(2015)杭西商初字第92号

陈鸿雁与胡南同居关系纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-06-08
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系纠纷
当事人
陈鸿雁,胡南
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第92号

原告:陈鸿雁,女,1976年9月16日出生,汉族,住杭州市西湖区。

委托代理人:沈文哲,浙江六和律师事务所律师。

被告:胡南,男,1977年10月5日出生,汉族,住杭州市西湖区。

委托代理人:刘星,浙江闻一律师事务所律师。

原告陈鸿雁诉被告胡南同居关系纠纷一案,本院于2014年12月29日受理后,依法由

代理

审判员陈琪独任审理,于2015年2月6日第一次公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人沈文哲,被告及其委托代理人何长明到庭参加诉讼。于2016年1月20日第二次公开开庭进行了审理,并于2016年2月19日第三次公开开庭进行了审理,原告的委托代理人沈文哲,被告及其委托代理人刘星两次到庭参加诉讼。后本案转为普通程序,于2016年6月14日第四次公开开庭进行了审理,原告的委托代理人沈文哲,被告的委托代理人刘星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2005年,原、被告共同生活。2006年起,双方存在大量的经济往来。2012年9月28日,双方分手,经结算,被告向原告出具欠条一份,承诺在2012年11月之前归还原告100万元,超期按每月10%支付利息。但至今被告未归还款项,故诉请判令:1、被告归还原告款项1000000元,支付利息86万元(计算至2016年5月31日),之后的利息按照年利率24%支付至本金清偿完毕之日;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称:原、被告曾系男、女朋友,双方不存在借贷关系。原告提供的借条是在双方关系恶劣的情况下,被迫所写的,并无实际的借款往来。原告所提供的汇款凭证均不构成借款,而是一种互助性质的经济往来,且被告汇给原告的款项远高于原告汇给被告的金额,故请求返还差额部分。原告为支持其主张,提供了如下证据材料:1.欠条1份,证明被告承诺在2012年11月前偿还原告100万元,逾期还应支付利息;2.广发银行存款回单2份,证明原告于2006年2月19日将两笔共35000.2元存入被告账户;3.农业银行存款回单1份,证明原告于2007年4月9日将10万元存入被告账户;4.农业银行交易明细1份,证明原告之妹李某代原告于2008年8月28日转账93981.92元,于次日转账19739.98元给被告;5.杭州银行交易明细1份,证明原告于2006年5月14日取款11000元,于2006年10月18日取款9000元,于2008年2月16日取款25000元,且均转给被告;6.杭州银行取款回单2份,证明原告于2009年5月24日取款39500元,于2010年4月6日取款50000元,随后均存入被告账户;7.杭州银行存、取款回单2份,证明原告于2011年8月12日将101000元存入被告账户;8.农业银行交易明细1份,证明被告账户于2008年2月16日收到55000元,于2008年8月28日收到93981.92元,于2008年8月29日收到19739.98元,于2009年5月25日收到39500元,于2010年4月6日收到49300元;9.借条1份,证明被告于2008年10月31日向原告借款20万元;10.杭州银行交易明细3份,证明原告为被告父母支付拱墅区人民法院执行款24万元;11.工商银行汇款凭证14份,证明原告自2010年6月10日起替被告支付被告之子胡迪抚养费共计19500元;12.杭州银行交易明细1份,证明2009年4月28日,被告在原告银行卡中取现44000元;13.杭州银行交易明细1份,证明2010年6月5日,原告借被告13755元用于支付被告父亲丧葬费用;14.