(2016)内02民终948号

刘某甲诉刘某乙,刘某丙定继承纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-09
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
法定继承纠纷
当事人
刘某甲,刘某乙,刘某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内02民终948号上诉人(原审原告)刘某甲,现住包头市。被上诉人(原审被告)刘某乙,现住包头市。委托代理人张珽,内蒙古万生律师事务所律师。被上诉人(原审被告)刘某丙,现住山东省。

上诉人刘某甲因法定继承纠纷一案,不服内蒙古自治区包头市青山区人民法院(2015)包青民初字第3049号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人刘某甲、被上诉人刘某乙及其委托代理人张珽到庭参加诉讼。被上诉人刘某丙经本庭合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,被继承人于同彩、刘耀南系夫妻关系,双方分别于2011年7月27日和2015年1月24日去世。被继承人生前育有三子,分别为刘某甲、刘某乙、刘某丙。另查明,被继承人刘耀南生前将位于包头市青山区幸福路2号街坊建筑面积64.82平米的房屋过户至儿媳祝某某名下,并于2013年3月6日办理房屋所有权证,证号为包房权证青字第55XX**号。再查明,被继承人刘耀南去世后,其生前所在单位为其发放丧葬费18745元,抚恤金34200元。刘某乙在处理刘耀南丧事期间共花费丧葬费用7953元。双方对上述费用及支出均无异议。被继承人刘耀南丧事处理完毕后,刘某乙及刘某丙共同协商将剩余丧葬费及抚恤金共计44992元平均分配给刘某甲的儿子刘某丁、刘某丙的女儿刘某戊及女婿陈某某、刘某乙的儿子刘昀,每人10000元,余额4992元留给刘某丙的小儿子。庭审中,刘某甲提出被继承人刘耀南去世时,其正在沈阳看病,未能回包头给老人送终。对于刘某乙及刘某丙分配丧葬费的行为提出异议,同时认为被继承人刘耀南生前过户房屋的行为没有公证遗嘱,属于可撤销的民事行为。庭审过程中,刘某乙申请证人刘某丁、刘某戊及陈某某出庭作证,证明刘某甲在被继承人于同彩、刘耀南生前均未尽赡养、照顾及为老人送终的义务,是刘某乙主要照顾、扶养被继承人。三人同时均认可收到被继承人刘耀南遗留丧葬费及抚恤金每人10000元的事实。还查明,被继承人刘耀南留有存款2192.37元。原审法院认为,公民依法享有继承权。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄和生活用品。同一顺序的继承人继承遗产的份额,一般应当均等;对被继承人尽主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时可以多分;有扶养能力和扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时应当不分或者少分。本案中双方争议的位于包头市青山区幸福路2号街坊房屋的所有权,被继承人刘耀南生前已进行处分,不属于遗产,双方均无权继承。刘某甲主张被继承人刘耀南生前的过户行为系被欺诈、胁迫和乘人之危的情况下实施,是可撤销的民事行为,对其主张,刘某甲未提供相关证据,故其要求对争议的房屋法定继承,不符合法律规定,法院不予支持;关于抚恤金及丧葬费是公民所在单位在公民死亡后按照有关规定发放给死者近亲属的生活补助费及处理死者丧葬事务时所产生的相关费用,具有精神抚慰的性质。对于被继承人刘耀南遗留的丧葬费及抚恤金44992元,刘某乙与刘某丙擅自处分的行为侵犯了刘某甲的权利,应比照遗产的处理原则合理分割。因刘某乙在被继承人刘耀南生前尽了较多的赡养、扶助义务,依法应予多分,按丧葬费及抚恤金44992元的50%应分得22496元。剩余22496元由刘某甲、刘某丙各分得25%即11248元。被继承人刘耀南存款2192.37元依法进行分割,刘某乙按50%分割,应分1096元;剩余部分由刘某甲、刘某丙各分得25%即548元。刘某甲要求分割医保死亡赔偿费无事实及法律依据,法院不予支持。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第八条、第十条、第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被继承人刘耀南遗留的丧葬费及抚恤金44992元,由原告刘某甲继承11248元、被告刘某丙继承11248元,被告刘某乙继承22496元,于本判决生效后十五日内履行完毕;

二、被继承人刘耀南遗留的存款2192.37元,由原告刘某甲继承548元、被告刘某丙继承548元、被告刘某乙继承1096元;

三、驳回原告刘某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元(原告已预交)由原告刘某甲负担。宣判后,刘某甲不服,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,依法改判三继承人平均分割位于包头市青山区幸福路2号街坊房屋一套、存款264万元、保险柜现金66万元、丧葬抚慰金52945元。其主要理由是位于包头市青山区幸福路2号街坊房屋在过户时没有办理公证遗嘱,应当是可撤销的无效的民事行为,房屋是刘耀南与于同彩的共同财产,刘耀南生前没有权利处分;被上诉人刘某乙及其配偶没有尽到照顾刘耀南的义务;存款264万元、保险柜现金66万元、丧葬抚慰金52945元,也应当平均分割。

被上诉人刘某乙答辩称,位于包头市青山区幸福路2号街坊房屋一套不属于本案遗产;存款和医保死亡补偿费与事实不符,是上诉人主观臆断;丧葬费与抚恤金已经分割完毕;故一审认定基本事实清楚,适用法律正确,应当驳回上诉,维持原判。

被上诉人刘某丙答辩称同意一审判决。经本院审理查明的案件事实,与一审法院审理查明的案件事实基本一致。本院予以确认。

本院认为,关于包头市青山区幸福路2号街坊号房屋一套,在刘耀南去世时已经在他人名下,上诉人不能举证证明其为遗产,故该项上诉请求本院不予支持。关于上诉人陈述的存款264万元及现金66万元,因上诉人未能举证证明该存款及现金的存在,故该项上诉请求本院不予支持。对于丧葬抚慰金52945元,一审法院考虑到本案中实际照顾被继承人的情况,对丧葬费及抚恤金的分割符合法律规定。综上,上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十四条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人刘某甲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵文革

审 判 员  李 梅

代理

审判员  王 婷

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王晓菲附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十四条第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。