陕西省彬县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0427刑初29号公诉机关彬县人民检察院。被告人张某某,又名张某,男。2007年12月11日因贩卖毒品罪被三原县人民法院判处有期徒刑三年。2015年12月22日因贩卖毒品罪被彬县公安局刑事拘留,2016年1月27日被依法逮捕,现羁押于彬县看守所。彬县人民检察院以彬检刑诉字(2016)25号起诉书指控被告人张某某犯贩卖毒品罪,于2013年4月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。彬县人民检察院指派助理检察员孙科依法出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。彬县人民检察院指控,2015年7月3日下午,吸毒人员张某甲给被告人张某某打电话,欲购买5克海洛因。二人见面后,张某某交给张某甲海洛因一小包。当晚23时许,张某甲驾车从福银高速彬县某下高速时,被彬县公安局民警查获,当场缴获海洛因5.11克。2015年12月21日,被告人张某某被抓获归案,民警从其处缴获毒品疑似物2.1克,经陕西省咸阳市公安局司法鉴定中心检验,从所送检材中检出海洛因。
被告人张某某辩称,其与张某甲见面后,在车上吸食了约1.5克毒品海洛因,张某甲拿走了3.5克毒品,并在里面添加了脑复康。其对起诉书指控的其他犯罪事实、罪名及适用法律无异议。请求对其从轻处罚。
经审理查明,2015年7月3日下午,吸毒人员张某甲给被告人张某某打电话,欲购买5克海洛因,两人商议好每克海洛因600元,张某某让张某甲去三原县取货。下午5时许,张某某驾驶陕捷达轿车前往三原,二人见面后,张某某交给张某甲塑料纸包装的白色块状海洛因一小包,张某甲支付给张某某3000元左右。当晚23时许,张某甲驾车从福银高速彬县某下高速时,被彬县公安局民警查获,当场缴获毒品疑似物5.11克。经鉴定,从该毒品可疑物中检出海洛因。2015年12月21日,被告人张某某被抓获归案,民警从其处缴获毒品疑似物2.1克,同时抽取检材送检。经陕西省咸阳市公安局司法鉴定中心检验,从所送检材中检出海洛因。经彬县公安局2015年12月21日对张某某进行尿样吗啡试剂检测,结果呈阳性。另查明,被告人张某某2007年12月11日因贩卖毒品罪被三原县人民法院判处有期徒刑三年,2010年2月9日减刑释放。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经当庭举证、质证的如下证据证实,一、书证,1、户籍证明信,证明被告人张某某的个人信息,且作案时其已达刑事责任年龄;2、刑事判决书、释放证明书,证明被告人的前科情况及释放原因、时间等;
二、证人证言,证人张某甲的证言,能够与被告人张某某相互印证,证实其从被告人张某某处购买毒品海洛因的时间、克数、价格及具体经过;
三、被告人张某某供述及辩解,证明其向张某甲贩卖毒品的时间、地点、贩卖数量及价格等;
四、鉴定意见,1、物证检验报告、鉴定意见通知书,证明从缴获的毒品疑似物中检出海洛因成分,且已通知被告人;2、现场检测报告书,证明对张某某采用吗啡检测试剂进行尿检,结果呈阳性;
五、辨认笔录,辨认笔录。
五、勘验检查笔录,1、提取尿液笔录,证明彬县公安局民警从张某某处提取尿液的事实;2、提取笔录、称量笔录,证明从张某某处提取毒品的过程及称量状况;3、取样笔录,证明鉴定所送检材的提取过程及其合法性。被告人张某某质证认为,关于其贩卖给张某甲的毒品克数应当认定为3.5克,对其余证据无异议。经审查,上述证据来源合法,证据之间相互印证,足以认定被告人贩卖给张某甲的毒品海洛因为5.11克,确实充分,予以认定。
本院认为,被告人张某某明知是毒品海洛因,故意予以贩卖,其行为构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人张某某因贩卖毒品罪曾被判处刑罚,又犯贩卖毒品罪,依法应从重处罚;被告人张某某属以贩养吸,且无证据证明从其处查获的2.1克毒品并非用于贩卖,故对该2.1克依法认定为其贩卖毒品的数量,但可酌情从轻予以处罚。归案后被告人自愿认罪,有悔罪表现,故可酌情从轻予以处罚。
被告人辩称对其贩卖给张某甲的毒品应认定为3.5克,因其针对张某甲与其吸食毒品未提供证据证实,其在公安机关的供述合法稳定,能够与张某甲证言相互印证,且有从张某甲处查获的毒品疑似物予以印证,故被告人的该辩护意见不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十六条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月22日起至2018年12月21日止。罚金在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 杨彬志
审 判 员 池 勇
人民陪审员 李群民
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王耀华附法律条文:《刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。2015全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要贩毒人员被抓获后,对于从其住所、车辆等处查获的毒品,一般均应认定为其贩卖的毒品。确有证据证明查获的毒品并非贩毒人员用于贩卖,其行为另构成非法持有毒品罪、窝藏毒品罪等其他犯罪的,依法定罪处罚。2008全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要对于以贩养吸的被告人,其被查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,但量刑时应考虑被告人吸食毒品的情节,酌情处理;被告人购买了一定数量的毒品后,部分已被其吸食的,应当按能够证明的贩卖数量及查获的毒品数量认定其贩毒的数量,已被吸食部分不计人在内。