(2016)鲁0686民初1114号

山东栖霞农村商业银行股份有限公司与刘殿法、杨进玲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
栖霞市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
栖霞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东栖霞农村商业银行股份有限公司,刘殿法,杨进玲
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0686民初1114号原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司(原栖霞市农村信用合作联社),住所栖霞市跃进路427号,统一社会信用代码91370600966432266F。法定代表人温向东,董事长。委托代理人王可庆,山东广耀律师事务所律师。被告刘殿法,农民。被告杨进玲,农民。

原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司与被告刘殿法、杨进玲金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王可庆到庭,被告刘殿法、杨进玲经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年8月19日,原告与被告刘殿法签订了个人借款合同,约定被告刘殿法在原告处借款人民币200000元,期限为2013年8月19日至2014年8月12日。被告刘殿法以位于栖霞市蛇窝泊��柳口村南起第一户的栖城房字第××号房产(土地证号:栖国用(2008)字第2807**号)作为抵押物。合同签订后,原告依约向被告刘殿法发放了借款200000元。借款期满后,被告刘殿法未能按照合同约定按时偿还借款本息。被告杨进玲系被告刘殿法之妻,被告刘殿法之借款亦用于夫妻共同生活,被告杨进玲在夫妻存续期间拒绝承担还款义务。请求判令:1、被告刘殿法、杨进玲偿还借款本金200000元、到期利息16800元、逾期利息66494.9元(计算至2016年3月30日),及自2016年3月31日至判决生效之日止的逾期利息;2、原告栖霞农村商业银行股份有限公司对被告刘殿法抵押的位于栖霞市蛇窝泊镇柳口村南起第一户的栖城房字第××号房产(土地证号:栖国用(2008)字第2807**号)经拍卖或变卖后的价款享有优先受偿权;3、诉讼费由二被告承担。被告刘殿法、韩寿娟均未到庭���答辩。

经审理查明,2013年8月19日,原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司(原栖霞市农村信用合作联社)与被告刘殿法、杨进玲签订了个人借款合同,约定被告刘殿法在原告处借款人民币200000元收苹果,月利率7‰,借款期限自2013年8月19日至2014年8月18日,逾期利率在借款合同第八条有明确规定在借款执行利率基础上上浮50%。2010年3月23日原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司(原栖霞市农村信用合作联社)与被告刘殿法、杨进玲签订最高额抵押合同,以刘殿法所有的位于栖霞市蛇窝泊镇柳口村南起第一户的房产(证号为栖城房字第××号)和土地【证号:栖国用(2008)字第280704号】作抵押为贷款提供担保,并办理了抵押登记。合同签订后,原告依约向被告刘殿法发放了借款200000元。借款期满后,被告刘殿法拒不偿还借款本金200000元、到期利息16800元、截止2016年3月30日的逾期利息66494.9元,致原告起诉。上述事实,有原告当庭陈述及个人借款合同、最高额抵押合同、贷转存凭证、结婚证、国有土地使用证、房产证、土地他项权证、房屋他项权证户籍证明材料等在案佐证,可以认定。

本院认为,原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司与被告刘殿法、杨进玲签订的个人借款合同和最高额抵押合同合法有效。原告依约履行了发放借款义务后,被告刘殿法理应按约偿还借款本息。现被告刘殿法未按合同约定履行还款义务,根据合同约定其应予偿还所欠借款本金、到期利息及逾期利息。被告刘殿法以其所有的位于栖霞市蛇窝泊镇柳口村南起第一户的房地产为借款作抵押并办理了抵押登记,按照法律规定原告对被告抵押的房地产享有优先受偿权。因被告杨进玲在上述借款期间与被告刘殿法系夫妻关���,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告杨进玲应对本案借款本息承担共同还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘殿法、杨进玲于本判决生效后十日内偿还原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司借款本金200000元、到期利息66494.9元、截止2016年3月30日的逾期利息66494.9元及自2016年3月31日起至判决生效之日止对借款本金200000元按月利率10.5‰[7‰×(1+50%)]承担逾期利息。

二、原告栖霞农村商业银行股份有限公司对被告刘殿法抵押的位于栖霞市蛇窝泊镇柳口村南起第一户的房产及国有土地使用权【房产证号为:栖城房字第××号、土地证号:栖国用(2008)字第2807**号】折价或拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5549.42元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  牟 鹏

人民陪审员  衣振玲

人民陪审员  栾志利

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  赵佩佩