(2016)豫1104民初478号

宋江瑞与王榜紧劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市召陵区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-01-23
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
宋江瑞,王榜紧
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条

裁判文书全文

河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1104民初478号原告宋江瑞,男,汉族,1988年6月10日出生。委托代理人王路,漯河市召陵区天桥法律服务所基层法律工作者。被告王榜紧,男,汉族,1990年4月10日出生。

原告宋江瑞诉被告王榜紧劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋江瑞委托代理人王路到庭参加了诉讼。被告王榜紧经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告宋江瑞诉称:2015年9月、10月份原告为被告在新乡与源河工作工资为3600元,除去工作期问借支外,剩余工资被告一再推托,至后来恶意拖欠,并拒不接电话,工资余额也不愿给予。现依据相关法律规定,特向贵院提起诉讼,请求人民法院依法支持原告的全部诉请。1、请求通过法律途径由被告支付原告为其工作期间工资余额2900元;2、本案诉讼费由被告承担。被告王榜紧未答辩。

经审理查明:2015年9月至10月在新乡和漯河为被告打工。原告从事电焊工作,约定为220元一天,但是在计算劳务报酬时,未严格按照这个标准执行,但是原告认可了,双方达成一致为3600元。减去期间原告借被告三次共计700元,被告还应支付原告劳务报酬共计2900元。庭审中,原告提交录音证据,主要内容为:(原告宋江瑞,以下简称宋,被告王榜紧以下简称王)宋:喂王:哎宋:榜紧啊,钱多时候打过来啊?王:还木有哩还木有哩,我搁郑州里,就是给他算账哩,他这两天领导打了条了,他也木有钱,还木有给我到帐哩,到账了我立马就打给你了。宋:我等这么长时问了,就两千八九百块钱值当哩呗,这么长时间。王:不是哩,我给你说我前天工地上出了点事,摔住个人,这两天正搁医院里,光花花了三四万了。宋:我这儿天我都筹几千块钱咧,俩人光做饭的都两千多了。王:中啊,我这边主要是出点事,要不出点事我前天就给你了。宋:嗯王:干活一定得注意安全。宋:这是哩啊,钱,这家里钱都花完了,现在家里花哩钱都木有了。王:那是那是,中,回头吧,嗯….看今明个可能星期天哩,明天他不弄,星期一星期二准时都给我打了,我给他说了,××也是一方面,兄弟。宋:那后天吧好吧,这没问题了吧,那也是急哩没法了王:恩,中,好。宋:那好吧,那行,那到时候我再跟你联系。庭审中,原告提交了其在新乡平原新区、漯河召陵区干活的记录。

本院认为:当事人陈述也是一种证据。庭审中,原告提交了录音证据以及自行记录的干活记录。原告是西平县人,被告是漯河市召陵区人,相距有一定距离。原告因为两千多元钱费心费力诬告被告的可能性不大。根据日常生活经验,本院对于原告的陈述以及原告提交的证据予以采信。

本院认为,被告欠原告2900元工资未付属实。因此,被告应支付原告工资2900元。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的规定》第六十四条之规定,

判决如下:被告王榜紧于本判决生效后十日内支付原告宋江瑞工资2900元。被告

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王榜紧承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份及副本一式八份,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审判长 吕    松    涛

审判员 赵琼

人民陪审员谢书杰

二〇一六年六月二十七日

书记员 刘    姗    姗