福建省武夷山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0782刑初141号公诉机关福建省武夷山市人民检察院。被告人李某某,男,住福建省武夷山市。因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪于2015年10月16日被武夷山市公安局取保候审,同年11月4日被武夷山市人民检察院取保候审,2016年6月7日被本院取保候审。福建省武夷山市人民检察院以武检林刑诉(2016)13号起诉书指控被告人李某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武夷山市人民检察院指派检察员黄天明出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。武夷山市人民检察院指控,2015年9月15日上午,为了有利于所种青菜的生长,被告人李某某在未办理任何手续的情况下,雇佣吴某某的挖掘机,将位于武夷山市兴田镇南岸村畲头自然村,林权属兴田镇南岸村集体所有的一株香樟连根挖起。接着被告人李某某又用单手锯将该株香樟打枝,并将香樟的树尾和树枝全部锯断,准备晾干后拿回去当柴烧。经林业技术人员鉴定:被采伐的林木系香樟,属国家二级保护野生植物,折立木蓄积量为1.7833立方米。武夷山市人民检察院认为,被告人李某某违反森林法规,采伐香樟一株,折立木蓄积量1.7833立方米,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条之规定,应当以非法采伐国家重点保护植物罪追究其刑事责任。鉴于被告人李某某有投案自首情节,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,依法判处。
被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明的事实与公诉机关认定的事实一致。另查明,被告人李某某于2015年9月15日到武夷山市公安局森林分局投案。案发后,被采伐的香樟树已由被告人重新种植成活。诉讼过程中,经本院委托调查,武夷山市司法局向本院出具调查评估意见书,认为根据审前调查的结论,可以对被告人李某某适用社区矫正措施。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证:单手锯一把;书证:接受刑事案件登记表、户籍证明、到案经过、指认笔录、辨认笔录、扣押清单、林权证明、调查评估意见书;被告人李某某的供述;证人吴某某、吴某甲、练某某、周某某、黄某某的证言;鉴定意见、现场勘查笔录及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某违反国家规定,非法采伐国家重点保护植物香樟一株,折立木蓄积量1.7833立方米,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人李某某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚。并把已采伐的香樟树重新种植成活,可酌情从轻处罚。武夷山市司法局出具建议对被告人李某某适用社区矫正的意见。综上,本院决定对被告人李某某从轻处罚,并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第六十四条、第七十二条第一、三款的规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金4000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴清。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、作案工具单手锯一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 虞惠华
二〇一六年六月二十七日
书记员 刘 杰本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十四条:违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。