(2016)苏1084民初3071号

吴某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-02-09
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初3071号原告吴某。被告杨某甲。

原告吴某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由

审判员吴磊独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。

原告吴某与被告杨某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告在19岁那年经父母之命、媒妁之言的撮合下与被告结婚,婚后一年未与被告同居。后在原告之嫂翁永连的胁迫下,又回到被告身边,并生育一女,取名杨某乙,今年30岁,已婚嫁高邮。原、被告在婚后一直未能友好共同生活,被告性格暴躁,多年不顾原告和女儿。原告没有体会到夫妻之间相互照顾,也没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福。被告对原告的漠不关心,致夫妻感情日益淡薄,更令人伤心的是被告在外借高利贷赌博,放贷人上门又打又骂。由于无法忍受这种没有感情,没有温暖的夫妻生活,原告于2006年开始与被告分居至今,已有10年未与被告同居,更没有回被告家中一次。原、被告夫妻感情确已破裂,毫无和好可能,故原告诉请法院,依法判决原、被告离婚,位于高邮市三垛镇荡楼村二组45号的房产归原告女儿杨某乙和被告共同共有。

被告辩称,原告诉状所称部分不是事实,原、被告夫妻感情并未破裂,被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告双方于1983年经人介绍相识,1985年农历正月初三按农村风俗举办结婚仪式,至今未领取结婚证。婚后原、被告于××××年××月××日生育一女,取名杨某乙,现已成年。原、被告双方婚前基础尚可,婚后由于未注重夫妻感情的培养、交流与沟通,常为生活琐事发生争执,致夫妻感情日趋不睦。

原告遂以夫妻感情破裂为由诉至本院,坚决要求与被告离婚。以上事实,有原、被告双方的当庭陈述及原告方当庭提供的原、被告的户口本等证据在卷予以佐证。由于原、被告就离婚与否意见不一,致本案调解不成。

本院认为,原、被告虽未领取结婚证,但双方已于1985年按农村风俗举行了结婚仪式,后一直以夫妻名义同居生活至今,系事实婚姻关系,依法受法律保护。本院对原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系的现状及有无和好的可能等进行综合分析后认为,原告在本次诉讼中主张夫妻感情已完全破裂的证据尚不充分,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。

本院认为,只要原、被告双方在今后的共同生活中多加强夫妻感情的培养、交流,遇到矛盾相互沟通,互谅互让,共同致力于家庭经济建设及改善夫妻关系,夫妻和好还是有希望的。据此,为维护社会主义婚姻家庭关系的稳定,保护婚姻当事人的合法民事权益,挽救原、被告的婚姻家庭,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下不准原告吴某与被告杨某甲离婚。案件受理费90元(已减半收取),由原告吴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号11×××57)。

审判员  吴磊

二〇一六年六月二十七日

书记员  杨林