(2016)豫0191民初7137号

广发银行股份有限公司郑州分行与卢艳峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司郑州分行,卢艳峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初7137号原告广发银行股份有限公司郑州分行,住所地河南省郑州市郑东新区CBD商务外环路10号。负责人景峰,行长。委托代理人田金旺,河南佐达胜律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人李夏龙,河南佐达胜律师事务所实习律师。代理权限:一般代理。被告卢艳峰,男,1976年7月15日出生,汉族,住河南省杞县。

原告广发银行股份有限公司郑州分行与被告卢艳峰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司郑州分行委托代理人田金旺、李夏龙到庭参加了诉讼,被告卢艳峰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年8月22日,被告卢艳峰向原告广发银行股份有限公司郑州分行提出贷款申请,申请从原告处贷款50万元用于生产经营。经原告审核,核准了被告卢艳峰的贷款申请。根据原告的核准通知书以及被告的贷款申请表显示,本次贷款授信额度为人民币40万元,额度有效期限自2013年9月5日起至2018年9月5日止。如被告逾期还款,原告依约有权提前收回全部贷款。之后原告依约向被告卢艳峰发放了全部贷款。现被告已逾期多次未按合同约定归还贷款,原告多次催收无果。原告认为被告的行为已严重损害了原告的合法权益,特向本院提起诉讼,请求依法判令:1.被告卢艳峰偿还所欠原告本息合计197281.88元,其中借款本金190161.15元,利息7120.73元(利息暂计算至2015年9月30日,此后利息按中国人民银行同期逾期贷款利率计算至本息清偿完毕之日止);2.本案诉讼费等费用由被告承担。被告卢艳峰未答辩。原告为支持其诉讼请求,向法院提供如下证据:1、《个人信用贷款申请表(生意红)》一份、个人信用贷款核准通知书两份,证明原、被告之间的贷款关系及原告已发放贷款;2、广发银行个人对账单一份(2页),证明被告违约事实及被告欠原告本金190161.15元,利息(含罚息、复利、未结罚息、未结复息)7120.73元,以上共计197281.88元。被告卢艳峰未质证。被告卢艳峰未向法庭提交证据。对原告提供的证据,经审查真实、合法、有效,与本案具有关联性,本院予以采信。被告卢艳峰经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其举证、质证权利的放弃。依据当事人庭审陈述及上述有效证据,本院确认如下案件事实:2013年8月22日,被告卢艳峰向原告申请个人信用贷款并签署《个人信用贷款申请表(生意红)》,约定被告卢艳峰向原告申请贷款总金额为人民币500000元,借款用途为生产经营,月利率1.34%,借款期限为36个月,还款方式为等额本息,指定还款日为每月5日。若被告卢艳峰未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至本息清偿为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%。原告受理被告卢艳峰的上述申请并核准被告卢艳峰的贷款金额为400000元,月利率1.34%,贷款期限为36个月。原告向被告卢艳峰发放贷款400000元。截止2015年9月30日,被告卢艳峰尚欠原告借款本金190161.15元、利息(含罚息、复利)7120.73元。

本院认为:债务应当清偿,借款人应当按照约定的期限返还借款,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告广发银行股份有限公司郑州分行与被告卢艳峰之间签订的金融借款合同不违反法律规定,合法有效,应受到法律保护。原告按约定向被告发放贷款400000元,被告卢艳峰应按约定偿还借款本息,但借款到期后被告卢艳峰未能足额偿还本息,已构成违约,因此对于原告要求被告共同偿还借款本金190161.15元、利息(罚息、复利)7120.73元及2015年9月30日起至借款本息还清之日止的利息(含罚息、复利)的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告卢艳峰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其民事诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告卢艳峰于本判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司郑州分行借款本金190161.15元、利息(罚息、复利)7120.73元,以上共计197281.88元,并支付自2015年10月1日起至实际还清之日止的利息(按中国人民银行同期逾期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4246元,由被告卢艳峰负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十份,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判长  李建涛

审判员  刘红丽

审判员  胡向楠

二〇一六年六月二十七日

书记员  蔡 佳