(2016)黑1222刑初72号

李某甲、姜某甲放火一审刑事判决书

法院
兰西县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
兰西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
李某甲,姜某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二���第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省兰西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1222刑初72号公诉机关兰西县人民检察院。被告人李某甲,男,1994年9月1日出生,汉族,初中文化,农民,住黑龙江省兰西县。2016年1月9日因本案被兰西县公安局行政拘留,2016年1月11日因本案被兰西县公安局刑事拘留,2016年1月29日因本案被兰西县人民检察院批准逮捕,2016年1月29日由兰西县公安局执行,现羁押于兰西县看守所。辩护人毕长虹,黑龙江匡正律师事务所律师。被告人姜某甲,男,1996年10月30日出生,汉族,初中文化,农民,住黑龙江省兰西县。2016年1月11日因本案被兰西县公安局刑事拘留,2016年1月29日因本案被兰西县公安局取保候审,2016年6月13日因本案被本院决定逮捕,2016年6月13日由兰西县公安局执行,现羁押于兰西县看守所。辩护人杨彦江,黑龙江张金生律师事务所律师。兰西县人民检察院以黑兰检公诉刑诉[2016]68号起诉书指控被告人李某甲、姜某甲犯放火罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院于2016年6月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭审理了本案。兰西县人民检察院指派检察员李洪波、程世兰出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人毕长虹、被告人姜某甲及其辩护人杨彦江到庭参加诉讼。现已审理终结。兰西县人民检察院指控,被告人李某甲因与被害人石某甲的女儿石某乙处对象分手后,产生报复念头。2015年12月19日晚,李某甲向姜某甲提议到石某乙家去放火,姜某甲表示同意。10时许,二人乘坐出租车来到兰西县平山镇民兴村大窝堡屯。二人到石某甲家住宅后院,李某甲用随身携带的打火机将玉米秆夹成的栅栏点燃后,又到石某甲家前院,将柴草垛点燃。造成700捆���米秆、杨树14棵、柳树2棵被烧毁。经鉴定,被烧毁财物价值1510元。被告人李某甲于2016年1月9日被公安机关在兰西县平山镇北兴村抓获;被告人姜某甲于2016年1月11日被公安机关在兰西县奋斗乡抓获。公诉机关认为,被告人李某甲、姜某甲故意放火烧毁他人财物,危害公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以放火罪追究其刑事责任。本案系共同犯罪,被告人李某甲在共同犯罪中系主犯,被告人姜某甲系从犯,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条之规定对其处罚。提请本院依法惩处,并提交了被告人李某甲、姜某甲的供述与辩解,被害人石某甲的陈述,证人王某甲、陈某甲、狄某甲、石某乙、沈某甲、罗某甲的证言,书证有户籍证明、到案经过、气象凭证、说明,兰西县价格认证中心价格鉴证报告书,现场勘验检查笔录及照片等证据。被告人李某甲当庭对所犯罪行供认不讳,不作辩解。其辩护人的辩护意见是,对公诉机关指控被告人李某甲犯放火罪无异议,被告人李某甲具有从轻处罚情节:1.被告人的行为未造成严重的后果;2.被告人系初犯、偶犯,当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实;3.被告人赔偿被害人经济损失并得到谅解。被告人姜某甲当庭对所犯罪行供认不讳,不作辩解。其辩护人的辩护意见是,对公诉机关指控被告人姜某甲犯放火罪无异议,被告人姜某甲具有从轻、减轻处罚情节:1.被告人系从犯;2.被告人当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实;3.被告人系初犯,无前科劣迹;4.被告人赔偿被害人经济损失并得到谅解。

