(2015)鄂黄陂盘民初字第00517号

杨承化与武汉市汉口北华中家俱之都投资有限公司、武汉美佳世纪房地产咨询有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-08
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
杨承化,武汉市汉口北华中家俱之都投资有限公司,武汉美佳世纪房地产咨询有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十五条,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂盘民初字第00517号原告杨承化。委托代理人邵仁生。特别授权代理。委托代理人张端义,武汉市黄陂区盘龙经济开发区法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告武汉市汉口北华中家俱之都投资有限公司。住所地:武汉市黄陂区武湖巨龙大道特*号。法定代表人童晓华,公司总经理。委托代理人刘玉海,公司法律顾问。一般授权代理。被告武汉美佳世纪房地产咨询有限公司。住所地:武汉市江岸区黄孝河路**号德盛大厦*座****室。法定代表人胡超,公司经理。

原告杨承化诉被告武汉市汉口北华中家俱之都投资有限公司(以下简称家俱之都投资公司)、被告武汉美佳世纪房地产咨询有限公司(以下简称美佳世纪公司)商品房买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,被告家俱之都投资公司对本案的管辖权提出异议,本院于2015年11月29日依法裁定驳回被告家俱之都投资公司提出的管辖权异议后,该公司不服裁定提出上诉,2016年3月17日,武汉市中级人民法院驳回其上诉并维持本院裁定。2016年5月17日,本院依法组成由

审判员陈大进担任

审判长,

人民陪审员陈家贵、罗红芳参加的合议庭,公开开庭审理了本案。原告杨承化的委托代理人邵仁生、张端义,被告家俱之都投资公司的委托代理人刘玉海,被告美佳世纪公司的法定代表人胡超均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨承化诉称:2010年8月21日,原告与被告家俱之都投资公司签订商品房买卖合同,购买其开发的中国家俱CBD项目中的C座3层68号商品房,合同第15条明确约定,被告应于交房90日内为原告办理该商品房的房屋产权证及土地使用证。2013年6月14日,原告向家俱之都投资公司交付了购房款,并将办证费用45868元支付给了家俱之都投资公司指定的办证机构美佳世纪公司。两被告在收到办证费后至今,以种种借口拖延办证。因多次交涉未果,原告现诉至法院,请求判令:1、被告为原告办理中国家俱CBD项目中的C座3层68号商品房的房屋产权证及土地使用权证;2、被告向原告支付违约金11217.39元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告杨承化为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据1、原、被告身份信息。证实原、被告诉讼主体适格。证据2、商品房买卖合同。证实原、被告双方就商品房买卖相关进行约定的事实。证据3、网络发票。证实原告依照商品房买卖合同约定交清购房款的事实。证据4、办证登记表及办证费收据。证实原告已支付办证费的事实。

被告家俱之都投资公司辩称:1、我公司与原告仅存在商品房买卖合同关系,不存在代办证服务关系;2、我公司从未收过原告的办证费用;3、我公司与原告的商品房买卖合同中已约定房屋的相关权证由其自行办理。综上,请求依法驳回原告对我公司的诉讼请求。被告家俱之都投资公司在本院指定的举证期内未提交证据。

被告美佳世纪公司辩称:我公司收到原告的办证费45868元属实,但由于公司员工挪用公款,该案现由公安机关进行处理。我公司已在积极追款,款项到位后将及时处理相关事宜。被告美佳世纪公司在本院指定的举证期内未提交证据。

经审理查明:2010年8月21日,原告杨承化与被告家俱之都投资公司签订商品房买卖合同,购买其开发的中国家俱CBD项目中的C座3层68号商品房,该商品房单价6178元/㎡,总价款为1121492元。合同中关于产权登记的约定:出卖热门应当在商品房交付使用之日起90日内办理完房地产初始登记。因出卖人的责任造成买受人不能办理房地产权属证书的,买受人如不退房,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金。合同补充协议第六条约定:房屋交付使用一年内,由出卖人代办《房屋产权证》、《国有土地使用证》,同时为办理贷款的客户办理《他项权证》;超过一年,出卖人不负责办理,如买受人申请代办,需与出卖人签订代办协议,缴纳代办费。办证费由买受人根据房产局、土地局的具体标准缴纳。合同签订后,2013年6月14日,原告杨承化向被告家俱之都投资公司交付了全部购房款,被告家俱之都投资公司委托被告美佳世纪公司为原告代办《房屋产权证》、《国有土地使用证》。同日,按照被告家俱之都投资公司的要求,原告杨承化向被告美佳世纪公司交纳了代理办证费用45868元。因公司员工将办证费挪用,并被公安机关调查处理,被告美佳世纪公司一直拖延办证,至今未完成。因多次交涉未果,原告现诉至法院,请求判令:1、被告为原告办理中国家俱CBD项目中的C座3层68号商品房的房屋产权证及土地使用权证;2、被告向原告支付违约金11217.39元;3、本案诉讼费用由被告承担。

本院认为:原告杨承化与被告家俱之都投资公司签订的商品房买卖合同,系双方真实意思的表示,未违反法律、行政法规的禁止性规定,为合法有效合同,双方应该依照合同约定全面履行各自义务。合同履行过程中,原告杨承化购买被告家俱之都投资公司开发的商品房,已支付了全部购房款,并按被告家俱之都投资公司的要求在指定的美佳世纪公司交纳了办证费,被告家俱之都投资公司在履行交付商品房义务后,还应按约定办理房地产初始登记,同时按补充协议的约定为原告代办《房屋产权证》、《国有土地使用证》。《合同法》第六十五条规定,“当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任”。本案中,被告家俱之都投资公司在办理完房地产初始登记后,将代办相关权证的义务委托给美佳世纪公司,属于指定第三人履行代办权证的义务,现美佳世纪公司不能履行办证义务,根据上述规定,家俱之都投资公司应向原告承担违约责任,继续履行为原告代办商品房权证的义务。由于被告家俱之都投资公司与被告美佳世纪公司之间构成委托合同关系,被告家俱之都投资公司在承担责任后,可以依照委托合同的约定另案向被告美佳世纪公司主张权利。对于原告杨承化的违约金请求,

本院认为,在商品房买卖合同中,双方仅对被告家俱之都投资公司未办理房地产初始登记,造成原告不能办理房地产权属证书的事项,约定了由买受人支付违约金,而并未针对补充协议中代办相关权证的义务约定违约金,现被告家俱之都投资公司已依照约定办理了房地产初始登记,故原告杨承化的该项诉讼请求本院不予支持。

被告家俱之都投资公司辩称原告与被告美佳世纪公司构成委托代办证服务关系,以及原告已与家俱之都投资公司约定由其自行办证的抗辩理由,未能向本院提交充分证据予以证实,本院不予支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十五条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告武汉市汉口北华中家俱之都投资有限公司于本判决书生效之日起十日内,为原告杨承化代办中国家俱CBD项目中的C座3层68号商品房的房屋产权证及土地使用权证;

二、驳回原告杨承化其他诉讼请求。案件受理费1230元,由被告家俱之都投资公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  陈大进

人民陪审员  陈家贵

人民陪审员  罗红芳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  周 涛