民事调解书1份,证明原告支付给拱墅区人民法院的24万元系代被告父母支付的;15.2006年5月14日杭州银行取款凭证1份,与证据5相印证,证明被告代签原告姓名,于2006年5月14日从原告账户中取现11000元,并于当日存入其尾号为3248的广发银行账户内;16.2006年10月18日广发银行通存、通兑凭证1份,与证据5相印证,证明被告于2006年10月18日在广发银行采用跨行柜面通业务的形式,从原告账户中取现9000元,由被告本人签字,并于当日存入其尾号为3181的广发银行账户内;17.2007年4月16日杭州银行取款凭证2份,证明被告于2007年4月16日从原告账户中取现10000元,由被告本人签字;18.2007年4月16日杭州银行取款凭证2份,证明被告于2007年4月16日亲自从原告账户中取现50000元,由被告本人签字;19.2008年8月13日杭州银行交易记录1份,证明被告于2007年8月13日自ATM机上分9次从原告账户取现共计17000元,为其父母购房;20.2009年4月28日杭州银行取款凭证1份,与证据12相印证,证明被告于2009年4月28日从原告账户取现44000元,由被告本人签名;21.2010年3月18日杭州银行取款凭证1份,与证据10、14相印证,证明被告于2010年3月18日亲自从原告账户中取现202950元,由被告本人签名,用于代替其父母向拱墅区人民法院支付执行款;22.2010年4月6日杭州银行取款凭证1份,与证据6相印证,证明被告于2010年4月6日亲自从原告账户中取现50000元,由被告本人签名;23.2010年9月17日杭州银行现金交款单1份;24.杭州市拱墅区人民法院银行账户明细1份;25.2010年5月18日、2010年9月17日、2011年3月25日的杭州银行业务回单3份;26.2011年3月25日杭州银行交易明细1份;证据23-26与证据10、14相印证,共同证明原告于2010年5月18日从杭州银行贷款20万元,代替被告向杭州市拱墅区人民法院支付被告父母债务,原告于2010年9月17日和2011年3月25日向杭州银行归还该笔贷款,支付利息共计10038.87元;27.2010年9月21日杭州银行取款凭证1份,证明被告于2010年9月21日从原告账户中取现99000元,由被告本人签名;28.保险费发票6份,证明原告分别于2010年1月14日、2011年1月13日、2012年1月6日替被告支付车辆保险费,共计11488.96元;29.2011年1月24日杭州银行交易记录1份,证明被告于2011年1月24日在宁波银行采用跨行柜面通业务的形式,从原告杭州银行账户取现66000元,并将该笔款项存入被告宁波银行账户;30.2011年10月17日杭州银行存款凭证1份,证明原告于2011年10月17日向被告账户存入2100元,借款给被告支付车贷;31.2010年2月20日杭州市城市道路通行费收费票据1份,证明原告于2010年2月20日代被告缴纳车辆统缴通行费1320元;32.情况说明1份,证明原告因银行卡损坏,将尾号为4892的杭州银行卡更换为尾号为3655的杭州银行卡,两张卡内所有账户信息一致;33.2008年5月15日杭州银行存款凭证1份,证明被告陈述其于2008年5月15日存入原告账户内的19800元系杨国民所存,而非被告;34.2009年11月14日杭州银行存款凭证1份,证明被告所述的2009年11月14日汇给原告的130000元,实际系原告自行存入;35.2010年9月17日杭州银行存款凭证1份,证明被告所述其于2010年9月17日存入原告银行卡内3600元,实际为徐强所存,而非被告;36.杭州银行明细查询凭证1份,证明原告于2012年8月13日转账5万元给房产开发商;于同年8月20日提现49900元后交予被告,于同年8月22日转账49900元给被告,于同年8月30日转账16万元给被告,并向张雯借款17万元,均用于购买房屋,以上事实已在(2014)杭西民初字第950号的离婚案件处理,与本案无关;37.2016年1月24日的银行转账凭证1份,证明2014年,被告将66000元从原告的账户取出并汇入被告账户。上述由原告提供的证据经被告质证后对证据1的真实性无异议,但双方不存在借贷关系,被告所述的100万元系双方谈恋爱分手后,被告给予原告的补偿;对证据2、3的真实性无异议,但系被告自行存入银行的,与原告无关;对证据4的真实性无异议,但该款项是用于归还张雯的;对证据5、6的真实性无异议,关联性有异议,系原告自己的取款行为,与被告无关;对证据7的真实性无异议,但不能认定为借款,原、被告一直互有经济往来,应结合总账目认定;对证据8的真实性无异议,具体款项的性质要结合被告提供的证据来能认定;对证据9的真实性无异议,但实际金额没有20万元;对证据10的真实性无异议,但其中15万元是被告存入的,剩余的5万元是原、被告共同共有的;对证据11的真实性无异议,对证明对象有异议,抚养费来源于被告工资卡;对证据12,该材料只是原告取款的凭证,与被告无关;对证据13的真实性无异议,款项是原告垫付的,之后被告已经以现金形式归还给原告了;对证据14的真实性无异议,有可能是原告卡里取出的,但资金的来源是原、被告共同共有的。