(2013)文商初字第22号

文登市农村信用合作联社高村信用社与周祖胜、房子凯等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
文登市农村信用合作联社高村信用社,周祖胜,房子凯,王修红,房子海,姜英伦,王振芹,于凤海,文登市农村信用合作联社高村信用社,周祖胜,房子凯,王修红,房子海,姜英伦,王振芹,于凤海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第四百零二条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2013)文商初字第22号原告文登市农村信用合作联社高村信用社。住所地,威海市文登区高村镇兴高路**号。代表人刘昌忠,该社负责人。委托代理人迟志磊,该社法律顾问。被告周祖胜。被告房子凯。委托代理人王寿丽,山东联志律师事务所律师。被告王修红,被告房子海。被告姜英伦。被告王振芹。被告于凤海。文登市农村信用合作联社高村信用社诉周祖胜、房子凯、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海借款合同纠纷一案,本院于2013年1月16日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告文登市农村信用合作联社高村信用社之委托代理人迟志磊,被告房子凯之委托代理人王寿丽到庭参加了诉讼,被告周祖胜、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对六被告缺席审理。本案现已审理终结。

原告文登市农村信用合作联社高村信用社诉称,原告与被告周祖胜于2009年1月4日签订借款合同,被告周祖胜向原告借款600000元,贷款月利率6.6375‰。同日,原告与被告房子凯、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海签订最高额保证合同,被告房子凯、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海自愿为被告周祖胜的借款提供连带责任保证,同时合同第二条约定保证范围为主合同项下的每笔贷款的本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。原告按约放款,被告至今未偿还借款本息。请求判令:1、七被告连带偿还原告借款本金人民币600000元及2009年1月10日起至被告还款之日按合同约定计算的利息、逾期利息;2、七被告连带承担本案的诉讼费用及实现债权的其他相关费用。被告周祖胜未答辩。

被告房子凯辩称,为周祖胜在原告处的借款提供担保属实,上述借款由被告开办的文登市高美包装有限公司实际使用,用途为贷新还旧,用于偿还公司之前因经营需要在原告处的贷款。同意承担还款责任。被告王修红未答辩。被告房子海未答辩。被告姜英伦未答辩。被告王振芹未答辩。被告于凤海未答辩。

经审理查明,2009年1月4日,原告与被告周祖胜签订借款合同一份,约定原告向被告周祖胜提供中长期贷款,贷款用途为借新还旧,贷款金额600000元,贷款期限自2009年1月7日至2011年1月6日,贷款月利率6.6375‰,借款合同记载的借款金额、借款日期、还款日期如与借款凭证记载不一致时,以借款凭证记载为准;借款人不按合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按合同约定借款利率上浮50%计收逾期利息。同日,原告与被告房子凯、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海签订最高额保证合同一份,被告房子凯、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海自愿为被告周祖胜的借款提供担保,保证方式为连带责任保证,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。2009年1月10日,原告向被告周祖胜发放借款600000元,约定到期日为2010年1月6日,贷款月利率6.6375‰。被告周祖胜虽在借款凭证上签字,但并未实际使用该笔借款,该笔借款由被告房子凯用于偿还文登市高美包装有限公司在原告处的其他贷款。现借款已到期,被告至今未偿还借款本息。另查,2009年1月4日之前,被告周祖胜并无在原告处拖欠借款未偿还的情形。以上事实有原告的陈述,答辩状,借款合同,借款凭证等证据在案为凭。

本院认为,根据被告房子凯在答辩状中的陈述内容,被告周祖胜系接受被告房子凯的委托,代其从原告处借款,被告房子凯为该笔借款的实际使用人,因此被告周祖胜与被告房子凯之间形成委托合同关系。根据借款合同的记载,被告周祖胜本次借款的用途为贷新还旧,而周祖胜在此之前在原告处并无未偿还借款,原告作为贷款发放主体,对此应当是明知的。法律规定,受托人以自己的名义,在委托人的授权范围内与第三人订立的合同,第三人在订立合同时知道受托人与委托人之间的代理关系的,该合同直接约束委托人和第三人。因此被告房子凯应为涉案借款合同的实际当事人,应当按照合同约定履行还本付息的义务。原告依据合同发放借款,被告房子凯实际使用了借款,理应按合同约定及时偿还借款本金及利息。被告房子凯未按合同约定还款属违约行为,应承担违约责任,由此给原告造成的利息损失应予赔偿。原告关于利息的计算方法,符合法律法规的相关规定及合同约定,本院予以支持。作为保证人的王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海均是为周祖胜在原告处的借款提供担保,因被告周祖胜并未实际接收、使用借款,故上述保证人不应当继续承担保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第四百零二条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告房子凯于本判决生效之日起十日内偿还原告文登市农村信用合作联社高村信用社借款本金600000元,并承担自2009年1月10日起至本判决确定的付款义务履行之日止按合同约定利率计算的利息、逾期利息;

二、驳回原告文登市农村信用合作联社高村信用社对被告周祖胜、王修红、房子海、姜英伦、王振芹、于凤海的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12522元,由被告房子凯负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判长  夏广会

审判员  孙 波

审判员  李婉婉

二〇一六年六月二十七日

书记员  邵振扬