(2016)陕0427刑初27号

李某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
彬县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-07
所属地区
彬县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

陕西省彬县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0427刑初27号公诉机关彬县人民检察院。被告人李某,男。因犯盗窃罪,于2001年6月被陕西省旬邑县人民法院判处拘役三个月。因犯寻衅滋事罪,于2007年9月13日被陕西省旬邑县公安局劳动教养一年,因犯盗窃罪,于2012年8月3日被陕西省西安市阎良区人民法院判处有期徒刑一年六个月。因犯盗窃罪,于2014年8月7日被陕西省彬县人民法院判处有期徒刑十个月,2014年12月17日释放。因涉嫌盗窃罪,于2015年12月11日被彬县公安局刑事拘留,2016年1月14日被依法逮捕,现羁押于彬县看守所。彬县人民检察院以彬检公诉刑诉字(2016)23号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。彬县人民检察院指派检察员薛海芳依法出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。彬县人民检察院指控,2015年12月3日17时许,被告人在彬州美食城吃完饭后,发现秦风楼羊肉泡馍馆西侧的台阶上停着一辆红色电动三轮摩托车,便产生了盗窃该三轮摩托车卖钱购买毒品的想法,李某将三轮摩托车四维子下面的两根线拽断后拧在一起,盗得该三轮摩托车,所获赃款用于购买毒品及花销。经彬县物价局价格认证中心鉴定,被盗电动车三轮摩托车价格为3080元。公诉机关针对上述证据提供了书证、证人证言、被告人供述及辩解、被害人陈述、鉴定意见、辨认笔录、视听资料等证实被告人李某已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。

被告人李某辩称,对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、适用法律均无异议,请求从轻判处。

经审理查明,2015年12月3日17时许,被告人李某租乘王某某的车到彬县购买毒品海洛因,买到毒品后二人到彬州美食城三楼吃饭。吃完饭出来时,李某发现秦风楼羊肉泡馍馆西侧的台阶上停着一辆红色电动三轮摩托车,便产生了盗窃该三轮摩托车卖钱购买毒品的想法,李某让王某某到车上等他,后李某将三轮摩托车四维子下面的两根线拽断后拧在一起,发动三轮摩托车,将三轮摩托车骑到彬县景村果汁厂附近,因三轮摩托车没电了,李某便将三轮摩托车放在赵某某家里充电,李某与王某某回了旬邑。次日,被告人李某将三轮摩托车骑回家中。后李某在旬邑县张洪镇街道将三轮摩托车以1000元的价格给卖给了一个陌生男子,所获赃款用于购买毒品及花销。经对被告人李某采用吗啡检测试剂进行尿样检测,结果呈阳性。经彬县物价局价格认证中心鉴定,被盗电动车三轮摩托车价格为3080元。另查明,被告人李某因犯盗窃罪,于2014年8月7日被陕西省彬县人民法院判处有期徒刑十个月,2014年12月17日释放。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且已经当庭举证、质证、认证的如下证据证实:

一、书证,1、户籍证明信,证明被告人身份情况,且作案时已达刑事责任年龄;2、电动车发票,证明涉案电动车的购买价格、品牌等;3、刑事判决书、释放证明,证明被告人的曾犯罪情况及释放时间;4、扣押清单,证明从被告人处扣押毒品注射器的情况,能够与现场检测报告相互印证,证明被告人吸食毒品的事实;

二、被告人李某供述及辩解,证明其实施盗窃作案的动机、时间、地点、盗窃车辆的特征、去向等;

三、被害人王某某陈述,证明其被盗的时间、地点、被盗车辆的特征等;

四、1、证人王某某证言,证明李某租乘其车的事实;2、证人赵某某证言,证明李某在其家给三轮摩托车充电的事实;3、证人陈某某证言,证明王某某从其处购买三轮摩托车的品牌、特征、时间、价格等;

五、鉴定意见,1、现场尿样检测报告,证明对被告人李某尿样检测结果;2、价格鉴定意见,证明被盗三轮摩托车的价格;

六、辨认笔录,指认作案现场、销赃现场笔录及照片,证明被告人李某指认作案现场及销赃现场的过程及其合法性;

七、视听资料,监控光盘,能够与被告人供述、被害人陈述相互印证,证明案发的时间、地点及具体经过。上述证据来源合法,形式规范,证据之间相互印证,确实充分,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人李某在原判刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人为吸食毒品而实施盗窃犯罪,可从重予以处罚;被告人自愿认罪,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十五条之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2016年9月10日止。罚金在判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  池 勇

人民陪审员  李群民

人民陪审员  衡 杰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王耀华附法条:《刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。