(2015)南民初字第70307号

亢吉传与黄伟杰、邵恬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-19
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
亢吉传,黄伟杰,邵恬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第70307号原告亢吉传,男,1973年3月27日生,汉族,住青岛市市南区。被告黄伟杰,男,1973年10月26日生,汉族,住青岛市。被告邵恬,女,1973年10月17日生,汉族,住青岛市。

原告亢吉传与被告黄伟杰、被告邵恬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告亢吉传到庭参加诉讼,被告黄伟杰、被告邵恬经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告于2011年11月30日借原告200000元,在2013年4月18日被告给原告签订借条,约定于2013年4月30日前偿还原告借款。原告曾多次向被告追讨,被告拖延不还。故请求法院判令:1、被告向原告偿还人民币200000元;2、被告支付上述款项的利息;3、被告承担诉讼费用。二被告未到庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内提交书面答辩意见。

经审理查明,一、2013年4月18日,被告黄伟杰向原告出具欠条一张,内容为:今借到亢吉传人民币200000元整,于2013年4月30日前还清。原告另行提交中国银行汇兑支付转账凭证一份,以佐证其借款事实。

二、二被告系夫妻关系。上述事实,有欠条、被告身份信息、结婚档案材料等书证及庭审笔录等在案佐证,经本院审核,可以采信。

本院认为,综合相应证据,本案原告亢吉传与被告黄伟杰之间形成的借贷关系,系双方真实意思表示,合法有效,原告要求被告黄伟杰偿还借款的要求符合法律规定及双方约定,被告黄伟杰应按时足额的履行还款义务。同时,被告黄伟杰还应给付原告逾期还款利息。本案所涉债务发生于被告黄伟杰、被告邵恬夫妻关系存续期间,被告邵恬应对上述债务承担连带清偿责任。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄伟杰、被告邵恬于本判决生效之日起十日内偿还原告款项200000元。

二、被告黄伟杰、被告邵恬于本判决生效之日起十日内偿还原告逾期还款利息(按人民银行同期贷款利率自2014年5月1日计付至款项实际清偿之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元及公告费600元,由二被告承担。因原告已预缴,二被告于本判决生效之日起十日内直接付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青岛市中级人民法院。

审 判 长  刘 琨

审 判 员  钱 江

人民陪审员  胡娟娟

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  于 超