山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初2321号原告山东莘县农村商业银行股份有限公司,住所地:莘县振兴街92号。
法定代表人:安信民,董事长。委托代理人牛洪国,男,山东莘县农村商业银行股份有限公司职工。被告白海朝,男,1967年8月25日出生,住莘县。被告石贵玲,女,1981年12月18日出生,家庭住址同上,系被告白海朝之妻。被告白建勇,男,1970年8月12日出生,住莘县。被告赵彦彬,男,1982年1月26日出生,住莘县。被告乔药溢,男,1981年10月5日出生,住莘县。被告岳远磊,男,1986年7月12日出生,住莘县。
原告山东莘县农村商业银行股份有限公司与被告白海朝、石贵玲、白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员王英民独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人牛洪国到庭参加诉讼,被告白海朝、石贵玲、白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东莘县农村商业银行股份有限公司诉称,白海朝于2013年6月7日至2015年6月2日期间从莘县农村信用合作联社俎店信用社授信450000元,于2013年6月9日贷出450000元,由白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊提供保证担保,并自愿签订了(俎店分社)高保字(2013)年第80XXXXXXXXXX01号保证合同,被告自愿签订了(俎店分社)个借字(2012)年第80XXXXXXXXXX01号个人借款合同,白海朝、石贵玲签订了夫妻共有财产抵偿还款承诺书。借款合同约定:月利率为11.5‰,到期日为2014年6月8日。于2014年5月23日偿还本金91000元、2014年5月26日偿还本金69304元、2015年1月20日偿还本金14988元、2015年5月28日偿还本金237807.30元,现欠本金37000元及利息、复利。利息结清至2014年3月14日。该笔借款已逾期,担保人也未能履行担保责任,原告多次催要,借款人以无钱等理由拒不偿还,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请人民法院依法判令被告偿还贷款本金37000元及利息并承担本案的诉讼费、保全费。被告白海朝、石贵玲、白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊未答辩。
经审理查明,2013年6月7日,莘县农村信用合作联社俎店分社与被告白海朝签订了(俎店分社)个借字(2013)年第80XXXXXXXXXX01号《个人借款合同》,合同约定内容为:第一条、借款种类为短期借款,借款用途为收购木材,借款金额为肆拾伍万元整,借款期限为2013年6月7日至2015年6月2日,借款方式为可循环方式借款;……第七条、可循环方式借款的担保为最高额担保。方式为最高额保证,担保合同另行签订,担保合同的编号为(俎店分社)高保字(2013)年第80XXXXXXXXXX01号《最高额保证合同》;……第八条、借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利,因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用;……。同日莘县农村信用合作联社俎店分社与被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊签订了(俎店分社)高保字(2013)年第80XXXXXXXXXX01号《最高额保证合同》,合同约定:1、保证人自愿为债权人与债务人形成的下列债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币伍拾肆万元整,债权人自2013年6月7日起至2015年6月2日止(该期间为最高额担保债权的决算期间),与债务人办理约定的各类业务所形成的债权;……。2、保证担保的范围包括借款的本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金和以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);3、保证方式为连带责任保证;4、保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;……。2013年6月7日,被告白海朝与其妻子石贵玲在夫妻共有财产抵偿还款承诺书中承诺共同履行合同,愿以共有财产承担偿还合同规定的贷款本息责任,到合同全部借款人偿清所欠全部贷款本息为止。2013年6月9日,被告白海朝从莘县农村信用合作联社俎店分社借款450000元,约定利率为11.5‰,借款到期日为2014年6月8日。借款到期后,经原告多次催要,分别于2014年5月23日收回本金91000元、2014年5月26日收回本金69304元、2015年1月20日收回本金14988元、2015年5月28日收回本金237807.30元,现被告仍欠借款本金37000元及利息未还。原告于2016年4月29日诉来我院,要求被告偿还借款本金37000元及利息,诉讼费、保全费由被告承担。另查明,2014年3月13日,中国银监会山东监管局鲁银监准【2014】93号山东银监局关于山东莘县农村商业银行股份有限公司及分支机构开业、安信民等44人任职资格的批复中载明,山东莘县农村商业银行股份有限公司开业的同时,莘县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东莘县农村商业银行股份有限公司承担。上述事实有原告陈述、个人借款合同复印件一份、最高额保证合同复印件一份、夫妻共有财产抵偿还款承诺书复印件一份、转贷存凭证(借款借据)复印件一份、借款人及担保人的身份证复印件各一份、还款明细表一份、中国银监会山东监管局鲁银监准【2014】93号批复复印件一份、组织机构代码证复印件一份、营业执照复印件一份及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,被告白海朝与莘县农村信用合作联社俎店分社签订的个人借款合同及被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊与莘县农村信用合作联社俎店分社签订的最高额保证合同系双方真实意思表示,上述两份合同合法有效。莘县农村信用合作联社俎店分社按约定向被告白海朝履行了贷款的义务,被告白海朝作为借款人即负有借款到期后还清本金及约定利息的义务,被告白海朝在借款到期后未及时还清贷款本金及利息,显属违约。被告白海朝与其妻子石贵玲在夫妻共有财产抵偿还款承诺书中承诺共同履行合同,愿以共有财产承担偿还合同规定的贷款本息责任,到合同全部借款人偿清所欠全部贷款本息为止,该承诺书合法有效,被告石贵玲应与被告白海朝共同承担还款责任。被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊与原告签订保证合同,自愿为被告白海朝45万元债务承担连带担保责任,保证期限为决算期届至之日起两年,即自2015年6月2日起两年,原告起诉在约定的保证期间内,因此,被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊作为保证人对被告白海朝的该笔债务依法负有连带清偿责任。依照法律规定,被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊作为保证人承担保证责任后,有权向债务人白海朝、石贵玲进行追偿,对于向债务人白海朝、石贵玲不能追偿的部分,可以要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。2014年3月13日,莘县农村信用合作联社经中国银监会山东监管局鲁银监准【2014】93号批复,成立山东莘县农村商业银行股份有限公司,莘县农村信用合作联社同时自行终止,其债权债务由山东莘县农村商业银行股份有限公司承担,因此莘县农村商业银行股份有限公司是适格原告,即莘县农村信用合作联社俎店分社与被告白海朝的该笔借款债权归原告山东莘县农村商业银行股份有限公司享有。被告白海朝、石贵玲、白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊经本院依法传唤未到庭参加诉讼,依法应视为对其享有的答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于若干问题的解释》第二十条第二款、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条、第一百六十条之规定,
判决如下:
一、被告白海朝、石贵玲于本判决生效后十日内偿还原告山东莘县农村商业银行股份有限公司贷款本金37000元及利息(自2013年6月9日起至2014年5月23日的利息以45万元为计息基数按利率11.5‰计算;自2014年5月24日至2014年5月26日的利息以259000元为计息基数按利率11.5‰计算;2014年5月27日至2014年6月8日的利息以289796元为计息基数按利率11.5‰计算;2014年6月9日至2015年1月20日的利息以289796元为计息基数按利率17.25‰计算;2015年1月21日至2015年5月28日的利息以274807.3元为计息基数按利率17.25‰计算;自2015年5月29日起至本判决确定的还款之日止的利息按利率17.25‰计算),被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊对上述本金及利息的偿还承担连带清偿责任。
二、被告白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊履行保证责任后,有权向被告白海朝、石贵玲追偿,不能追偿的部分也可要求承担保证责任的其他担保人承担其应承担的份额。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费726元,减半收取为363元,由被告白海朝、石贵玲、白建勇、赵彦彬、乔药溢、岳远磊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 王英民
二〇一六年六月二十七日
书记员 马合亭