(2015)乐民三初字第869号

刘芳全、刘天勇与邹平长友物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-28
所属地区
昌乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘芳全,刘天勇,邹平长友物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十七条第一款

裁判文书全文

山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2015)乐民三初字第869号原告刘芳全。原告刘天勇。委托代理人刘小军,昌乐五图法律服务所法律工作者。被告邹平长友物流有限公司,住所地:邹平县孙镇霍坡村。负责人孙常友,董事长。委托代理人信长祥,山东经济桥律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司,住所地:滨州市共河五路500号,统一社会信用代码:91371600866917987Y1-1。负责人李凤岐,总经理。委托代理人渠斌,山东昌智律师事务所律师。

原告刘芳全、刘天勇与被告邹平长友物流有限公司(以下简称长友物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司(以下简称人保滨州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。两原告委托代理人刘小军、被告长友物流公司委托代理人信长祥、被告人保滨州公司的委托代理人渠斌开庭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。两原告诉称,被告长友物流公司职工董佃朋驾驶该公司车辆与原告刘芳全驾驶的车辆相撞,造成原告刘芳全受伤、财产受损的交通事故。案外人董佃朋驾驶的车辆在被告保险公司投保保险,请求法院依法判令被告赔偿因该次交通事故造成的各种损失共计106000元,同时请求诉讼费由被告承担。

被告长友物流公司辩称,对事故的发生及责任无异议,先由保险公司赔偿。案外人董佃朋是他公司司机,事故发生时正在从事职务行为。

被告人保滨州公司辩称,对事故的发生及投保保险无异议,事故发生在保险期间内,他公司同意在交强险分项限额内赔偿原告的损失,超出部分按合同约定及责任比例进行在不超过总损失70%的范围内承担赔偿责任,对诉讼费、鉴定费等间接损失不承担。

