(2016)辽1224民初2018号

原告谷某某诉被告杨某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-29
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谷某某,杨某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初2018号原告谷某某,女,1963年4月25日生,汉族,农民。委托代理人梁鹏,系内蒙古蒙鑫律师事务所律师。被告杨某某(曾用名杨红),女,1974年3月2日生,汉族。被告赵某某,男,1976年2月1日生,汉族,个体工商户。

原告谷某某诉被告杨某某、赵某某民间借贷纠纷一案,于2016年4月22日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序由

审判员刘晓东独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告谷某某及其委托代理人梁鹏到庭参加诉讼,被告杨某某、赵某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告谷某某诉称,要求二被告立即给付欠款10000元。被告杨某某未答辩。被告赵某某未答辩。本案在审理过程中,原告向本院提供的证据材料有:欠据一份。欲证明2015年5月29日被告在原告处借款10000元的事实。此份证据材料经庭审质证认证,二被告未到庭质证认证。经审查,此份证据材料具有独立证明效力,无证据瑕疵,故对上述证据材料本院依法予以认定。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2015年5月29日被告杨某某在原告处借款10000元,并于当日为原告出具一份欠据。原、被告因该借款的偿还发生争执而诉至本院。

本院认为,原、被告之间的借款合同,自原告向被告杨某某提供借款时生效。成立并生效的民事合同受法律保护,合同各方应依该合同约定全面履行合同对其确定的义务,不履行合同或履行合同不符合约定的,应承担相应的违约责任。原告已按该合同约定向被告杨某某及时足额交付借款,履行了合同对其确定的义务,被告杨某某未在合理还款期限内向原告偿还借款的行为属违约行为,应承担履行还款义务的民事责任。由于二被告系夫妻关系,原告就二被告婚姻关系存续期间一方以个人名义所负债务主张权利的,且二被告未能证明债权人与债务人明确约定为个人债务,亦未证明属于婚姻法第十九条三款规定的情形,故该债务应当按二被告共同债务处理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨某某、赵某某于本判决生效后立即偿还原告谷某某欠款10000元。如果二被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费50元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  刘晓东

二〇一六年六月二十七日

书记员  石敬东