(2016)皖0522民初字1206号

何某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
含山县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-07-21
所属地区
含山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

安徽省含山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0522民初字1206号

原告:何某,女,1992年10月20日出生,汉族,农民,住安徽省含山县。

委托代理人:张宏兴,含山县环峰镇法律服务所法律工作者。

被告:李某甲,男,1992年1月23日出生,汉族,农民,住安徽省含山县。

原告何某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员蔡善明独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告何某及其委托代理人张宏兴到庭参加诉讼,被告李某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。何某诉称:何某与李某甲于2012年春经人介绍相识,于同年的下半年按当地风俗举行婚礼,共同生活在一起,并于××××年××月××日生育一女,取名李某乙,后于××××年××月××日在含山县民政局办理了结婚登记。由于双方婚前认识时间太短,无感情基础,婚后发现双方的性格严重不合,夫妻经常为家庭琐事争吵,李某甲不能尽到作为丈夫和父亲的责任。李某甲曾于2015年9月向人民法院提起离婚诉讼,后因开庭未到庭被法院裁定按撤诉处理。何某与李某甲因感情不合已经分居一年半了,彼此互不联系。现夫妻感情已完全破裂,特依法向人民法院提起诉讼,请求判令:1、原、被告离婚;2、共同子女李雨欢由被告抚养。李某甲未答辩。

经审理查明:何某与李某甲于2012年春经人介绍相识,于同年的下半年按当地风俗举行婚礼,共同生活期间,于××××年××月××日生育一女,取名李某乙。双方于××××年××月××日办理了结婚登记。何某与李某甲婚后发现双方的性格不合,夫妻经常为家庭琐事发生争吵。李某甲曾于2015年9月28日向人民法院提起离婚诉讼,后因开庭无正当理由未到庭,含山县人民法院裁定按撤诉处理。现原告认为夫妻感情已完全破裂,故而成讼。以上事实,有当事人陈述、身份证明、结婚证,含山县人民法院(2015)含民一初字第00786号民事裁定书等证据予以佐证,足以认定。

本院认为:原告何某与被告李某甲依法登记结婚,属合法婚姻关系,应受到法律保护。近来,由于双方性格不合,常为家庭琐事发生争吵,给夫妻感情带来一定程度的影响,但根据查明的案情,夫妻感情尚未完全破裂。只要双方多为家庭、子女考虑,相互尊重,加强沟通,正确处理家庭矛盾,夫妻仍有和好的可能。现原告没有提供夫妻感情确已破裂的证据,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:不准予原告何某与被告李某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告何某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  蔡善明

二〇一六年六月二十七日

书记员  曹叙芹附:本判决文书所援引的法律及司法解释条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。