对证据15、16,真实性无异议,但当时双方共同生活,该两笔款项均系原告委托被告取款,存入被告的广发银行账户,用于购买理财产品;对证据17、18的真实性无异议,但系用于两人共同生活开支;对证据19的真实性无异议,但该款项并非被告所取,与本案无关;对证据20的真实性无异议,该款项系原、被告一同使用原告表妹李某的账户用于炒股,随后已将该款项转回李某的账户;对证据21的真实性无异议,但其中有152950元是被告于前一天先转入原告账户,并于次日取出,并非借款,余下的5万元系双方的共同资金;对证据22的真实性无异议,但该款用于双方共同开支;对证据23-26的真实性无异议,该款已归还原告;对证据27的真实性无异议,但当日被告已在该柜台将其中的9万元转入原告的贷款账户,剩余9000元又转回该卡,被告并未实际取得款项;对证据28的真实性无异议,保险的款项均由被告自行支出,但该保险单在家中由原告保管;对证据29的真实性无异议,之前被告从宁波银行贷款10万元给原告炒股使用,后来贷款期限到了,原告汇款66000元给被告用于归还贷款;对证据30的真实性无异议,但该欠款已于当日用现金形式归还原告;对证据31的真实性无异议,但款项系被告自行缴纳,不能证明原告的证明目的;对证据32的真实性无异议;对证据33的真实性无异议,至于是不是杨国明签字,被告不清楚,杨国明是原告的同事,即使的确是杨国明所签,也是在被告将款项交付给原告后,由原告委托杨国明存入的;对证据34的真实性无异议,该笔款项中有12万元系被告母亲交予被告,被告另行出资1万元共计13万元一并交予原告,并陪同原告存款的,该证据无法看出款项来源,不能看出款项是原告的;对证据35,真实性无异议,徐强系原告同事,曾向被告借款,但徐强直接将款项归还给了原告;对证据36,对真实性、合法性无异议,证明目的有异议,第一,2012年8月,原告汇给被告16余万元,第二个月就写了涉案借条,当时肯定考虑了这笔钱;第二、汇款发生在双方共同生活期间,是双方的共同生活的资金;对证据37,真实性无异议,从内容可以看出双方的银行卡是共同使用的,而且起源是被告将钱存入原告的卡里,并且转账给原告的同事徐强,2011年8月21日,徐强还给被告101000元是汇入原告账户,所以该份证据表明原、被告共同使用该杭州银行卡。被告提供了下列证据:1.尾号为8457的杭州银行交易明细1份,证明被告与原告的资金往来情况;2.尾号为8260杭州银行交易明细1份,证明被告儿子的抚养费是由被告的工资卡支付的,除去支付抚养费,剩余的款项均在原告处;3.农行存款业务回单3份,证明原告与张雯系朋友关系,被告多次将款项转入张雯的账户,该款项实际系原、被告之间的经济往来;4.杭州银行个人业务回单5份,证明被告多次将款项打入原告账户;5.火化业务清单1份(打印件)及票据2份,证明原告所述的丧葬费用实际由被告支出;6.民事判决书2份,证明被告已支付原告349000元;7.杭州银行个人业务存款凭证12份,证明被告有380919元从其账户内存入原告账户内。上述由被告提供的证据经原告质证后对证据1的真实性无异议,关联性有异议,2010年3月17日的15余万元款项原告已经收到,用于支付被告父母在拱墅区人民法院的履行款,原告只是经手人;对证据2的真实性无异议,关联性、证明目的有异议,被告没有将工资卡交给原告,被告的所有银行卡均自行保管,被告儿子的抚养费是原告支出的;对证据3,真实性无异议,款项系与张雯之间的往来,与本案无关;对证据4的真实性、合法性无异议,关联性有异议,2010年9月21日所汇的9万元是被告从原告的银行卡内先取款99000元后存入的,不是还款,××××年××月××日的款项是被告母亲汇的款,系原、被告双方结婚所需,被告母亲对此也是承认的,××××年××月××日之后发生的钱款往来,均用于夫妻双方日常生活开支;对证据5的真实性、合法性无异议,关联性有异议。被告母亲作为家属可以向社区报销部分费用,故被告父亲火化后所有单据由其母亲领取并进行保管,不能证明费用由被告开支;对证据6的真实性、合法性无异议,关联性有异议,民事判决书中的358000元认定为双方共同支出,恰恰能证明与本案无关;对证据7,真实性、合法性均无异议,关联性有异议;该证据只能说明双方同居关系财产混同的事实,其中2009年3月1日的两份存款,不能说明是被告个人的款项,只能证明被告向原告汇入了这两笔款项;2009年4月10日、2010年2月19日、2010年4月26日的三笔款项系用于原、被告日常的生活开支;2010年9月21日的款项,被告在之前已经提交过证据,为重复证据质证意见与之前提交的一致,款项用于为被告父母在拱墅区人民法院支付的执行费;2011年1月23日款项系原、被告的日常生活开支;2011年2月10日的款项是被告现存入原告的账户后,被告又从ATM机全部取出,用于被告个人购房所需;2011年3月24日的7万元是被告存入,但来源大多数是原告之前已经汇入该卡内,包括原告于2011年1月24日汇入的66000元;2011年3月25日款项与被告无关,是原告本人存入;2012年1月2日的款项系原告本人存入,与被告无关;2012年3月10日的款项是双方用于日常生活开支所用。