河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫03民终2451号上诉人(原审被告)耿某甲。被上诉人(原审原告)耿某乙。系上诉人耿某甲之婚生女儿。法定代理人权某。委托代理人翟加远,洛阳市吉利区法律服务所法律工作者。
上诉人耿某甲与被上诉人耿某乙因抚养费纠纷一案,不服洛阳市吉利区人民法院(2016)豫0306民初字第152号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人耿某甲、被上诉人耿某乙法定代理人权某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:原告耿某乙系权某与被告耿某甲的婚生子。2015年1月29日原告的母亲权某与被告因感情不和在吉利区民政局登记离婚,离婚协议约定原告由权某直接抚养,被告每月支付抚养费2000元,于每月的月初交给权某或者打入其银行卡内。权某与被告离婚后,仍带原告在被告家生活至2016年2月初,期间原告的生活费等费用被告主张系其支付,权某则主张系其支付,但双方均未提供证据证明。另查明:2015年10月16日被告耿某甲到洛阳石化医院住院治疗,被诊断为急性胰腺炎,花费医疗费1550.72元,其中自费费用146.25元;同日转往洛阳市中心医院住院治疗至2015年11月17日,住院期间花费医疗费299230.17元,其中个人支付87705.48元;2015年11月17日,被告又到河南省人民医院住院治疗,被诊断为重症急性胰腺炎,2016年1月5日出院,住院期间花费医疗费254913.38元,其中个人自费费用合计74178.18元。被告系洛阳炼化宏力化工有限责任公司职工,因患病目前无法正常工作。原告的母亲权某系洛阳隆惠石化工程有限公司职工,其自认月工资收入为近2000元。原审法院认为,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。
原告的母亲权某与被告虽已离婚,但二人均有抚养教育原告的权利和义务,应共同承担原告的抚养费。
原告的母亲权某与被告所签订的离婚协议为有效协议,双方均应按协议履行自己的义务。被告本应按离婚协议约定的数额支付原告的抚养费,但被告与权某离婚后不久,就因重大疾病花费大量医疗费,截止本案开庭审理时仍未痊愈,其收入明显下降,支出也明显增加,暂无能力承担较高数额的抚养费。原告的母亲权某有稳定的工作和较高的收入,在被告患病期间及必要的恢复期应适当多承担一些抚养费。被告主张自2015年2月至2015年11月30日,原告的生活费等费用均由其支付,未提供证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告耿某甲于本判决生效后5日内支付原告耿某乙2015年2月1日至2015年9月30日的抚养费每月2000元,共计16000元;
二、被告耿某甲自2015年10月1日起至2017年9月30日止每月支付原告耿某乙抚养费500元,其中2015年10月1日至2016年3月31日的抚养费共计3000元于本判决生效后5日内支付完毕;2016年4月1日至2017年9月30日每月的抚养费于当月的5日前支付完毕;
三、被告耿某甲自2017年10月1日起至原告耿某乙年满18周岁之日止每月支付原告抚养费2000元,抚养费每月支付一次,于当月的5日前支付完毕。
四、驳回原告耿某乙的其他诉讼请求。案件受理费100元减半收取50元,由被告耿某甲承担。宣判后,原审被告耿某甲不服一审判决,向本院提起上诉称:
一、上诉人与被上诉人母亲于2015年1月29日协议离婚,但离婚后直至2016年2月份,被上诉人及其母亲都在上诉人家中居住并共同生活至2016年2月份,但一审法院错误判决由上诉人全部承担被上诉人2016年2月份以前的抚养费,实属认定事实错误;
二、上诉人于2015年10月份诊断为胰腺炎,治病花费60余万元,月工资不足千元,还得定期复查,确实没有能力承担2000元的抚养费,恳请二审法院酌情减少。另外,一审法院没有判决被上诉人的探视权,造成被上诉人不能探视。综上,一审法院认定事实错误,请求二审法院依法改判或发回重审。
被上诉人法定代理人权某答辩称:上诉人的上诉不是事实,没有理由,双方离婚时约定孩子抚养费为2000元,上诉人的病情是公费医疗,上诉人的治疗费用是单位报销的,不存在生活困难问题,本案涉及的是抚养费,并没有对探视权问题发生争议。综上,恳请二审法院驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明事实与原判认定的事实一致。另查明,2015年2月至11月耿某乙的幼儿园托费每月200元由耿某甲支付。举证期限内,双方均未提交新证据。
本院认为,上诉人耿某甲与被上诉人耿某乙法定代理人权某在离婚协议中关于被上诉人耿某乙抚养费的约定是在双方平等自愿的基础上协商确定并签字确认的,合法有效,双方应按照约定履行抚养费的给付。上诉人耿某甲离婚后于2015年10月15日被诊断为胰腺炎,治病花费大量医疗费用,且身体需要一段时间的恢复期。原审法院鉴于上诉人耿某甲在治病和恢复期间,无法正常工作,收入明显下降,客观上无法支付2000元的抚养费用,酌定上诉人耿某甲在治病和必要恢复期支付500元生活费,并无不当。原审法院依据离婚协议中关于抚养费的约定,判决上诉人在离婚后患病前以及身体恢复之后按照协议约定每月支付2000元抚养费,并无不当,本院予以支持。二审中查明上诉人耿某甲在离婚后已支付被上诉人耿某乙幼儿园托费2000元,可在支付抚养费时予以相应扣除。本案属于抚养费纠纷,上诉人耿某甲提出的有关探视权问题不属于本案的审理范围,本案不予审理,可以另行起诉。上诉人耿某甲的上诉请求及理由,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人耿某甲负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张宏谋
审 判 员 孔海建
代理
审判员 XX芳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘 薇