经审理查明,被告人李某甲因与被害人石某甲的女儿石某乙谈恋爱分手后,产生报复念头。2015年12月19日晚,被告人李某甲向被告人姜某甲提议到石某乙家去放火,被告人姜某甲表示同意。10时许,二人乘坐出租车来到兰西县平山镇民兴村大窝堡屯。二人到石某甲家住宅后院,被告人李某甲用随身携带的打火机将玉米秆夹成的栅栏点燃后,又到石某甲家前院,将柴草垛点燃,造成700捆玉米秆、杨树14棵、柳树2棵被烧毁。经鉴定,被烧毁财物价值1510元。被告人李某甲于2016年1月9日被公安机关在兰西县平山镇北兴村抓获;被告人姜某甲于2016年1月11日被公安机关在兰西县奋斗乡抓获。另查明,2016年5月17日,被告人李某甲赔偿给被害人石某甲各项损失2000元,被害人石某甲对被告人李某甲的行为表示谅解。2016年6月13日,被告人姜某甲赔偿给被��人石某甲各项损失3000元,被害人石某甲对被告人姜某甲的行为表示谅解。上述事实有公诉机关、被告人提交,并经法庭举证、质证、认证的下列证据证实:公诉机关提交的证据:1.被告人李某甲的供述与辩解,主要证实他与姜某甲放火经过的事实;2.被告人姜某甲的供述与辩解,主要证实他与李某甲放火经过的事实;3.被害人石某甲的陈述,主要证实他家柴草垛被人点燃的事实;4.证人王某甲的证言,主要证实他与石某甲家系邻居关系,石某甲家柴草垛被人点燃的事实;5.证人石某乙的证言,主要证实她家的柴草垛被人点燃的事实;6.证人沈某甲的证言,主要证实案发当晚他开出租车拉二被告人去犯罪现场的事实;7.证人罗某甲的证言,主要证实他系出租车司机,曾经拉过二被告人去犯罪现场,因听说二被告人要去砸玻璃,他就中途返回的事实;8.现场勘验检查笔录、现场方位示意图、现场照片,主要证实案发现场情况的事实;9.兰西县气象局气象凭证,主要证实远大乡仪器故障,周边乡镇红光乡2015年12月19日22时-2015年12月19日23时数据如下:最大风速1.3米/秒,最大风向南,最大风速时间2015年12月19日22时33分。极大风速2.2米/秒,极大风向南,极大风速时间2015年12月19日22时32分的事实;10.兰西县价格认证中心价格鉴证报告书,主要证实本案被烧毁物品价值的���实;11.户籍证明、平时表现证明,主要证实被告人李某甲、姜某甲的身份事项、均无前科劣迹的事实;12.抓获经过,主要证实被告人李某甲、姜某甲抓获经过的事实。被告人提交的证据:1.谅解书、收据,主要证实被告人李某甲对被害人进行赔偿并得到谅解的事实;2.和解协议书、收据,主要证实被告人姜某甲对被害人进行赔偿并得到谅解的事实。

本院认为,被告人李某甲、姜某甲故意放火,引起火灾,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成放火罪。

公诉机关指控的罪名成立,指控的事实清楚,证据确实、充分,应予支持。本案系共同犯罪,被告人李某甲是犯意的提起者、犯罪行为的实施者,在共同犯罪中起主要作用,系主犯,被告人姜某甲帮助被告人李某甲实施纵火,在共同犯罪中起次要作用,系从犯。鉴于被告人李某甲系初犯、农民身份,能够当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,赔偿被害人的经济损失并得到谅解,可以对其从轻处罚,对其辩护人相应的辩护意见予以采纳。鉴于被告人姜某甲系从犯、初犯、农民身份,能够当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,赔偿被害人的经济损失并得到谅解,应当对其减轻处罚,对其辩护人相应的辩护意见予以采纳。根据被告人姜某甲的犯罪情节、悔罪表现和社会危害程度,可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯放火罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月9日起至2019年1月8日止。)二、被告人姜某甲犯放火罪,判处有期徒刑二年零六个月,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长 杨 志 峰

代理

审判员 杨 海 涛

代理

审判员 吕晓��

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 任 春 达