(2016)冀0183民初1156号

王玉果与彭海龙合同、无因管理、不当得利纠纷一审民事判决书

法院
晋州市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
晋州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
王玉果,彭海龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省晋州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0183民初1156号原告王玉果,个体工商户。被告彭海龙。

原告王玉果与被告彭海龙欠款纠纷一案,本院受理后,依法由我院

审判员吴晓清独任审判,公开开庭进行了审理,原告王玉果到庭参加诉讼,被告彭海龙经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月16日原、被告在石家庄市冀保风帆电池经销处签订了《汽车转让协议》,原告以33000元的价格购买了被告所有的冀A×××××号车辆,合同约定2013年3月16日前的车辆违章由被告承担。原告当即支付了全部购车款,被告将车辆当场交付给原告。但在原告办理过户事宜时,发现该车辆于2013年3月11日被定性为盗抢嫌疑车辆,无法过户。原告多次找被告,要求被告取走车辆,返还购车款。后经原被告协商,被告于2014年8月3日写一保证书,被告欠原告车款32000元,月底解决清。现要求被告返还购车款,并赔偿违约金5000元,返还利息4950元,返还违章罚款100元,共计43050元。原告为证实自己的主张提供如下证据:1、原告身份证复印件一份。2、2013年3月16日原、被告签订的《汽车转让协议》复制件一份。3、石家庄市桥西区冀保风帆电池经销处加盖公章的王相林证明一份。证实2013年3月16日原被告在该经销处签订购车协议,并办理清车款交接事宜。4、冀A×××××宝来汽车,车架号LFVBA11J433005331,发动机号BAF026170该车有盗抢嫌疑。5、2014年8月3日被告彭海龙书写保证书一份,内容:“我欠王玉果(车在王玉果处给钱还车)车款叁万贰仟元整月底前解决清。如没钱卖车(冀A×××××)还账。被告彭海龙未到庭参加诉讼,亦未作答辩。

经审理查明,2013年3月16日原、被告在石家庄市冀保风帆电池经销处签订了《汽车转让协议》,原告以33000元的价格购买了被告所有的冀A×××××号车辆,合同约定2013年3月16日前的车辆违章由被告承担。原告当即支付了全部购车款,被告将车辆当场交付给原告。但不能办理车辆过户。经协商,原被告达成新的协议,被告于2014年8月3日写一保证书,被告欠原告车款32000元,月底解决清。但被告至今未偿还原告购车款。

本院认为,原被告签订购车协议书,且已经办理车款交接手续,但不能办理车辆过户。经原被告协商,达成新的协议,原告认可被告欠其车款32000元,并约定2014年8月底解决清,原被告已形成新的债权、债务关系。债务应当清偿。被告拖欠原告购车款,事实清楚,证据充分,理应偿还原告。原告请求被告偿还购车款32000元的主张,于法有据,本院应予支持。因原、被告双方未约定利息如何给付,原告请求被告支付利息,应自2014年9月1日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,至判决确定履行之日止。本院按原、被告新的协议,支持原告要求被告给付利息的诉讼请求,故原告要求被告按购车协议返还违章罚款、违约金,本院不予支持。被告彭海龙未到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告彭海龙于判决生效后十日内偿还原告王玉果人民币32000元及利息(利息自2014年9月1日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,至判决确定履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费876元,减半收取438元由被告负担300元,原告负担138元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  吴晓清

二〇一六年六月二十七日

书记员  王彩凤