陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初3351号原告杨某。委托代理人谢某、贺某,系某律师事务所律师。被告某能源工程有限公司。法定代表人刘某,系该公司总经理。
原告杨某与被告某能源工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由
审判员李长鹏独任审判于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告杨某的委托代理人谢某、贺某到庭参加了诉讼,被告某能源工程有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨某诉称:2014年4月3日,原告与被告签订了钻井队队长责任合同,约定:合同期限为2014年4月3日起至2014年12月31日止。原告自行选定井队工作人员,每个工人与公司签订劳动合同,人数不得少于34人,原告自主制定对井队工作人员的薪酬标准。口井钻井周期为60天,生产过程中因道路被告提供颜料等延长周期,由被告提供停等费。同时,对费用结算及支付办法做了约定。如协议履行中发生争议,由合同签订地人民法院管辖。后因原告负责的安31井多次发生钻具断裂,致使上述合同不能正常履行。经双方协商,2014年5月31日达成补充协议,协议重新约定了钻井时间为70天,合同金额为人民币337300元。2014年3月9日起至2014年5月18日止,被告发放金额52203元,该金额在合同中扣除。原告借款金额32000元,亦需在合同中扣除。扣除后下欠31井截止2014年5月31日余额为人民币253097元,按照合同约定于年底结算。后经原告催要,被告陆续支付原告人民币162468元,剩余90629元不能支付,致原告提起诉讼并提出诉讼请求为1、依法判令被告支付原告钻井工人工资为人民币90629元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:钻井队队长责任合同1份、协议1份、工人工资结算单2份,用以证明被告所欠原告工人工资人民币90629元的事实。被告某能源工程有限公司既未到庭应诉,亦未向法庭提交相关的证据材料及书面的答辩意见。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原告提交的证据,有被告的盖章确认,能够证明原告与被告之间存在钻井队队长责任合同等事实,对本案有证明力,依法予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:2014年4月3日,原告杨某(乙方)与被告某能源工程有限公司(甲方)签订钻井队队长责任合同,签订地点榆林,约定:合同期限为2014年4月3日起至2014年12月31日止。原告自行选定井队工作人员,每个工人与公司签订劳动合同,人数不得少于34人。原告自主制定对井队工作人员的薪酬标准。口井钻井周期为60天。结算方式为每月20日发放上月保底,由公司统一打入每个工人的工资卡等事项。2014年5月31日,原告杨某(乙方)与被告某能源工程有限公司(甲方)签订协议,约定:钻井时间定为70天,钻井期间产生的费用按照原钻井队队长责任合同执行,工人撤离井场注意事项按此约定如下:合同金额337300元,已发放保底金额人民币52203元,在合同金额中扣除。借款金额人民币32000元,亦在合同中扣除。安31井截止2014年5月31日费用余额人民币253097元,按照原合同执行,于年底结算等事项。协议签订后,原告向被告催要,被告陆续支付原告人民币162468元,剩余90629元不能支付。致原告向本院提起诉讼并提出上述诉讼请求。
本院认为,劳务合同是指劳务提供人与劳务接受人依照法律规定签订协议,劳务提供人向接受人提供劳务活动,接受人向提供人支付劳动报酬的合同。本案中,原告与被告之间签订了钻井队队长责任合同及协议,可以确认原告与被告之间存在劳务合同关系,该合同系双方当事人的真实意思表示,合同主体、形式合法,合同内容不违反国家法律、行政法规的效力性强制性规定,依法应确认为有效合同。被告不能支付原告劳务费已构成违约,应承担继续支付原告劳务费的违约责任,故原告诉请被告支付原告劳务费人民币90629元的诉讼请求有必要的事实依据,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效后十日内,由被告某能源工程有限公司支付原告杨某劳务费人民币90629元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1030元,由被告某能源工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 李长鹏
二〇一六年六月二十七日
书记员 郭 鹏