(2016)苏0506民初31号

交通银行股份有限公司苏州吴中支行与沈文秋、许良英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司苏州吴中支行,沈文秋,许良英,周俊峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初31号原告交通银行股份有限公司苏州吴中支行,住所地苏州市吴中区东吴北路25号。负责人孟施何,行长。委托代理人韦毅民,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。被告沈文秋。被告许良英。被告周俊峰。

原告交通银行股份有限公司苏州吴中支行(下称交通银行吴中支行)诉被告沈文秋、许良英、周俊峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。依法由

审判员丁文芳适用简易程序公开进行了审理,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人韦毅民到庭参加诉讼。被告沈文秋、许良英、周俊峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告交通银行吴中支行诉称,2007年10月25日,其与被告沈文秋、许良英签订《个人借款合同》1份,约定被告沈文秋、许良英向其贷款300000元,贷款期限120个月,约定年利率8.613%,还款方式为等额本息还款。同日,其与被告沈文秋、许良英签订《抵押合同》1份,约定被告沈文秋、许良英以其所有的坐落于苏州市吴中区月浜一村11幢504室房产为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。同日,被告周俊峰与其签订《保证合同》1份,承诺对被告许良英的上述借款提供连带责任保证。合同签订后,其依约向被告许良英发放贷款300000元,因被告自2015年6月起未足额按时还款,其依约宣布贷款提前到期。现请求判令被告沈文秋、许良英归还借款本金93512.33元,给付截至2016年6月22日的利息4819.01元、罚息(含复利)1938.83元及之后以尚欠本金为基数按年利率8.085%计算至实际给付之日止的罚息;支付律师费5976元;若被告沈文秋、许良英未能履行还款义务,其有权就抵押房产行使抵押权;被告周俊峰对被告沈文秋、许良英上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费用由各被告承担。

被告沈文秋辩称,原告诉称属实,希望协商解决。被告许良英、周俊峰未作答辩。

经审理查明,2007年10月25日,原告交通银行吴中支行(××)与被告沈文秋、许良英(××)签订《个人借款合同》1份,约定合同项下贷款金额300000元,贷款期限120个月,自放款日起计。贷款用途为购房。年利率8.613%,该利率系中国人民银行现行相应期限档次的贷款基准利率上浮10%。××以月为一期,按期还款,首期自放款日起计算。月利率=年利率/12。××选择等额本息还款法归还借款,还款日为放款日的对应日。××违反合同的约定,××有权宣布合同项下已发放的贷款本金全部提前到期,要求××立即偿还所有贷款本金并结清利息。××未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按合同约定用途使用贷款的,××有权按逾期利率或挪用贷款的罚息利率计收利息,并对应付未付利息计收复利。逾期贷款的罚息利率为合同约定利率上浮50%。××未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应承担××为实现债权而支付的催收费用、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。同日,交通银行吴中支行(××)与沈文秋、许良英(××)签订《抵押合同》1份,约定鉴于许良英(债务人)与××签订了借款合同(主合同),为保障主合同项下债权的实现,××愿意以其有权处分的财产设定抵押,××提供的抵押财产是房地产(抵押物)即苏州市吴中区月浜一村11幢504室房屋。担保的主债权为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它费用。同日,交通银行吴中支行(债权人)与被告周俊峰(保证人)签订《保证合同》1份,约定鉴于许良英和债权人签订借款合同(主合同),保证人愿意为实现主合同项下债权提供连带责任保证。保证的范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它费用。保证期间为债务履行期限届满之日起两年。同年11月1日,交通银行吴中支行与沈文秋、许良英就苏州市吴中区月浜一村11幢504室房屋办理了抵押登记,登记债权数额为300000元。2007年7月2日,原告交通银行吴中支行向被告许良英发放贷款300000元,借款期限自2007年11月2日至2017年11月2日,月利率7.1775‰。因沈文秋、许良英未按约还款,交通银行吴中支行依约宣布贷款提前到期,并以诉状副本送达之日即2016年5月22日作为贷款提前到期日,并自2016年6月22日起开始按期外计息方式计息。截至2016年6月22日,沈文秋、许良英尚欠交通银行吴中支行本金93512.33元,利息4819.01元,罚息(含复利)1938.83元。另,原告交通银行吴中支行为本案诉讼聘请律师签订《委托代理合同》1份,约定律师费5976元。交通银行吴中支行称该费用尚未实际支出。上述事实,由原告提供的个人借款合同、抵押合同、保证合同、他项权证、放款凭证、委托代理合同及庭审笔录等予以证实。

本院认为,原告与被告沈文秋、许良英之间的借款合同合法有效,双方应依照合同约定全面履行相应义务。原告依约发放贷款300000元,事实清楚,证据充分,予以认定。被告沈文秋、许良英未按约还款,原告依约宣布贷款提前到期,现原告要求被告沈文秋、许良英归还借款本金93512.33元,给付截至2016年6月22日的利息4819.01元,罚息(含复利)1938.83元及之后以尚欠本金为基数按年利率8.085%计算至实际给付之日止的罚息、复利,合法有据,应予支持。原告要求被告沈文秋、许良英承担其为本案诉讼支出的律师费5976元,符合合同约定,亦未超过江苏省律师收费最低标准。原告虽尚未实际支付上述费用,但其代理人已参与诉讼、提供了代理服务,律师费系原告可预期必将发生的损失,故应予支持。被告沈文秋、许良英以其所有的房屋为上述债务提供抵押担保,若被告沈文秋、许良英未能偿还上述债务,则原告有权就抵押物行使抵押权。被告周俊峰作为连带保证人,应依约承担连带清偿责任。本案被担保的债权既有物的担保又有人的担保,因原、被告未对债权实现顺序予以约定,故原告应先就××即被告沈文秋、许良英提供的抵押物拍卖、变卖或折价所得价款优先受偿,被告周俊峰对不足清偿部分承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈文秋、许良英于本判决生效之日起十日内给付原告交通银行股份有限公司苏州吴中支行借款本金人民币93512.33元、2016年6月22日的利息人民币4819.01元,罚息(含复利)人民币1938.83元及之后以尚欠本金为基数按年利率8.085%计算至实际给付之日止的罚息。

二、被告沈文秋、许良英于本判决生效之日起十日内给付原告交通银行股份有限公司苏州吴中支行律师费人民币5976元。

三、若被告沈文秋、许良英不能按期履行上述付款义务,则原告交通银行股份有限公司苏州吴中支行有权就被告沈文秋、许良英提供的抵押物即坐落于苏州市吴中区月浜一村11幢504室房产拍卖、变卖、折价所得价款在债权数额300000元范围内优先受偿。

四、被告周俊峰对原告交通银行股份有限公司苏州吴中支行就抵押权优先受偿范围之外的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2358元,财产保全费1070元,公告费600元,合计人民币4028元,由被告沈文秋、许良英、周俊峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审 判 长  丁文芳

人民陪审员  徐振海

人民陪审员  周剑钢

二〇一六年六月二十七日法官 助理  任 蒙

书 记 员  叶晓燕