地产开发有限公司返还被告马琳人民币797333.21元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账户;或汇入苏州市相城区人民法院,开户行:建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费为5212元、公告费600元,合计人民币5812元,由原告负担1602元,被告负担4210元(被告负担之款,原告已自愿垫付,本院不再退还,被告在判决生效后十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审 判 长  丁亦辛

人民陪审员  邱玉芳

人民陪审员  徐秀英

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  顾艺纬