本院依据原、被告的申请,准许证人李某、金某、赵某出庭作证。证人李某在庭审中陈述:证人和原告是表姐妹,2007年到2008年期间,原告向证人借款20余万元,其中有11余万元是汇入被告的银行卡内的。证人金某在庭审中陈述:证人和原告是同事关系,从事财务工作,大概自2010年6月开始,原告委托证人汇款至胡迪的账户内,每月1500元,但并非每月都委托,其中有一次证人是用杨国明的身份汇款的。证人赵某在庭审中陈述:证人是被告的母亲,2009年,原告欲购买信余里的房屋,证人曾某12万元的现金交予被告,由被告交给原告。被告父亲过世时,原告垫付了14000元,当晚证人即将现金14000元还给原告,原告把票据交给证人。后被告购置车辆,经济比较紧张,证人给原告汇款8万多元。2012年12月,原告向证人要钱,证人给了原告2万元用于原、被告结婚所需。2008年下半年,原告购买丁桥的房屋时,证人出资10万元,原、被告出资24万元,共同购买了房子,当时房屋登记在证人及其配偶名下,2013年11月,证人以93万元的价格出售了该房屋,但房款未交予原告。上述证人证言经质证后,对于李某的证人证言,原告无异议;被告对李某汇款的行为无异议,其他陈述有异议。对于金某的证人证言,原告无异议;被告无异议,认为正是因为被告将工资卡交予原告,原告才向被告的儿子汇款的。对于赵某的证人证言,原告有异议,证人与被告系母子关系,具有亲密的关系,不足以采信,证人陈述丁桥的房屋系其出资10万元并登记在其名下,之后又将丁桥房屋转让给案外人,所得款项均由证人持有,故该款项与本案无关,关于信余里房屋的12万元,原告未收到该款项,被告父亲的丧葬费用是由原告支付的,之后证人并未向原告支付相关款项,房屋出租的事情也并非事实,原告并没有收到相关款项,至于证人交予原告的2万元,应当属于赠与性质,用于原、被告结婚开支;被告无异议。本院经审查对原告提供的证据28、31,原告虽持有票据,但不能证明款项系由其所支付,本院不予认定;其余证据,被告对真实性无异议,本院对真实性予以认定;对被告提供的证据1、4、6、7,原告对真实性无异议,本院对真实性予以认定;证据2,不能证明该银行卡在原告处,本院不予认定;证据3,与本案无关;证据5,被告虽持有票据,但不能证明款项系由其所支付,本院不予认定;对对于李某的证人证言,可以与原告提供的汇款凭证相互印证,本院予以认定;对于金某的证人证言,原、被告均无异议,本院予以认定;对于赵某的证人证言,因其与被告系母子关系,且其陈述交予原告的款项中,有2万元结合被告提供的××××年××月××日的汇款凭证,被告认可该2万元系由其母亲汇给原告,但证人在庭审中陈述该款项系用于原、被告结婚开支所用,故不能证明该款项系用于归还原告欠款所用,其他款项均未提供证据予以证明,原告亦有异议,本院不予认定;其他部分款项,系其交予被告的,与本案无关。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院认定如下事实:原、被告均系公安系统的正式工作人员,双方因工作关系认识并交往,并于2005年起共同生活。2012年9月28日,被告向原告手写一份便条,载明:因胡南本人原因、各种原因,致使我们两人分手,在与陈鸿雁交往期间,有一些经济往来,现本人将一次性偿还100万元人民币给原告,两人就此分手,2012年11月之前归还,延期付款的利息按10%付息每月。××××年××月××日,原、被告登记结婚。2013年9月,被告诉至本院要求离婚被驳回后,被告于2014年5月再次诉至本院要求离婚,2014年12月4日,本院作出(2014)杭西民初字第950号民事判决书,判决准予双方离婚。2014年12月29日,原告以被告未归还借款为由诉至本院,请求:1、被告归还原告借款本金1000000元,支付利息471500元(计算至2014年10月31日),之后的利息按照年利率24%支付至本金清偿完毕之日;2、本案诉讼费用由被告承担,后经本院释明,原告变更诉讼请求,要求判如所请。经查明,原、被告在同居期间存在下列几部分的经济往来:

