(2016)赣0703民初1131号

中国工商银行股份有限公司南康支行与刘兰胜、吴玉华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-11
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司南康支行,刘兰胜,吴玉华,吴玉金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省赣州市南康区人民法院民事��决书(2016)赣0703民初1131号原告中国工商银行股份有限公司南康支行。负责人谢杨生,系该行行长。委托代理人吴华、赖清,系该行客户经理。被告刘兰胜,男,1983年7月生,汉族,江西省赣州市人。被告吴玉华,女,1985年9月生,汉族,江西省赣州市人。被告吴玉金,女,1988年2月生,汉族,江西省赣州市人。

原告中国工商银行股份有限公司南康支行(下称工行南康支行)诉被告刘兰胜、吴玉华、吴玉金金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由

审判员许永红独任审理,公开开庭进行了审理,原告工行南康支行的委托代理人吴华、赖清,被告刘���胜、吴玉华到庭参加了诉讼,被告吴玉金经本院传票传唤,无正当理由拒不到参加诉讼,本案现已审理终结。

原告工行南康支行诉称,2014年3月20日被告刘兰胜因个人经营需要向原告方申请个人助业消费贷款285000元并与原告签订期限1年的《个人借款/担保合同》,还款方式为按月付息,到期一次还本,被告吴玉金为此笔贷款提供担保,同年3月31日原告依约向被告刘兰胜发放了285000元贷款,现被告未按合同约定使用借款亦未依约付息,已违约,遂诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告贷款266681.03元及利息;2、被告吴玉金对上述贷款本金及利息承担连带偿还责任;3、被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交的证据有:1、营业执照复印件;2、被告刘兰胜身份证、吴玉华身份证及户口本复印件和结婚证复印件、被告吴��金身份证复印件、户口本复印件及流动人口婚育证明和未婚声明;3、个人借款/担保合同、借款凭证;4、担保承诺书、核保书;5、违约贷款催收通知书。

被告刘兰胜、吴玉华辩称,对原告主张的事实和理由均无异议,现在经济困难,望给予一定的时间偿还。被告吴玉金未到庭,也未向法庭提交书面证据材料。

经审理查明,2014年3月20日被告刘兰胜因个人经营需要向原告方申请个人助业消费贷款285000元并与原告签订期限1年的《个人借款/担保合同》,约定:1、期限1年;2、月利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准上浮50%;3、还款方式为按月付息,到期一次还本。该笔贷款由被告吴玉金提供担保,同年3月31日原告依约向被告刘兰胜发放了285000元贷款。另查明,至2016年2月29日,被告尚欠原告本金266681.03元、利息35033.25元,原告于2015年7月6日向被告发出了(贷款催收通知书),于2015年7月9日向原告发出了《贷款催收通知书》。再查明,被告刘兰胜和吴玉华系夫妻。上述事实有原、被告的陈述及原告向法庭提供书证等予以证实可以认定。

本院认为,原、被告签订了借款合同,原告亦已依约提供借款,故双方的借款合同已发生法律效力,对双方均有约束力。现被告未依约偿还借款和利息,系违约,故原告请求被告刘兰胜、吴玉华偿还借款及利息的请求,有事实和法律依据,本院予以支持;原告要求被告吴玉金对上述贷款及利息承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持;被告吴玉金经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证的权利,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条及《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条之规定和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告刘兰胜、吴玉华于本判决生效后二十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司南康支行借款本金266681.03元、利息35033.25元,并从2016年3月1日起按合同约定计息于原告中国工商银行股份有限公司南康支行;

二、被告吴玉金对上述借款及利息承担连带清偿责任,并在承担清偿责任后,享有向被告刘兰胜、吴玉华追偿的权利。案件受理费5826元,减半收取2913元,由被告刘兰胜、吴玉华承担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

审 判 员  许永红

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  徐桂英