(2016)粤04民申18号

刘志丽与中国银行股份有限公司珠海分行、刘华锋金融行政管理再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
广东省珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
刘志丽,中国银行股份有限公司珠海分行,刘华锋
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

广东省珠海市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤04民申18号再审

申请人(原审被告):刘志丽,女,汉族,身份证住址:广东省高州市,现住:斗门区。公民身份号码×××5626。再审

被

申请人(原审原告):中国银行股份有限公司珠海分行,住所地:珠海市香洲区。

负责人:司徒沃巨,行长。原审

被告人:刘华锋,男,汉族,身份证住址:江西省上饶市上饶县,公民身份号码×××0038。因贩卖毒品罪和信用卡诈骗罪于

二〇一五年三月十三日被斗门区人民法院判处有期徒刑一年。再审申请人刘志丽因原审原告中国银行股份有限公司珠海分行(以下简称珠海分行)诉原审被告人刘华锋、刘志丽金融借款合同纠纷一案,不服香洲区人民法院于

二O一四年十二月十二日作出的(2014)珠香法湾民二初字第636号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。刘志丽申请再审称:1、原审送达程序不合法;2、刘华锋已于本案开庭前两个月因贩卖毒品罪和信用卡诈骗罪被公安机关逮捕,本案不属夫妻共同债务,是刘华锋用于赌博等非法行为,不是用于家庭开支,申请人不应负责偿还。请求启动再审。

本院认为,关于原审送达程序是否错误,从而导致刘志丽因不能归责于本人的事由未参加诉讼的问题。经查,原审法院立案受理后,首先按照珠海分行提供的刘华锋、刘志丽居住地址“斗门区井岸镇港霞西路406号1幢601房”邮寄送达法律诉讼文书,本次送达因发通知无人认领,逾期退回,投递未成功,遂按照刘志丽的身份证地址“广东省高州市长坡镇坡田垌淋茶村21号”刘华锋的身份证地址:“江西省上饶市上饶县旭日街道办信美路16号12幢103”,再次邮寄相关法律诉讼文书,均因无人认领,逾期退回,投递未成功。在无法邮寄送达的情况下,原审法院之后公告送达本案相关法律文书。原审法院认为刘华锋、刘志丽经合法传唤无正当理由均不到庭参加诉讼,遂作出缺席判决,符合法律规定。关于本案是否属夫妻共同债务,申请人是否应负偿还责任的问题。经查,刘华锋和刘志丽于2004年9月3日登记结婚,2013年11月21日离婚,涉案贷款发生在两被告婚姻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外”的规定,发生在婚姻关系存续期内的债务,一般按夫妻共同债务处理。现在刘志丽提出本案所涉债务是刘华锋用于赌博等非法行为,没有用于家庭开支,刘志丽仅仅提供刘华锋等人证言予以证明,而刘华锋等人证言没有相关凭证相互印证,不足以证实本案所涉债务是刘华锋个人债务。故对刘志丽提出的再审理由本院不予支持。综上,刘志丽的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一、二、三项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回刘志丽的再审申请。

审 判 长  陈永成

审 判 员  朱文春

代理

审判员  周 勋

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄沛桥