(2016)鲁06刑更846号

张安宸犯信用卡诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-07-20
所属地区
山东省烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
信用卡诈骗
当事人
张安宸

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁06刑更846号罪犯张安宸。现在山东省烟台监狱服刑。山东省烟台市福山区人民法院于

二○一三年十月二十九日作出(2013)烟福刑初字第116号刑事判决,以被告人张安宸犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币三万元,刑期自2013年4月25日起至2017年4月24日止。判决发生法律效力后交付执行。现执行机关烟台监狱于2016年6月6日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于同日立案并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。山东省烟台监狱指派高燕,山东省烟台市人民检察院指派代理检察员韩寿安出庭履行职务,罪犯张安宸到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关山东省烟台监狱提出,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,遵守监规,接受教育改造;按时参加思想、文化、职业技术教育学习和劳动,能够完成各项改造任务。该犯现有余刑11个月24天,已兑现记功奖励一次、表扬奖励一次、嘉奖奖励二次。执行机关呈报对其减刑释放。山东省烟台市人民检察院在法定期限内,对山东省烟台监狱报请罪犯张安宸减刑释放,未向本院提出异议。经本院审理查明,罪犯张安宸在服刑中的改造表现与执行机关报送的情况相同。另查明,罪犯张安宸所犯信用卡诈骗罪涉案赃款99831.79元未退赔,罚金人民币3万元未缴纳。上述事实有罪犯张安宸的认罪悔过书、庭审笔录,山东省烟台监狱提供的罪犯计分考核明细表、行政奖惩材料、年度评审鉴定表、罪犯奖励审批表以及刑事判决书、执行通知书等证据证实。

本院认为,罪犯张安宸虽在服刑期间认真遵守各项监规纪律,接受改造,但其涉案赃款及财产刑均未履行,故本次减刑依法从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯张安宸不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张婷婷

代理

审判员  刘光星

人民陪审员  曹玉珍

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王 元