江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初5296号原告黄海涛。委托代理人蒋雷(受黄海涛的特别授权委托),宜兴市城东法律服务所法律工作者。被告孙力。
原告黄海涛与被告孙力民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由
代理
审判员何璐适用小额速裁程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告黄海涛的委托代理人蒋雷到庭参加诉讼,被告孙力经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄海涛诉称:2014年8月13日,孙力因周转需要向他借款32500元并出具借条1份,同时口头承诺于2014年年底归还。但至今孙力尚欠他16500元未还,他多次催要未果,故诉至法院,要求孙力立即归还借款16500元及该款自起诉之日即2016年6月2日起至实际给付之日止按照银行同期同类贷款利率计算的利息,同时承担本案诉讼费用。被告孙力未作答辩。
经审理查明:2014年8月13日,孙力出具借条1份,借条载明:今借黄海涛32500元整人民币,借款人孙力。庭审中,就本案借款还款情况,黄海涛述称:2014年8月13日,在大道一茶座内,孙力因做生意周转需要向他借款,他考虑到与孙力既是同村人又是朋友关系,且包里正好有一张金额为32500元的承兑汇票,就将该承兑汇票出借给了孙力,孙力向他出具了借条。借款当时口头约定年底归还,未约定利息。后经他多次催要,孙力陆续归还了16000元,尚欠16500元未还。上述事实,有借条及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人一方对另一方提供的证据有权提出异议,但应提供相应证据加以证明,本案中孙力无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相应的抗辩权利。根据黄海涛提供的借条,可以确认黄海涛与孙力之间存在着合法有效的借贷关系,黄海涛履行出借款项的义务后,孙力经黄海涛催要仍未能还清借款,应负引起本案纠纷的全部责任,故黄海涛要求孙力归还借款16500元并承担该款自起诉之日起至实际给付之日止按照银行同期同类贷款利率计算的利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:孙力于本判决发生法律效力之日起十日内归还黄海涛借款本金16500元及利息(自2016年6月2日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如孙力未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取107元,由孙力负担。该款已由黄海涛垫付,孙力于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给黄海涛。本判决为终审判决。
代理
审判员 何璐
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 徐妍