(2015)沪高民一(民)申字第807号

赵某某与魏某某离婚后财产纠纷申诉民事裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
离婚后财产纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)沪高民一(民)申字第807号再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵某某,女,汉族,1962年10月29日出生,住上海市浦东新区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)魏某某,男,汉族,1960年5月23日出生,住上海市浦东新区。再审申请人赵某某因与被申请人魏某某离婚后财产纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2014)沪一中民一(民)终字第2229号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵某某申请再审称:赵某某的诉讼目的是确定双方租赁房屋的承租人,而未详细查询夫妻共同财产,判决结果是对系争房屋因涉及案外人不予处理,对赵某某的财产进行了分割。赵某某在二审审理中提出撤诉申请,未违反法律规定,原审法院应予准许。原审法院剥夺赵某某的撤诉权利,缺乏法律依据。原审判决认定事实不清,适用法律错误,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项的规定,请求再审。

本院认为,原审法院明确了赵某某诉求所指具体内容,其未对魏某某名下的银行存款等主张权益。赵某某在二审审理期间,向法院提出撤回起诉,魏某某表示不同意,原审法院结合案件具体情况,不予准许赵某某撤回起诉,并无不当。而赵某某诉求的系争房屋安置问题,因涉及案外人利益,原审法院不做处理,亦无不妥。赵某某主张应准许其撤回起诉,待其对魏某某的夫妻共同财产查清补强之后,再行起诉,缺乏法律依据。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。综上,赵某某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回赵某某的再审申请。

审 判 长  周林发

审 判 员  毛晓琼

代理

审判员  吴俊海

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  胡 丹附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;……(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……