新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初2535号原告新疆顺风机械有限公司。地址:新疆乌鲁木齐市新市区北京南路***号盈科国际中心1-7A。组织机构代码:76684XXXX。法定代表人孙启洁,总经理。委托代理人李鸿军,新疆鼎信旭业律师事务所。被告新疆博湖苇业股份有限公司。地址新疆巴州库尔勒新城区。组织机构代码:71890XXXX。法定代表人宋建新,董事长。委托代理人康泰建。
原告新疆顺风机械有限公司诉被告新疆博湖苇业股份有限公司买卖合同纠纷一案��本院于2016年5月10日受理后,依法独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告新疆顺风机械有限公司的委托代理人李鸿军、被告新疆博湖苇业股份有限公司的委托代理人康泰建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告新疆顺风机械有限公司诉称,2011年1月至2014年5月,原、被告签订多份《产品购销合同》,双方约定,被告从原告处购买一批机械设备,合计金额155057元。合同签订后,原告依约完成供货及安装义务,但被告支付部分货款后,剩余货款65057元至今未付。原告多次到被告处催要此款,但被告拒付。现原告诉至法院,要求法院依法判令被告偿还原告65057元货款、7752元违约金及5000元索款费用。
被告新疆博湖苇业股份有限公司辩称,截止到2016年6月21日,我公司尚欠原告52072元货款。违约金按合同约定办���。交通费因为合同未约定,我方不予支付。
经审理查明,2011年1月至2014年5月,原、被告签订多份《产品购销合同》,双方约定,被告从原告处购买一批机械设备,合计金额155057元;同时约定,合同双方如有一方出现违约,违约方需向另一方支付5%的违约金。合同签订后,原告依约完成供货及安装义务,但被告支付部分货款后,尚欠52072元货款至今未付。认定以上事实的证据有:《产品购销合同》四份、供货明细十份、应收账款询证函一份及当事人的陈述。
本院认为,原、被告签订的《产品购销合同》合法有效,原告按合同约定履行了供货及按装义务,被告理应按合同约定履行支付相应货款的义务。被告支付了部分货款后,尚欠52072元货款应继续予以清偿。被告未按合同约定履行支付货��的义务,则被告的行为已构成违约,原告按合同约定要求被告支付违约金,请求合法有据,且被告无异议,故原告该请求,本院予以支持。原告主张5000元索款费用过高,本院酌情支持850元,超出部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百三十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定
判决如下:
一、被告新疆博湖苇业股份有限公司于判决生效之日起立即支付原告新疆顺风机械有限公司52072元货款。
二、被告新疆博湖苇业股份有限公司于判决生效之日起立即支付原告新疆顺风机械有限公司违约金7752元(155057元×5%)。
三、被告新疆博湖苇业股份有限公司于��决生效之日起立即支付原告新疆顺风机械有限公司850元索款费用。
四、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费872.61元,由被告新疆博湖苇业股份有限公司负担680.44元,原告新疆顺风机械有限公司自行负担192.17元(原告已预交,被告支付上述款项时一并支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 杨钧文
二〇一六年六月二十七日
书记员 田 艳