安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初1607号
原告:程某甲,男,1970年9月10日出生,汉族,住安徽省寿县。
被告:陆某,女,1970年3月2日出生,汉族,住安徽省寿县。
委托代理人:曹云岳。
原告程某甲与被告陆某离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理,依法由
审判员陈军适用简易程序于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告程某甲、被告陆某及其委托代理人曹云岳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。程某甲诉称:其与陆某于1993年2月份经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,现结婚证已丢失。××××年××月××日,双方生育一子程某乙,现已成年。由于双方婚前相处时间较短,无感情基础,婚后又因性格、生活习性不同,导致二人经常为生活琐事发生争吵。2010年5月份,双方再次争吵后,分居生活至今。分居期间,二人曾多次协商离婚事宜,但未达成一致。现夫妻感情已经彻底破裂。特具状起诉,请求法院判决准许其与陆某离婚,并依法分割夫妻共同财产,由陆某承担本案诉讼费。基于上述诉请,程某甲提供下列证据:1、身份证复印件两份,意在证明程某甲、陆某二人的身份情况;2、户口簿复印件一份(共4页),意在证明程某甲与陆某系夫妻关系,以及家庭成员户籍登记情况;3、寿县小甸镇人民政府及寿县小甸镇某村村民委员会共同出具的证明一份,意在证明程某甲与陆某系夫妻关系,双方在当地乡政府办理结婚登记手续,婚后生育一子,取名程某乙,因保管不慎,其二人结婚证丢失。针对程某甲诉请,陆某辩解意见:双方不存在感情破裂,程某甲起诉离婚是因为其有病在身,加之孩子尚在读书,故不同意离婚。针对程某甲举证,陆某对上述1、2、3号证据无异议。为支持其辩解,陆某向本院提供下列证据:1、身份证复印件两份,意在证明程某甲、陆某二人的身份情况;2、户口簿复印件一份(共4页),意在证明程某甲与陆某系夫妻关系,以及家庭成员户籍登记情况;3、住院病案材料、入出院记录及出院小结复印件一组,意在证明陆某身患××,并住院治疗的事实。4、陆某借款情况抄件一份,意在证明陆某因患病而借款共计87500元的事实。针对陆某举证,程某甲对1、2、3号证据无异议,对4号证据仅认可陆某因患病有借款的事实,但对借款共计87500元的事实有异议,对该数额未予认可。经庭审举证、质证,本院对涉案证据认证意见如下:程某甲所举的1、2、3号证据及陆某所举的1、2、3号证据具有真实性、合法性、关联性特征,双方均无异议,对其证明效力,本院予以认定。陆某所举的4号证据,系抄件,缺乏原件与之核对,且程某甲对借款数额未予认可,在无其他相关证据佐证的情况下,缺乏真实性特征,对其证明效力,本院不予认定。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:程某甲、陆某于××××年××月××日按农村风俗举行婚礼,后办理结婚登记。××××年××月××日,双方生育一子,取名程某乙。近一两年来,陆某患病,经医院诊断为再生障碍性贫血、糖尿病等。2016年5月,程某甲以双方经常为生活琐事争吵,并分居生活,致夫妻感情破裂为由,起诉来院,要求判如所请。
本院认为:人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚,应以夫妻感情是否已破裂作为区分的界限。对于夫妻感情已破裂的,应准予离婚;对于夫妻感情尚未破裂的,应当不准离婚。程某甲诉请与陆某离婚,其应当对自己提出的诉讼请求所依据的事实提供证据加以证明,否则,应承担不利的诉讼后果。现程某甲所举证据仅能证明其与陆某系夫妻关系,以及二人生育一子的基本事实。程某甲诉请离婚所提到的夫妻感情破裂的相关事实缺乏证据支持,故不能证明夫妻感情确已破裂。同时,鉴于双方从结婚至今已共同生活多年,且育一子,有一定的感情基础,对目前出现的矛盾,若二人能互相理解,努力改善夫妻关系,尚有和好的可能。据此,为维护婚姻家庭的稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:不准予程某甲与陆某离婚。案件受理费100元,由程某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 陈 军
二〇一六年六月二十七日
书记员 陈浩(代)附:本案适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。