大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初2718号
原告:普兰店市城子坦百货门市,住所地:辽宁省普兰店市。
负责人:冷玉玲,系该单位经营者。
委托代理人:赵来义,男,1952年3月18日出生,汉族,无业,住辽宁省普兰店市。
被告:普兰店市城子坦辛有百货商店,住所地:普兰店市城子坦镇阳光路**号。
负责人:辛有���系该商店经营者。
委托代理人:刘春林,系辽宁莲城律师事务所律师。
原告普兰店市城子坦百货门市诉被告普兰店市城子坦辛有百货商店为不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李发科独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵来义、被告委托代理人刘春林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月8日,原、被告相连的仓库发生火灾,造成仓库房屋严重损坏。在被告经营者辛有夫妇的欺诈下,原告经营者动用人力、财力修缮了被告因火灾损坏的仓库房屋。后经有关财产评估机构评估,被告仓库房屋毁损金额为66,360元。被告经营者采取欺诈等手段,要求原告为其修缮房屋,显系不当得利。故诉至贵院,要求依法判令被告立即给付原告房屋修理费66,360元。
被告辩称,不同意原告的诉讼请求。理由:1、修房子是原告自愿行为,被告不是房东,也不是受益人,也未委托原告修房,所以被告不应承担原告自愿修房的行为责任;2、原告没有证据证明其修房支出的修理费,也未与被告协商,这些修理费如何由原告和被告分担,完全是原告单方自愿行为,并且已实施完毕。当初原告自愿修房,现在又反悔,被告不予认可;3、保险公司计算房屋损失所赔金额不等于原告实际修理费数额,原告也没有证据证明其实际支付了多少修理费,按保险公司的计算方式,实际理赔的金额,是由房屋定损金额×足额率-免赔率=18,905.98元,与原告要求的数额也有很大差别。综上所述,被告不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年5月8日14时5分,原、被告相邻的仓库内发生火灾,消防部门作出火灾事故认定:此次火灾起火部位位于辛有百货商店仓库及供销社百货门市仓库内,可排除人为放火、遗留火种原因,不排除以上两间仓库电气线路故障引发火灾。火灾发生后,原告为被告修复了房屋。被告投保的保险公司对火灾损失进行了评估。根据保险公司委托深圳市万宜麦理伦保险公估有限公司做出最终报告,定损金额为581,651.75元,其中房屋建筑物66,360元,机器设备5,300元,库存商品505,991.75元,施救人工费4,000元。理赔金额为44,9818.07元。另查,原告辛有诉被告普兰店市城子坦百货门市为财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年12月14日作出(2015)普民初字第04242号民事判决书,判决普兰店市城子坦百货门市于本判决生效后十日内,赔偿辛有财产损失65,916.84元。普兰店市城子坦百货门市不服该判决,提起上诉,大连市中级人民法院于2016年4月26日��出(2016)辽02民终656号民事判决,驳回上诉,维持原判。本院所确认的上述事实,有原告提供的火灾事故认定书、协议、深圳市万宜麦理伦保险公估公司评估报告、定损理算确认书、起诉状、(2015)普民初字第04242号民事判决书、(2016)辽02民终656号民事判决书等,被告提供的定损理赔表,以及原、被告的陈述笔录在卷为凭,已经本院开庭审查和质证,可以采信。
本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案因火灾引发财产损失,火灾发生后,原告为被告修复了房屋,无论是自愿还是胁迫,根据双方自认及相关证据佐证,原告为被告修复房屋属实。经深圳市万宜麦理伦保险公估有限公司做出最终报告,房屋建筑物的定损金额为66,360元,理赔金额为18,905.98���。余下的房屋损失已经(2015)普民初字第04242号民事判决确认原、被告各承担50%的责任,原告应赔偿被告(66,360-18,905.98)元×50%=23,727.01元。两项合计42,632.99元。原告实际已经为被告修复了房屋,该部分损失不应再由原告承担。故被告所得的保险理赔款及原告的赔偿款系不当得利,应予返还。房屋保险理赔款及剩余赔偿款均由保险公司和原告向被告支付,所有利益的取得均是被告,故原告起诉被告要求返还房屋修理费主体适格。被告虽然只获得了房屋理赔款18,905.98元,但是本院还判决了原告承担其余部分房屋损失23,727.01元,该部分仍应返还,被告只同意返还18,905.98元,于法无据,不予采信。原告要求返还66,360元,因双方均承担财产损失50%的责任,原告要求全部返还没有依据,不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《最高人民法院关予贯彻执行若干问题的意见(试行)》第131条之规定,
判决如下:
一、被告普兰店市城子坦辛有百货商店于本判决生效后十日内,返还原告普兰店市城子坦百货门市房屋修理费42,632.99元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费减半收取730元,由原告承担297元,由被告承担433元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 李发科
二〇一六年六月二十七日
书记员 倪 烁