广东省韶关市曲江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0205刑初39号公诉机关韶关市曲江区人民检察院。被告人李德海,男,汉族,初中文化,户籍及住所地广东省韶关市曲江区白土镇。因本案于2015年6月29日被刑事拘留,同年7月31日被逮捕。现羁押在韶关市看守所。韶关市曲江区人民检察院以韶曲检公刑诉(2016)39号起诉书,指控被告人李德海犯盗伐林木罪、故意伤害罪,于2016年3月15日向本院提起公诉,并于同年5月19日作出韶曲检公刑追诉(2016)2号追加起诉决定书提交本院,追加指控被告人李德海犯聚众斗殴罪。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。韶关市曲江区人民检察院指派检察员黎志敏出庭支持公诉。被告人李德海到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明:
一、被告人李德海聚众斗殴的事实2013年7月15日21时许,被告人李德海在韶关市曲江区白土镇福贵溜冰场内向许航芬追索债务时,与黄仲福、许航芬(均另案处理)发生争执。随后黄仲福纠集许航芬等二十多人,李德海纠集社会人员十多人,双方人员手持砍刀、铁水管等器械在韶关市曲江区白土镇韶关娃哈哈饮料有限公司旁边十字路口斗殴,期间黄仲福叫来的刘军伟还拿出一把枪向空中鸣枪,李德海等人见状逃离现场。该次斗殴导致许航芬前额、右手肘被铁水管打伤、后背被刀砍伤,经鉴定为轻微伤。上述事实,被告人李德海在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书等书证,证人李某星、李某周、许某芬、邓某坚、许某雄、胡某林、黄某福的证言,被告人李德海的供述与辩解,人体损伤鉴定书,辨认笔录,现场勘验检查工作记录等证据证实。
二、被告人李德海盗伐林木的事实2015年3月10日以来,被告人李德海在未经韶关市金韶关第一丰产林(纸材)基地有限公司(以下简称丰产林公司)同意的情况下,与李忠军等工人带着油锯到白土镇下乡村委会李屋村的转头山“老山背”盗伐丰产林公司承包种植的桉树,并雇请许瑞华(另案处理)驾驶货车运输盗伐的桉木。经林业技术鉴定,被告人李德海在转头山“老山背”盗伐林木的立木总蓄积量为6.36立方米。2015年6月29日,被告人李德海向公安机关投案自首。上述事实,被告人李德海在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、扣押决定书及扣押清单、随案移送清单、发还清单、曲江木材验收账单、通话记录、情况说明等书证,证人万某华、李某能、李某军、杨某亮、李某胜、刘某新、许某昌、付某亮、江某香、钟某华的证言,同案人许瑞华的供述与辩解,被告人李德海的供述和辩解,鉴定意见,辨认笔录,现场勘验检查工作记录证据证实,足以认定。
三、被告人李德海故意伤害的事实2014年11月7日上午10时许,韶关市曲江区马坝镇松山下村委下园村西园招待所老板谢芳瑜经邹小英同意后,将家具搬至原华园招待所堆放,因邹小英与王义妹就原华园招待所的合同纠纷尚未解决,据此,王义妹与谢芳瑜发生纠纷。当天中午12时许,王义妹召集其亲戚即被告人李德海及王仕寿、李克胜、邹房昌、邹荣昌等人到西园招待所责问谢芳瑜,双方因言语不和发生肢体冲突,谢芳瑜、谢绍晗与李德海、李克胜、王仕寿等人相互扭打在一起。期间,谢芳瑜的妻子孙某云上前抱住李德海的腰部,李德海为求挣脱,用力将孙某云甩倒在地上,孙某云倒地后依然用手抱住李德海的右脚,李德海便用甩脚的方式以求挣脱,在此过程中致孙某云T8椎体压缩性骨折。广东北江法医临床司法鉴定所于2014年12月17日作出司法鉴定,鉴定结论为孙某云的损伤程度为轻伤一级。因李德海对鉴定结论有异议,提出重新鉴定,2015年3月9日经粤北人民医院法医临床司法鉴定所鉴定认为,孙某云T8骨折是损伤与疾病共同作用的结果,依照《人体损伤程度鉴定标准》总则规定,降低其损伤程度,鉴定孙某云的损伤程度为轻微伤。后因被害人孙某云对该鉴定结论不服,提出再鉴定,2015年12月10日,经中山大学法医鉴定中心鉴定,孙某云损伤程度属轻伤二级。
被告人李德海不服再次提出重新鉴定,后认为再次选定的鉴定机构位于上海市,路途太远而未缴纳鉴定费,放弃鉴定。上述事实,被告人李德海在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、鉴定委托书、情况说明、行政处罚决定书等书证,证人王某妹、邹某昌、李某胜、邹某昌、王某寿、邹某英、谢某晗、谢某瑜的证言,被害人孙某云的陈述,被告人李德海供述与辩解,临床鉴定意见书,辨认笔录,现场勘验检查工作记录等证据证实。此外,本案的共同证据有:被告人李德海的户籍证明及违法犯罪记录查询情况说明、抓获经过。上述所列证据均经法庭质证、认证,本院予以确认。
本院认为,被告人李德海持械聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪;被告人李德海盗伐他人承包种植的林木,林木蓄积量为6.36立方米,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪;被告人李德海故意伤害致人轻伤,其行为还构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人李德海犯聚众斗殴罪、盗伐林木罪和故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人对被害人孙某云的伤情鉴定为轻伤二级有异议,经查,被害人孙某云鉴定为轻伤二级的鉴定机构是中山大学法医鉴定中心,该鉴定机构及鉴定人员均具有法医学人体损伤程度鉴定资质,被告人又未能提供排除该鉴定结论的证据,故该鉴定结论本院予以采信,被告人的异议不成立。被告人在盗伐林木后自动投案,如实供述其犯罪事实,是自首,可从轻处罚。
被告人对指控的罪行均认罪,如实供述犯罪事实,可从轻处罚。被告人在判决宣告前一人犯数罪,应数罪并罚。视被告人的犯罪事实、性质、情节、认罪态度及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第三百四十五条第一款、第二百三十四条第一款、第六十七条第一、三款、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李德海犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年;犯盗伐林木罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年六月二十九日起至
二○一八年十二月二十八日止。罚金限于本判决生效的第二日起十天内交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审 判 长 黄文勇
审 判 员 黎斯惠
人民陪审员 陈岫兰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈明艳第页,共6页