广东省中山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤20刑终254号原公诉机关广东省中山市第二市区人民检察院。上诉人(原审被告人)蒙永存(绰号“海某”),男,出生于广西壮族自治区横县,汉族,初中文化,无业,户籍所在地海南省琼中黎族苗族自治县。2012年5月23日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑十一个月,同年7月31日刑满释放。因本案于2015年2月6日被刑事拘留,同年3月14日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人陈从虎,广东悦盈律师事务所律师。广东省中山市第二人民法院审理广东省中山市第二市区人民检察院指控原审被告人蒙永存犯故意伤害罪一案,于
二○一六年五月十二日作出(2015)中二法刑一初字第1493号刑事判决。原审被告人蒙永存不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,审查上诉意见,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2014年4月20日4时许,被告人蒙永存与“小英”(另处理)路过中山市小榄镇民安中路106号天华印章对开路段时,因琐事与被害人陈某、唐某、张某、钟某乙等人发生冲突,随后纠集邓兆华、黄明(均已判决)等人到现场殴打被害人陈某、唐某、张某、钟某乙致伤。经鉴定,被害人陈某的损伤程度为重伤二级;被害人唐某的损伤程度为轻伤一级;被害人张某的损伤程度为轻微伤;被害人钟某乙的损伤程度未达轻微伤。2015年2月6日12时许,公安人员在中山市横栏镇阳光花园5栋1603房内将被告人蒙永存抓获归案。原审判决据以定案的证据有被害人陈某、钟某乙、张某、唐某的陈述和辨认笔录、抓获经过、现场勘验检查笔录、现场图及现场照片、医学人体损伤程度鉴定书、证人樊某、刘某、霍某、罗某、谢某、戴某、钟某甲、同案犯黄明、邓兆华的供述、被告人蒙永存的供述和辨认笔录等。原审判决据此认为被告人蒙永存结伙故意伤害他人身体,致1人重伤、1人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。蒙永存是累犯,依法应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一、二款、第二十五条第一款、第六十五条第一款之规定,判处被告人蒙永存有期徒刑五年六个月。蒙永存上诉提出,其只是踢了被害人陈某一脚,陈某是被邓兆华、黄明等人殴打致伤的,其在本案中起次要作用,是从犯。蒙永存的辩护人提出:1.蒙永存的行为是对被害人一方寻衅滋事的防卫;2.邓兆华等人自行到案发现场,与蒙永存无关;3.被害人陈某的伤害结果不是蒙永存造成的。
经审理查明,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,且证据均已经原审庭审质证,能相互印证,本院予以确认。对上诉人蒙永存及其辩护人所提意见,评判如下:本案系因上诉人蒙永存与被害人口角引发,证人戴某的证言证实蒙永存与被害人陈某、张某对骂后说“五分钟之内,如果你们不走开,我就叫你们几个躺在这里”,同时旁边的女子拨打电话,随后几名男子前来殴打被害人陈某等人。此外,被害人陈某、钟某乙、唐某、同案犯黄明、邓兆华均证实蒙永存参与殴打,其中被害人陈某、钟某乙、同案犯黄明、邓兆华一致指证蒙永存殴打被害人陈某。上述事实表明,蒙永存虽然没有具体实施打电话纠集他人的行为,但其对同案犯纠集他人前来殴打被害人是确认的,且还具体实施了殴打被害人陈某的行为,现辩称没有纠集他人、没有殴打被害人陈某、是正当防卫以及在本案中是从犯的辩解辩护意见,与查明的事实不符,不予采纳。
本院认为,上诉人蒙永存结伙故意伤害他人身体,致1人重伤、1人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。上诉人蒙永存在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。上诉人蒙永存及其辩护人上诉所提,经查不能成立,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 萧志锋
审判员 梁容坚
审判员 裴 涛
二〇一六年六月二十七日
书记员 王天杨