河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初1708号原告河北银行股份有限公司邯郸分行(以下简称河北银行邯郸分行),住所地为邯郸市滏东北大街39号。负责人杜文强,该行行长。委托代理人王炜钢,该行员工。被告河北翊洁物业服务有限公司(以下简称翊洁公司),住所地为邯郸市联纺东路519号。法定代表人张春道,该公司总经理。被告张春道,男,1968年4月5日生,汉族,住河北省石家庄市裕华区。被告孙晓颖,女,1985年9月17日生,汉族,住邯郸市大名县。被告暴德英,女,1957年10月19日生,汉族,住邯郸市峰峰矿区。被告高武,男,1954年2月6日生,汉族,住邯郸市峰峰矿区。被告孙红明,女,1968年12月2日生,汉族,住邯郸市峰峰矿区。被告孙瑞红,女,1973年5月29日生,汉族,住邯郸市成安县。
原告河北银行邯郸分行诉被告翊洁公司、张春道、孙晓颖、暴德英、高武、孙红明、孙瑞红借款合同纠纷一案,本院受理后,由
审判员李XX适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告河北银行邯郸分行委托代理人王炜钢到庭参加了诉讼。被告翊洁公司、张春道、孙晓颖、暴德英、高武、孙红明、孙瑞红经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院缺席审理。本案现已审理终结。
原告河北银行邯郸分行诉称,2015年9月22日,被告翊洁公司与我行签定了编号为DK150922000014的流动资金借款合同,借款金额395万元,用途为偿还编号为DK140829000114的《流动资金借款合同》(即原授信业务借款合同)项下借款,由暴德英名下的邯郸市××滏××大街××号的房产,及位于丛台区滏××大街××号的房产提供抵押担保,追加张春道、孙晓颖、孙红明、孙瑞红、暴德英、高武连带责任保证。按月付息,2015年12月21日还款20万元整,2016年9月21日还清剩余贷款。2015年12月21日,翊洁公司未能依合同约定的还款计划,偿还20万元本金,且未足额支付当月利息(自11月21日至12月20日的利息),扣除账户余额573.56元后,欠息19110.61元。虽经借款人多次督促,2016年1月21日翊洁公司再次发生欠息,且之后再未向我行清偿任何本金利息。被告行为已构成违约。为维护原告合法权益,依法向贵法院起诉,请求:1、依法判令被告翊洁公司向我行支付借款本金人民币395万元,及至实际偿还完毕之日止的利息、逾期利息、复利等;2、依法判令保证人张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武对上述债务承担连带保证责任;3、依法判令原告对上述借款的抵押物,暴德英名下位于邯郸市××滏××大街××号的房产,及位于丛台区滏××大街××号的房产享有优先受偿权;4、判令本案诉讼费、保全费、及实现债权所需的其他费用由各被告连带承担。原告河北银行邯郸分行向本院提交了以下证据:第一组:编号为DK150922000014的《流动资金借款合同》、编号为DK15092200001400001的借据。证明事项为:2015年9月22日河北银行邯郸分行与被告翊洁公司签订流动资金借款合同,约定由邯郸分行向其发放贷款本金395万元,期限一年,年利率6.9%,按月付息,2015年12月21日还款20万元,剩余贷款到期还清。2014年9月24日,原告依约向被告翊洁公司发放395万元贷款。第二组:编号为BZ150922000142、BZ150922000143、BZ150922000144、BZ150922000145、BZ150922000146、BZ150922000147《保证合同》,证明事项为:2015年9月22日邯郸分行分别与被告张春道、孙晓颖、孙红明、孙瑞红、暴德英、高武签订保证合同,为上述贷款提供连带责任保证。第三组:编号为DY150922000141《抵押合同》,编号为邯房他证字第××号他项权证,编号为邯房他证字第××号他项权证。证明事项为:2015年9月22日邯郸分行与暴德英签订抵押合同,以其名下位于丛台区滏××大街××、××号两套房产,为上述贷款提供抵押担保,并办理了相应登记手续。被告翊洁公司、张春道、孙晓颖、暴德英、高武、孙红明、孙瑞红未发表答辩、质证意见,亦未提供证据。
经审理查明,2015年9月22日原告与翊洁公司签订编号为DK150922000014的《流动资金借款合同》,合同的主要条款约定:借款人翊洁公司(甲方),贷款人河北银行邯郸分行(乙方)。第一条借款金额为人民币叁佰玖拾伍万元整;第二条借款期限为12个月,具体为自2015年9月22日至2016年9月21日;第四条贷款利率为年利率6.9%,执行固定利率,即贷款发放后的合同期内遇贷款基准利率调整,乙方将仍执行贷款发放时的约定利率,不再对本合同所约定利率进行变更。4.5.1逾期利息:乙方对甲方到期(含乙方宣布提前到期)应付而未付的借款本金,自逾期之日(含该日)起,依本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收罚息,直至甲方清偿本息为止;对甲方不能按时支付的利息(包括罚息),自逾期之日(含该日)起,按逾期利率在结息日或结息日的对日计收复利,按实际逾期天数计算。4.5.3约定逾期利率为贷款执行利率基础上加收50%确定。第八条还款方式和计划约定2015年12月21日还款20万元整,2016年9月21还款275万元整;第十条利息计取自贷款资金付向甲方账号之日起,按实际天数和相应的利率计算利息,利息按月支付结息日为每月公历20日,付息日为结息日次日,但付息日为贷款最后到期日时,利随本清;第十五条第一项,甲方承诺按时足额清偿借款本息;第十六条违约情形第二项,甲方违背本合同中所作的任何一项承诺,即构成违约;第十七条违约责任约定,甲方违约的,乙方有权采取下列一种或数种措施,其中第5项乙方有权收取罚息、复利。为确保借款合同的履行,2015年9月22日原告与被告张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武分别签订了编号为BZ150922000142、BZ150922000143、BZ150922000144、BZ150922000145、BZ150922000146、BZ150922000147的《保证合同》,合同主要条款约定:保证人为张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武(以上均为甲方),债权人为河北银行邯郸分行(乙方)。