一、庭审中,原、被告确认,因被告父母在杭州市拱墅区人民法院涉诉,原告曾分别于2010年3月18日、2010年9月21日替被告向杭州市拱墅区人民法院支付执行款202950元及19万元,上述款项中,有152950元系被告于2010年3月17日通过转账付给原告的,故原告为被告代付执行款24万元。

二、2006年2月19日,原告两次分别向被告银行卡内存款20865元、14135.2元;2006年5月14日,被告从原告银行卡内提现11000元;2006年10月18日,被告从原告银行卡内提现9000元;2007年4月9日,原告向被告银行卡内存款100000元;2007年4月16日,被告从原告银行卡内两次共提现60000元;2009年4月28日,被告从原告银行卡内提现44000元;2010年4月6日,被告从原告银行卡内提现50000元;2010年6月5日,因被告父亲过世,原告代为支出丧葬费等合计13755元;2010年9月21日,被告从原告银行卡内提现99000元;2011年1月24日,被告从原告银行卡内转账66000元用于归还被告在宁波银行的贷款;2011年8月12日,原告向被告银行卡内存款101000元;2011年10月17日,原告向被告银行卡内存款2100元。2008年8月28日、29日,李某在原告的委托下,两次向被告账户转账共计113721.9元,原告向被告儿子支付生活费19500元。以上款项共合计724077.1元。

