(2016)冀0684刑初163号

吴某交通肇事一审刑事判决书

法院
高碑店市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
高碑店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某甲,刘某乙,吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省高碑店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0684刑初163号公诉机关河北省高碑店市人民检察院。被害人刘某甲,因本案于2015年5月9日死亡。被害人刘某乙,因本案于2015年5月9日受伤。诉讼代理人周跃平,河北福衡律师事务所律师。被告人吴某,因涉嫌交通肇事,于2015年6月30日被高碑店市公安局取保候审。2016年4月21日被高碑店市人民检察院取保候审,2016年5月4日被本院取保候审。高碑店市人民检察院以高检未检刑诉(2016)59号起诉书,指控被告人吴某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高碑店市人民检察院检察员戴清发、冀小龙出庭支持公诉,被害人刘某乙的诉讼代理人河北福衡律师事务所律师周跃平、被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月9日16时30分左右,吴某驾驶车牌号为冀R×××××的长城牌汽车沿高碑店市高固公路由西向东行驶,刘某乙驾驶车牌号为冀F×××××的北斗星牌汽车沿高固路由东向西行驶,该车上的乘车人为其父亲刘某甲、儿子刘某丙。两车行驶至高固大桥西侧路段时,发生相撞事故,致使吴某、刘某乙、刘某丙受伤,刘某甲受伤后经抢救无效死亡。经法医鉴定,刘某甲符合交通事故致胸部脏器损伤死亡。事故发生后,被告人吴某步行离开现场并搭车于当晚到固安县中医院住院治疗。被害人刘某乙、刘某丙于2016年3月31日声明放弃进行法医伤情鉴定。此事故经高碑店市公安局交警大队认定:吴某负事故的全部责任,刘某乙、刘某甲、刘某丙均无责任。案发后,被告人吴某与被害人刘某甲近亲属达成了赔偿协议,共赔偿其人民币21万元,并取得对方谅解。伤者刘某乙就其个人的经济损失提起民事诉讼,经高碑店市人民法院判决,扣除已赔偿刘某乙的10万元,吴某应再赔偿刘某乙其余各项经济损失共计203880.92元,对此部分款项,被告人吴某尚未赔偿。上述事实,被告人吴某在庭审过程中亦无异议,且有被害人刘某乙的陈述,道路交通事故现场图及勘查笔录,道路交通事故认定书,法医学尸体检验意见书,车辆检验意见书,驾驶人及机动车查询信息结果单,户籍证明信,交通事故赔偿协议书,吴某无违法犯罪前科说明,查获经过,情况说明,刘某乙自愿放弃伤情鉴定的说明,民事判决书,询问笔录,吴某住院诊断证明书及部分住院病历等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡、三人受伤,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实与罪名成立,应予惩处。案发后被告人吴某赔偿了被害人刘某甲全部经济损失,取得被害人近亲属谅解,并赔偿了被害人刘某乙部分经济损失,其当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据其犯罪情节和悔罪表现以及得到被害人谅解等情况,可对被告人吴某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人吴某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王景超

审 判 员  张炳辉

人民陪审员  王昀昀

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  安少华