经审理查明,2015年4月11日21时50分许,案外人董佃朋驾驶的鲁M×××××/鲁M×××××挂号半挂货车沿昌乐县大沂路由北向南行驶至68KM+400M超越顺行的车辆时,与原告刘芳全驾驶的沿该路由南向北行驶的鲁G×××××号面包车相刮,造成原告刘芳全受伤、车辆受损的交通事故。该事故经昌乐县公安局交通警察大队认定,确定案外人董佃朋承担事故的主要责任,确定原告刘芳全承担事故的次要责任。原告刘芳全于事故发生后入住昌乐县中医院住院治疗8天后出院,经诊断其伤情为:脑震荡、C4椎体滑移(轻度)、C4左侧附件骨折并同水平左侧椎动脉孔狭窄、C2、3融椎畸形、软组织伤。本案在审理过程中,根据原告刘芳全申请,本院依法委托潍坊昌乐法医司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理人数及时间、后续治疗费、营养费进行鉴定。该鉴定所于2016年4月6日进行鉴定,并于2016年4月20日作出司法鉴定意见书,鉴定意见:1、伤残玖级。2、误工时间为自受伤日起150天。3、护理时间60天,护理时间住院期间2人护理(每天),出院后1人护理(每天)。4、后续治疗费无。5、营养费:营养期60天,每日费用建议参考当地生活水平。事故发生后,根据原告申请,昌乐县公安局交通警察大队委托昌乐价格认证中心车物定损办公室对原告刘芳全驾驶的鲁G×××××号车辆车损进行鉴定,鉴定意见为:车损13215元。原告刘芳全驾驶的鲁G×××××号车辆车主系原告刘天勇。案外人董佃朋驾驶的鲁M×××××/鲁M×××××挂号半挂货车车主系被告长友物流公司,案外人董佃朋系该公司职工,事故发生时正从事职务行为。鲁M×××××号车在被告人保滨州公司投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元;该车同时在被告人保滨州公司投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为1000000元(并投保不计免赔险),期限自2015年1月5日0时至2016年1月4日24时止;鲁M×××××挂号在被告人保滨州公司投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为500000元(并投保不计免赔险),期限自2015年1月5日12时至2016年1月5日12时止。原告主张本次交通事故造成的损失:原告刘天勇损失:车损10615.75元、评估费1320元、清障费710元;原告刘芳全损失:医疗费9255元、鉴定费1900元、鉴定检查费520元、复印费11元、误工费8908.50元(150天×59.39元/天)、护理费4038.52元(原告父亲刘天勇护理8天×59.39元/天+妻子唐有红护理60天×59.39元/天)、伤残赔偿金51720元(12930元/年×20年×20%)、伙食补助费240元(8天×30元/天)、交通费100元、精神抚慰金16000元。其中,被告认可的损失有:误工费8908.50元、护理费4038.52元、伙食补助费240元、交通费100元、车损10615.75元、清障费710元,共计24612.77元;对两原告主张的其他损失,被告均提出异议。另查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为31545元/年,农村居民人均可支配收入12930元/年,农村居民人均生活消费支出8748元/年。上述事实,有当事人陈述、原告提供的交通事故认定书、医疗费票据、住院病历、用药明细、户口本、司法鉴定意见书、鉴定费票据等,被告提供的行驶证、驾驶证、交强险保单、商业三者险保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,案外人董佃朋与原告刘芳全发生交通事故并致使两原告受伤、财产受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定案外人董佃朋承担事故的主要责任,确定原告刘芳全承担事故的次要责任,本院对此予以确认。因案外人董佃朋系被告长友物流公司司机,事故发生时正在从事职务行为,故由被告长友物流公司按照承担赔偿责任。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的两原告损失为24612.77元。对于原告主张的评估费1320元、鉴定费1900元、鉴定检查费520元、复印费11元,上述损失均是由本次交通事故引起的合理损失,且原告提交的证据充分,故予以支持。对于原告主张的医疗费9255元,原告提交的住院病历、用药明细、医疗费票据相互印证,能够证实该次交通事故造成原告医疗费损失情况,故予以支持。对于原告主张的伤残赔偿金51720元,被告人保滨州公司虽申请原告刘芳全左侧椎动脉孔狭窄、C4椎体陈旧性压缩性骨折对伤残等级的参与度进行鉴定,原告提交的昌乐县中医院住院病历中记载该次交通事故造成原告刘芳全C4椎体滑移及C4左侧附件骨折,且时隔一年后的司法鉴定意见书中亦记载原告C4椎体陈旧性压缩性骨折;被告虽提出鉴定申请,但未提交证据或依据证实原告刘芳全事故发生前存在左侧椎动脉孔狭窄或者C4椎体压缩性骨折的病症,亦未提交证据证实以上伤情与该次交通事故无关联,故对被告的申请不予准许;原告主张的计算标准及计算方式符合法律规定,故予以支持。对于原告主张的精神抚慰金,该次交通事故造成原告九级伤残,确实会造成一定精神损害,但原告主张数额偏高,被告系单位侵权,且根据各方在事故的责任,酌情确定为14000元。综上,两原告因本次交通事故造成的合理损失共计103338.77元【医疗费类损失9495元(含医疗费、伙食补助费)+伤残类损失78767.02元(含护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金)+财产损失10615.75元(含车损)+其他损失3751元(含复印费、鉴定费、鉴定检查费、评估费)+清障费710元】。因案外人董佃朋驾驶的鲁M×××××/鲁M×××××挂号半挂货车在被告人保滨州公司投保了机动车交强事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿两原告医疗费类损失9495元、伤残类损失78767.02元(含精神抚慰金14000元)、财产损失2000元,共计90262.02元。对两原告因本次交通事故导致的超出交强险以外的财产类损失及清障费损失9325.75元(10615.75元-2000元+710元),根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,应由被告长友物流公司按70%的责任比例赔偿两原告经济损失6528.03元。因本案肇事车辆在被告人保滨州公司投保机动车第三者责任商业保险,根据保险合同的约定,该部分损失应由被告人保滨州公司承担赔偿责任。对两原告主张的其他损失3751元,因不在保险赔偿范围,由被告长友物流公司按照事故责任承担70%的赔偿责任,即赔偿2625.70元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条,参照山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十六条,依照最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关法律法规之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司赔偿原告刘芳全、刘天勇经济损失96790.05元(90262.02元+6528.03元);

二、被告邹平长友物流有限公司赔偿原告刘芳全、刘天勇经济损失2625.70元;

三、驳回原告刘芳全、刘天勇的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2420元,由原告刘芳全、刘天勇负担831元,由被告邹平长友物流有限公司负担1589元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王 昕

人民陪审员  刘福良

人民陪审员  赵增全

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈雯雯