安徽省黄山市徽州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1004民初276号
原告:姚碧英,女,1972年7月23日出生,汉族,住安徽省歙县。
被告:程红辉,男,1979年11月12日出生,汉族,住安徽省歙县。
原告姚碧英诉被告程红辉民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由
代理
审判员张龙独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告姚碧英到庭参加诉讼,被告程红辉经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。姚碧英诉称:2015年8月30日,程红辉因生意周转需要向其借款5000元,并约定2016年2月7日前归还。还款期限届满后,姚碧英多次向程红辉催讨,均未果。为此,姚碧英诉至法院,要求:1.程红辉归还借款5000元并支付逾期利息(利息按年利率6%计算自2016年2月8日起至款清之日止);2.程红辉承担本案的诉讼费用。姚碧英为支持其诉讼请求,提交了如下证据材料:
一、姚碧英身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格情况;
二、程红辉出具的借条原件一份,证明程红辉2015年8月30日向姚碧英借款5000元并约定还款期限的事实。程红辉未向本院递交答辩状,亦未提交证据材料。姚碧英提交的证据一、二,因符合证据的真实性、合法性、关联性原则,本院予以认定。
经审理查明:2015年8月30日程红辉向姚碧英出具借条一份,载明:今借姚碧英人民币5000元整,定于2016年2月7日之前归还。程红辉在“借款人”处签名。该借款由姚碧英丈夫现金交付程红辉,程红辉借款后未归还本金及支付利息。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案程红辉向姚碧英借款,并出具了借条,双方之间形成了债权债务关系。姚碧英诉请程红辉归还借款5000元并支付逾期利息,姚碧英提交了程红辉签名的借条予以证明,借条中亦约定了借款归还期限,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,本院依法予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:被告程红辉于本判决生效之日起五日内归还原告姚碧英借款5000元及支付利息(利息以本金5000元为基数,按年利率6%计算自2016年2月8日起至实际付清之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告程红辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
代理
审判员 张 龙
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 聂岚岚(代)附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》121.公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。