(2016)川0114民初2522号

成都速捷商贸有限公司与胡杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
成都速捷商贸有限公司,胡杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初2522号原告成都速捷商贸有限公司,住所地成都市新都区三河街道长龙社区4组(长龙路1号),统一社会信用代码91510114698888821Y。法定代表人黄金秀,该公司董事长。委托代理人陶必霞,男,汉族,1992年10月10日出生,住江西省上饶市横峰县,代理权限为一般授权代理,系原告处员工。被告胡杰,男,汉族,1986年1月22日出生,住四川省名山县。

原告成都速捷商贸有限公司(以下简称速捷商贸公司)与被告胡杰买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月8日受理后,依法由

审判员高永伦适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告速捷商贸公司法定代表人黄金秀因故未到庭参加诉讼,其委托代理人陶必霞到庭参加诉讼;被告胡杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告速捷商贸公司诉称,被告于2015年12月26日拖欠原告的货款58965元未支付,双方约定了拖欠货款一方应承担追款产生的全部诉讼费、律师费。欠款到期后被告拒不偿还拖欠的货款,原告多次催收未果,为维护原告的合法权益,诉至法院,庭审中原告变更诉讼请求,请求人民法院依法判令:1、被告立即归还货款58965元;2、被告支付原告从2015年12月27日起至清偿完毕之日止按月利率2%计算的资金利息损失。被告胡杰未作答辩。原告速捷商贸公司为证明其主张的事实,在本院规定的举证期限内向本院举出以下证据:对账单、欠条各一份,证明截止2015年12月26日被告共欠原告货款58965元,同时约定了欠款月利率为2%。被告胡杰在本院规定的举证期限内未向本院举证。

经审理查明,原告速捷商贸公司系被告胡杰的供货商,双方于2015年12月26日对账后签署对账单一份,被告胡杰向原告出具了欠条,确认2015年1月1日至2015年12月17日期间被告胡杰共计欠原告货款58965元未支付。双方在该对账单上约定了“若产生争议,欠款人以未付款总额为基数按月息2%向成都速捷商贸有限公司赔偿资金占用损失并承担全部诉讼费用、律师费用。”后被告拒不支付拖欠的货款,原告多次催收未果,诉至本院。

本院认为,原告速捷商贸公司与被告胡杰之间基于买卖合同关系产生的债权、债务关系明确清楚,合法有效。原告速捷商贸公司已履行了提供货物的义务,被告胡杰拖欠原告的货款未支付,应当履行付款义务,并承担相应的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”之规定,被告胡杰应当支付拖欠原告的货款58965元。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”之规定,被告胡杰应当按照月利率2%的标准支付拖欠货款的资金利息损失,故对于原告主张被告胡杰支付原告从2015年12月27日起至清偿完毕之日止按月利率2%计算的资金利息损失的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:于本判决生效后十日内,被告胡杰支付原告成都速捷商贸有限公司货款58965元,并赔偿该款从2015年12月27日起至清偿完毕之日止按月利率2%计算的资金利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费680元(已减半收取),由被告胡杰负担(此款原告成都速捷商贸有限公司已垫付,执行时一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 员 高永伦

二〇一六年六月二十七日

书记员代 春 梅