江苏省连云港市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)苏07行终98号上诉人(原审原告)王威。委托代理人嵇丽,江苏海滋律师事务所律师。被上诉人(原审被告)连云港市公安局交通警察支队,住所地在连云港市海州区郁洲南路90号。诉讼代表人胡士奇,该支队副支队长。委托代理人张斌,该支队车辆管理所副所长。委托代理人于浩,该支队二级警员。
上诉人王威因与被上诉人连云港市公安局交通警察支队不履行公安交通管理行政许可法定职责及行政赔偿一案,不服连云港市连云区人民法院(2015)港行初字第00179号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理本案,本案现已审理终结。原审法���
经审理查明,王威有一汽佳宝区七座小车一辆(车牌号为苏G×××××)。2012年12月,王威至连云港市公安局交通警察支队(以下简称市交警支队)下属部门车辆管理所(以下简称市车管所)办理安全检验合格标志,市车管所在王威提交了经本市环保部门检测尾气合格等材料后,依法为其核发检验合格标志。2014年12月,王威至市车管所办理检验合格标志,市车管所于同月25日告知王威提供有效的环保标志后办理。王威补齐检测尾气合格材料后,市车管所为其核发了检验合格标志。原审法院认为,根据《道路交通安全法》第十三条第一款:“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检��机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。”的规定,市交警支队作为公安机关交通管理部门赋有核发机动车检验合格标志管理职责。《大气污染防治法》第三十三条第一款规定:“在用机动车不符合制造当时的在用机动车污染物排放标准的,不得上路行驶”、《江苏省机动车排气污染防治条例》第二十四条规定:“机动车所有人向公安机关交通管理部门申请机动车检验合格标志的,所交验的机动车应当符合机动车制造当时国家和省规定的排放标准,并出示有效的环保标志后,公安机关交通管理部门方可办理。”,分别为法律、法规规定,与《道路交通安全法》第十三条第一款中规定的“任何单位不得附加其他条件”的规定无冲突,故王威主张的“被告依据下位法规条款,在车辆安全技术检验时,设置附加了先置条件,违背了法律”的观点,是对法律、法规的规定理解错误,不予采纳。王威“请求法院判令被告市交警支队根据法律规定,在王威提供车辆行驶证和交强险单时进行车辆安全检测,合格发放检验合格标志。”的诉讼请求,是对尚未发生的行政行为提出的,且该诉讼请求无事实基础,与上述法律、法规规定相悖,不予支持。关于王威要求市交警支队赔偿因强制王威尾气检测而生成的费用,包括交通费、尾气检测费、尾气检测不通过导致的修理费的诉讼请求,因系王威应自行承担的费用,王威要求行政赔偿无法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼》第六十九条、《中华人民共和国国家赔偿法》第二条第一款之规定,判决驳回王威的诉讼请求。案件受理费50元,由王威承担(已交纳)。
上诉人王威��服原审判决向本院提起上诉称,被上诉人依据下位法规条款,在车辆安全技术检验时,设置附加了先置条件,强制要求进行尾气检测,违背了法律、法规规定。根据全国人大颁发的《道路交通安全法》规定,其范围包括了中华人民共和国范围,任何地方人大、地方政府的法律法规均不能违背。请求撤销原审判决;判令被上诉人赔偿因强制上诉人尾气检测而生成的费用,包括交通费、尾气检测费、尾气检测不通过导致的修理费;
一、二审诉讼费用由被上诉人承担。
被上诉人市交警支队辩称,其对王威申请机动车检验合格标志时要求其提供合法有效的环保标志的行为合法。依据《大气污染防治法》第三十三条、《江苏省机动车排气污染防治条例》第二十四条规定,在检验合格标志时要求其提供有效的环保标志的行为依据充分,程序合法。请求依法驳回上诉,维持原判。原审法院审理期间,被上诉人市交警支队为证明被诉行政处罚决定的合法性,在法定期限内向原审法院提供以下依据:1.《中华人民共和国大气污染防治法》(以下简称《大气污染防治法》)。2.《江苏省机动车排气污染防治条例》。3.《(GB21861-2008)中华人民共和国国家标准》。上诉人王威在原审审理期间,向原审法院提供以下证据:证据1.机动车登记业务告知书。证明告知未提供有效的尾气排放合格标志,不发放安检标志。2.机动车查验记录表及机动车环保检验外检单。3.点燃式发动机汽车稳态工况法排气污染物测试报告。证据4.车票复印件四张。上诉人王威提起上诉后,原审法院已将上述证据随卷移送本院。本院经审查,原审法院对证据的认证意见正确,本院依法予以确认。根据确认的证据,
本院查明的案件事实同原审法院认定的事实。
本院认为,行政机关在行使行政职权时不仅依据国家的法律、法规,还应依据其他相关法律规范:地方性法规、自治条例和单行条例、国务院部门规章和地方政府规章、其他规范性文件。本案中被上诉人市交警支队作为公安机关交通管理部门,赋有核发机动车检验合格标志管理职责。其在履行核发机动车检验合格标志法定职责时,依据了《道路交通安全法》的法律规定,同时依据《中华人民共和国大气污染防治法》、2015年3月1日施行的《江苏省机动车排气污染防治条例》及中华人民共和国国家标准(GB21861-2008)》等法律法规规定,将排放(排气污染物测量)不再列入安全技术检验,而将所交验的机动车在提供符合机动车制造当时国家和省规定的排放标准,并出示有效的环保标志后,才可办理机动车检验合格标志。被上诉人在执行��程中,也依据了国务院办公厅、省政府、市政府等关于执行核发环保标志工作的规范性文件。上诉人认为被上诉人强制要求进行尾气检测,违背了法律、法规规定的理由不能成立。依据上诉人诉求的理由,上诉人要求行政机关不进行尾气检测的请求没有法律依据,故其基于诉求成立前提下赔偿因强制尾气检测而生成的费用也不能成立。原审法院判决驳回王威的诉讼请求正确,依法应予维持。上诉人王威的上诉请求及理由不能成立,本院不予支持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人王威负担。本判决为终审判决。
审 判 长 谢善娟
审 判 员 宋建霞
代理
审判员 周文元
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 周 杰法律条文附录《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,也可以不开庭审理。第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;