(2016)沪民申1402号

邵风武等与钱晓蓓等房屋买卖合同纠纷审判监督民事裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
房屋买卖合同纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪民申1402号再审申请人(一审被告、二审上诉人):邵凤武,男,汉族,1962年11月15日生,户籍地江苏省洪泽县。再审申请人(一审被告、二审上诉人):杨美兰,女,汉族,1962年5月12日生,户籍地江苏省南京市浦口区。

委托代理人:邵凤武,男,汉族,1962年11月15日生,户籍地江苏省洪泽县号,系杨美兰之夫。被申请人(一审原告、二审被上诉人):钱晓蓓,女,汉族,1986年3月4日生,户籍地上海市浦东新区,住上海市浦东新区。被申请人(一审第三人、二审被上诉人):上海家标堂房地产经纪有限公司。住所地:上海市崇明县。

法定代表人:代建功,该公司总经理。再审申请人邵凤武、杨美兰因与被申请人钱晓蓓、上海家标堂房地产经纪有限公司(以下简称家标堂公司)房屋买卖合同纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2015)沪一中民二(民)终字第3461号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。邵凤武、杨美兰申请再审称:(1)钱晓蓓与家标堂公司是利益关联方,因家标堂公司已就居间合同纠纷另案起诉邵凤武、杨美兰。且家标堂公司在一、二审中为钱晓蓓作伪证,钱晓蓓在一、二审中虚构电话和短信记录,与事实不符。(2)在整个交易过程中,邵凤武、杨美兰始终履行了合同约定的相关义务。(3)因双方居间合同约定的履行期限已经届满,故其将涉案房屋另行出售并无不当,一、二审法院判决无法律依据。(4)邵凤武出具的书面承诺是在家标堂公司的胁迫下签字的。

一、二审法院对证据的认定有误,查明事实不清。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第三项、第四项、第五项之规定申请再审。

本院认为:邵凤武、杨美兰主张钱晓蓓与家标堂公司是利益关联方,且家标堂公司在一、二审中为钱晓蓓作伪证,但未提供充分证据予以证明,本院不予采信。邵凤武、杨美兰主张邵凤武出具的书面承诺是在家标堂公司的胁迫下签字的,但亦未提供相应证据予以证明,本院亦不予采信。根据一、二审法院查明的事实,双方在2015年4月15日均至家标堂公司处,钱晓蓓与家标堂公司的陈述一致,认为系邵凤武、杨美兰方未按时到场且拒绝签约,邵凤武、杨美兰虽对此予以否认,但并未提供相应证据证明。且在双方就涉案买卖居间合同履行与否尚存争议未了的情况下,邵凤武、杨美兰时隔两日即将涉案房屋另行出售他人,导致涉案买卖居间合同事实上无法继续履行。

一、二审法院认定邵凤武、杨美兰的行为构成根本违约,并判令其向钱晓蓓承担定金责任,并无不当。综上,邵凤武、杨美兰的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第三项、第四项、第五项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回邵凤武、杨美兰的再审申请。

审判长  丁晓燕

审判员  赵 超

审判员  孟 艳

二〇一六年六月二十七日

书记员  赵 慧附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条?人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……