三、被告曾于2008年10月31日向原告出具借条一份,载明:今有胡南向陈鸿雁借款人民币200000元整。

四、原、被告及被告母亲合资购买丁桥的房屋,用于原告父母到杭州居住,后被告母亲出资10万元,原、被告共同出资24万元,于2008年8月支付购房款34万余元,在丁桥购买房屋一套,并登记在被告父母名下。2013年11月,被告母亲将该房屋出售,售价93万元,但该款一直由被告母亲保存。诉讼过程中,原告认为该款项亦属于100万元内。

五、被告曾于2009年3月1日向原告分别汇款26900元、23055.99元;于2009年4月10日存入原告账户10000元;于2010年2月19日存入原告账户26764.76元;于2010年4月26日存入原告账户6000元;2010年9月21日向原告汇款90000元;于2011年1月23日存入原告账户29000元;于2011年2月10日存入原告账户14000元;于2011年3月24日存入原告账户70000元;于2012年3月10日存入原告账户39200元;以上合计334920.75元。被告书写便条后曾于2013年4月5日向原告转账5000元。

六、2012年8月,被告购买和家园房屋一套,本院在审理(2014)杭西民初字第950号原、被告离婚纠纷案件中认定,该房屋的房款中,原告母亲于2012年9月24日代为支付17万元,原告支付165800元,合计335800元,本院根据原、被告各自出资以及双方婚后共同还贷的情况,于2014年12月4日作出民事判决书,判决双方离婚,并由被告支付原告房屋折价款349000元,该判决现已生效。2015年4月8日,被告通过本院向原告支付了上述房款。

本院认为:原、被告于2005年起共同生活。期间,原、被告存在大量的经济往来。双方交往期间,被告于2012年9月28日向原告出具便条一份,确认由被告偿还原告100万元,双方就此分手。从便条的内容来看,被告明确写有“有一些经济往来”、“一次性偿还”、“两人就此分手”的字样,并约定了归还期间及逾期利息,结合原、被告提供的证据,可以看出原告确有大量金钱交予被告,故该便条并非因双方的感情纠葛,被告对原告进行补偿所写,而系双方在同居关系结束时就双方账目进行的结算,被告应按结算金额偿还原告。现被告抗辩称该便条在受胁迫的情形下所写,但并未提供证据予以证明,且被告作为公安人员,完全有能力鉴别其书写的内容是否需要承担相应的法律责任,故被告的上述抗辩意见,本院不予采纳。因便条系双方对2012年9月28日以前的全部款项进行结算,双方经对账确认2012年9月28日以前,被告尚欠原告100万元。根据双方的经济往来,其中原告支付给被告的房款335800元,因已在其他案件中进行处理,并由被告于2015年4月8日支付原告,故该款项应在100万元中予以扣除。对于还款,被告仅提供证据证明其于2013年3月支付原告款项5000元,被告支付该款项时系双方婚姻存续期间,且金额较小,完全有可能用于共同生活支出,且被告在当时未明确还款的意思表示,故不能证明该款项系用于归还原告上述款项的。综上,被告应偿还原告664200元。至于利息,被告未按约定归还款项,应自逾期之日起支付利息,但因该款项系双方同居期间产生,双方约定的利息标准明显过高,本院将利息标准调整为按同期银行贷款基准利率即年利率5.6%计付,其中335800元的利息应计至2015年4月7日。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、胡南于本判决生效之日起十日内归还陈鸿雁人民币664200元;

二、胡南于本判决生效之日起十日内支付陈鸿雁利息176705.51元(截至2016年5月31日);2016年6月1日起至实际付清之日止的利息,按未归还本金为基数、年利率5.6%的标准另行计付;

三、驳回陈鸿雁其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21540元,由陈鸿雁负担9331元,由胡南负担12209元,其中胡南负担部分,于判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  陈 琪

人民陪审员  王亚然

人民陪审员  干敏敏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  朱旭莉