第一条主债权为乙方依据其与翊洁公司于2015年9月22日签订的编号为DK150922000014的《流动资金借款合同》而享有的对债务人的债权;第二条保证期间为主合同债务人履行债务期限届满之日起两年。其中第二项还约定,“合同债务人履行债务期限届满之日”还包括主合同债务人分期清偿债务的情形下,每一笔债务到期日及根据主合同约定,乙方宣布债务提前到期之日。第三条保证担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)、债务人应向乙方支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用第)、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);第四条保证方式为无条件、不可撤销的连带责任保证。同日,原告与被告暴德英签订编号为DY150922000141《抵押合同》并办理了抵押登记,合同主要条款为:抵押人暴德英(甲方),抵押权人河北银行邯郸分行(乙方)。第一条主债权为乙方依据其与翊洁公司于2015年9月22日签订的编号为DK150922000014的《流动资金借款合同》而享有的对债务人的债权;第三条甲方以抵押财产的全部价值设定抵押担保,抵押财产的抵押价值为人民币叁佰玖拾伍万元整。抵押权的效力除及于《抵押财产清单》所列的所有抵押财产本身外,还及于其从物、从权利、附着物等;第四条抵押担保的范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、汇率损失、债务人应向乙方支付的其他款项、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);第八条抵押权的实现,第1项出现下列情况之一而债权未受清偿的,甲方应与乙方协商以抵押财产折价、拍卖、变卖,甲方未与乙方协商或协商不成的,乙方有权请求法院拍卖、变卖该抵押财产,所得价款优先清偿所担保的全部债务,其中8.1.1主合同项下债务履行期限届满,乙方未受清偿,期限届满包括宣布提前到期的情形。以上合同末尾,均以加粗和下划线的方式注明乙方已就合同全部条款向甲方进行日详细的解释说明,双方对合同的全部条款均无异议,并对当事人有关权利义务和责任限制或免除条款的法律含义有准确无误的理解。2015年9月22日,原告向被告翊洁公司发放流动资金贷款395万元整,约定年利率6.9%,按月付息,2015年12月21日还款20万元,剩余本金到期还清,由暴德英名下位于丛台区滏××大街××、××号两套房产提供抵押担保,由张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武提供连带责任保证担保。另查明,2015年12月21日,翊洁公司未能依合同约定的还款计划,偿还20万元本金,且未足额支付当月利息(自11月21日至12月20日的利息),扣除账户余额573.56元后,欠息19110.61元。虽经借款人多次督促,2016年1月21日翊洁公司再次发生欠息,且之后再未清偿任何本金利息。虽经原告多次催促,仍未归还,双方争议成诉。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返回借款并支付利息的合同。保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。抵押,是指债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产作为债权的担保,债务人不履行债务时,债权人有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。
原告河北银行邯郸分行与被告翊洁公司签订的《流动资金借款合同》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。被告翊洁公司未依约还本付息,构成违约。原告请求被告偿还所欠本金及《流动资金借款合同》约定的利息、逾期利息、复利,符合合同的约定,也符合法律的规定,故本院予以支持。根据被告偿还本息的情况,其应当偿还原告借款本金395万元,及相应的利息、逾期利息、复利(具体金额按照《流动资金借款合同》约定的标准计算,期限自2015年12月21日至本判决确定的履行期届满之日止)。被告张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武分别与原告签订《保证合同》,自愿为被告翊洁公司的上述债务承担连带保证责任。保证合同系原、被告真实意思表示,合法有效。按照上述约定,原告有权要求保证人承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向被告翊洁公司追偿。被告暴德英与原告签订《抵押合同》,自愿将其名下的两套房产为上述债务承担抵押担保责任,并办理了抵押登记,原告的抵押权设立合法有效,故原告有权对抵押的房产主张优先受偿权。被告翊洁公司、张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武均未到庭答辩也未提供证据,视为放弃举证责任,视为对原告诉讼请求的认可。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第六条、七条、第十八条、第十八条,第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告河北翊洁物业服务有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告河北银行股份有限公司邯郸分行本金395万元及利息、逾期利息、复利(按照编号为DK140811000045《流动资金借款合同》约定的标准计算,期限自2015年12月21日至本判决确定的履行期届满之日止);
二、准予对被告暴德英位于丛台区滏河北大街496号、498号两套房产进行拍卖、变卖,所得价款用于优先清偿原告河北银行股份有限公司邯郸分行上述债权;
三、被告张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38400元,减半收取19200元,保全费5000元,由被告河北翊洁物业服务有限公司、张春道,孙晓颖,孙红明,孙瑞红,暴德英,高武连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 李XX
二〇一六年六月二十七日
书记员 刘振华附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,期价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。