(2016)黑0108民初924号

崔俊钢与宫焕生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市平房区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔俊钢,宫焕生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第十条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市平房区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0108民初924号原告崔俊钢,住哈尔滨市平房区。委托代理人李晶,黑龙江中天律师事务所律师。被告宫焕生,住哈尔滨市平房区。

原告崔俊钢与被告宫焕生民间借贷纠纷一案,原告崔俊钢于2016年5月19日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭审理此案。原告崔俊钢及其委托代理人李晶到庭参加诉讼。被告宫焕生经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告崔俊钢诉称:崔俊钢与宫焕生系朋友关系。2012年11月22日,宫焕生因家中有事需用钱向崔俊钢借款人民币10,000元,并出具借款合同,约定借款期限及利息计算方式。借款到期后,崔俊钢多次催促宫焕生还款,宫焕生至今未履行还款义务。故崔俊钢诉至法院,要求宫焕生给付借款本金人民币10,000元及利息(该利息自2012年11月22日起按照年利率24%计算至给付之日止),并承担本案的诉讼费用。被告宫焕生经本院合法传唤,未在法律规定的期限内应诉、答辩。原告崔俊钢为证明其主张的事实成立,向法院提交如下证据并当庭举示:借款合同。意在证明:2012年11月22日,宫焕生向崔俊钢借款10,000元,并约定了借款期限及利息计算方式。被告宫焕生未到庭,亦未对原告崔俊钢举示的证据提出质证意见。被告宫焕生未举示证据。本院认证意见为,崔俊钢举示的证据具备真实性、关联性、合法性及证明力,且宫焕生放弃抗辩及质证权利,故对该证据本院予以确认并采信。

经审理查明:2012年11月22日,宫焕生向崔俊钢借款10,000元,案外人李群为其提供担保,并出具借款合同,约定:借款方为宫焕生,宫焕生向崔俊钢借款人民币10,000元整;在合同规定的借款期内,利息每万元月息300元;宫焕生如果不按期归还款,除照付利息外,按利率一倍加计违约金给付崔俊钢;借款期限自2012年11月22日起至2013年11月23日止;宫焕生提供保证人李群担保,确保合同的履行;合同在履行过程中发生的争议,由双方友好协商解决,也可由第三人调解;协商或调解不成的,向哈尔滨市平房区人民法院提起诉讼。

本院认为,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,宫焕生于2012年11月22日向崔俊钢出具借款合同,确认借款10,000元的事实,并约定借款期限自2012年11月22日起至2013年11月23日止。现因宫焕生未按约定期限履行还款义务,崔俊钢依据借款合同主张债权,符合法律规定,应予支持。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。借款人应当按照约定的期限支付利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。法律规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案中,双方约定的利率虽超过法律允许的范围,但崔俊钢在庭审中自愿将其主张的利率调整为年利率24%,符合法律规定,应予准许。现崔俊钢要求宫焕生按年利率24%给付借期内利息及逾期利息,宫焕生理应给付,应自借款之日(即2012年11月22日)起计算。宫焕生经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第十条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宫焕生于本判决生效后十日内给付原告崔俊钢借款本金人民币10,000元及利息(该利息自2012年11月22日起按照年利率24%计算至本判决确定的自动履行期间内的实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告宫焕生负担,此款于本判决生效后十日内给付原告崔俊钢。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  王伟

二〇一六年六月二十七日

书记员  韩冰